Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Перегной. Аквариумная вода



Перегной

Перегной — поистине универсальное удобрение, которое с одинаковым успехом применяют как для подкормки растений в саду-огороде, так и для питания комнатных цветов. Именно поэтому многие цветоводы справедливо полагают, что лучше удобрения вы попросту не найдете: питательное и легкодоступное, оно отличается массой достоинств. Однако, перегной перегною рознь: если основные качества у разновидностей этого удобрения примерно одинаковы, то разные домашние растения в качестве подкормок предпочитают строго определенные виды. Например, фикусы, пальмы, цитрусовые, диффенбахия и монстера любят перегной на основе птичьего помета, эффект от применения которого гораздо выше, чем от подкормок коровяком. Это связано с тем, что по питательности птичий помет в несколько раз превосходит коровяк. Именно поэтому применять его для удобрения большинства комнатных растений нужно очень осторожно, используя лишь для крупных и быстро растущих видов.

Перегной — универсальное удобрение.


Перед применением перегной с птичьим пометом нужно развести водой (10 г на 3 л воды) до получения жидкости слабого мутно-зеленоватого оттенка, а прежде чем удобрять цветочки, землю в горшках следует немного полить обыкновенной водой. Чтобы подкормить остальные комнатные цветы, лучше всего использовать листовой перегной, например, добавив его к земельному субстрату во время пересадки растений. В листовом перегное содержится ряд элементов, необходимых для питания растений. Кроме того, он существенно влияет на структуру почвы, в разы улучшая ее. Подкормить цветочки можно и перегноем на основе коровьего (свиного и так далее) навоза, для чего 100 г перегноя разводят в 10 л воды. Будьте готовы к тому, что некоторое время от горшков будет исходить не очень приятный запах, который исчезнет в течение нескольких часов. Запаха не будет лишь в том случае, если использовать перегной, приготовленный по ускоренной технологии, в составе которого нет семян сорняков и патогенов. Правда, в качестве жидких подкормок применять его не рекомендуется, лучше перемешивать с землей во время пересадки растений, используя как разрыхлитель для тяжелых грунтов.

Аквариумная вода

Прекрасной альтернативой покупным удобрениям может стать обыкновенная аквариумная вода. В ней содержится большое количество веществ, отлично стимулирующих рост растений, она очень мягкая, с нейтральным рН. Но использовать ее для подкормок рекомендуется только весной или в начале лета — когда у растений начинается активный рост листьев и побегов. А вот начиная с середины лета аквариумную воду для удобрения домашних цветов лучше не использовать.

Опять же: все хорошо в меру, поэтому подкармливать растения аквариумной водой нужно не чаще раза в месяц, иначе множество микроскопических водорослей, попав в почву горшечного цветка, сильно размножатся, в результате чего грунт позеленеет и закиснет.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.