Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Дрожжи. Луковый коктейль



Дрожжи

А вы знали, что дрожжи можно использовать не только для приготовления вкуснейшего кваса и дрожжевого теста? Оказывается, из них можно приготовить отличный стимулирующий раствор для подкормки растений.

Дрожжи натуральный стимулятор роста

Дрожжи содержат массу полезных веществ, которые активно стимулируют рост растений: фитогормоны, витамины группы В и ауксины. Кроме того, в дрожжах содержатся цитокинины — гормоны, которые помогают регулировать дифференциацию и деление клеток; наличие этих веществ также благотворно сказывается на растениях. Кстати, в отличие от большинства удобрений домашнего приготовления, дрожжевые подкормки были неоднократно исследованы учеными. В результате доказано: благодаря им резко возрастает активность микроорганизмов в почве, происходит быстрая минерализация органики и существенно усиливается выделение углекислоты. Поэтому подкормки растений дрожжевым питательным раствором приравнивают к подкормкам полным минеральным удобрением.

Чтобы приготовить подкормку, растворите 10 г дрожжей и 1 ст. ложку сахара в 1 л слегка теплой воды. Если обыкновенных дрожжей под руками нет, можно воспользоваться и сухими, взяв 10 г сухих дрожжей и 3 ст. ложки сахара на 10 л воды. Независимо от того, какие дрожжи вы использовали для приготовления питательного раствора, перед применением дайте ему настояться примерно 2 часа. Затем разведите чистой водой в соотношении 1:5 и поливайте растения.

Луковый коктейль

Такой привычный и любимый лук, без которого просто невозможно представить себе нашу кухню, с успехом можно использовать не только в кулинарии. «Живительный» коктейль, приготовленный из луковой шелухи, благоприятно скажется на росте всех без исключения домашних растений — ведь в нем содержится полный набор микроэлементов.
    В приготовлении коктейля из луковой шелухи нет ничего сложного, единственный нюанс, который нужно учесть: он не может долго храниться, поэтому такую подкормку нужно готовить каждый раз заново. Итак, около 50 г луковой шелухи залить 2 л горячей воды, довести отвар до кипения и, прокипятив около 10 минут, дать настояться в течение трех часов. После того, как отвар остыл, процедите его и опрыскайте растения.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.