Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Янтарная кислота



Янтарная кислота

Янтарная кислота получается после переработки природного янтаря, обладает массой полезных качеств, благодаря чему ее широко используют, в том числе и для подкормок домашних цветов.

Раствор янтарной кислоты — отличное удобрение для комнатных растений

Чтобы приготовить питательный раствор, разведите 1 г препарата в 5 л воды. Этой жидкостью можно не только поливать, но и опрыскивать домашние растения. Особенно любят такие подкормки бегонии, аглаонемы, цитрусовые, хлорофитумы, фикусы, хавортии, опунции и толстянки.

Учтите: использовать янтарную кислоту для подкормок домашних цветов можно не чаще, чем раз в год, иначе вы рискуете получить обратный эффект.

 

     Некоторые цветоводы используют для подкормки домашних цветов воду от промывки круп: гречки, риса, пшена и так далее в которой содержится железо, кремний, фосфор и магний.

 

Яичная скорлупа

Яичная скорлупа, по мнению многих любителей домашних цветов, тоже очень полезна. Ее закапывают в почву во время пересадки растений, на ней же настаивают воду, которую используют для полива, но является ли она подкормкой в действительности — вопрос. Да, в яичной скорлупе содержится большое количество кальция, но он ведь практически недоступен растениям, и какой тогда от него толк? Тем более, любовью к кальцию отличается очень ограниченное число комнатных цветов, а избыток его в почве способствует лишь тому, что у растений начинается хлороз. Вот и выходит, что польза яичной скорлупы как удобрения весьма сомнительна, разве что она может стать отличным дренажем.

Зубная паста и зубной порошок тоже могут стать удобрениями для домашних цветов. Чтобы приготовить микс с зубным порошком, необходимо 3 ст. ложки порошка, 3 ст. ложки древесной золы и 1 ст. ложку медного купороса развести в литре воды. Настаивать это удобрение не требуется, применять можно сразу после приготовления. Очень легко и быстро можно сделать удобрения с зубной пастой: в 1 л воды растворите треть тюбика зубной пасты. Такая подкормка даст питание корням цветов, в результате чего растения приобретут более здоровый внешний вид.

 


     И последнее: прежде, чем использовать удобрения для домашних цветов, запомните несколько несложных правил:

· не подкармливайте пересаженные растения раньше, чем через 2 месяца, ведь в свежей почве тоже содержатся питательные вещества, избыток которых приведет только к гибели зеленого питомца;

· прежде, чем вносить подкормку, пролейте почву простой чистой водой, это поможет вам не погубить их в случае, если удобрение окажется концентрированным;

· все ослабленные или больные растения необходимо подкармливать очень осторожно, используя для этих целей раствор удобрений значительно меньшей концентрации;

· не нужно вносить подкормки круглогодично, домашние цветы нуждаются в удобрениях лишь в период весна-лето.

· Перед внесением подкормки растение необходимо полить.

 

Используя различные удобрения для домашних цветов, старайтесь не переборщить, ведь все хорошо только в меру, а избыток питательных элементов нарушит равномерное развитие ваших растений и может стать причиной их гибели.        Именно поэтому подкормки должны быть правильными и максимально сбалансированными, только так они смогут принести пользу.


     Цветы — что может быть прекраснее? Наверное, именно поэтому мы выращиваем их не только на своих садовых участках, но и дома. Особенно приятно, когда за окном дождливая погода или снег метет, а в комнате на подоконнике распускаются красивые цветочки, не правда ли?

 

 

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.