Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Итак, несколько натуральных удобрений для домашних цветов



Итак, несколько натуральных удобрений для домашних цветов

 

Сахар

Пожалуй, самое популярное натуральное удобрение для подкормки комнатных цветов — обыкновенный сахар. Да-да, именно сахар, это самое доступное натуральное удобрение.
Кто первым догадался использовать его в качестве удобрения для растений, история    умалчивает, но зато мы можем с успехом применять его для подкормки собственных цветов.

Какая польза от  подкормок сахаром?

Из уроков химии мы помним, что сахар распадается на фруктозу и глюкозу. Первая нам ни к чему, а вот вторая, то есть глюкоза, выполняет сразу 2 функции. Прежде всего, она служит источником энергии для всех процессов жизнедеятельности растений (дыхания, поглощения различных питательных веществ и так далее); во-вторых, глюкоза — строительный материал, необходимый для образования сложных органических молекул.

Правда, есть один нюанс: глюкоза — отличный строитель только в том случае, если она хорошо усваивается, для чего, в свою очередь, необходим углекислый газ. При недостаточной концентрации углекислого газа сахар из строителя превратится в источник питания для плесени, корневых гнилей и так далее. Поэтому вместе с сахарными подкормками очень желательно использовать один из ЭМ-препаратов (например «Байкал ЭМ-1») — от такого сочетания 100% будет толк. Для приготовления подкормки разведите 1 ст. ложку сахара в 0,5 л воды или просто посыпьте сахаром землю в цветочном горшке, а затем полейте.
         Прибегать к такой подкормке домашних цветов следует не чаще одного раза в месяц, так что не переусердствуйте.

Вместо сахара можно взять и обыкновенную глюкозу, которая продается в аптеке — такие подкормки будут еще более действенными. Одну таблетку глюкозы нужно развести в литре воды. Поливать или опрыскивать растения «глюкозной» водой необходимо также не чаще 1 раза в месяц.

Цитрусовые и прочие фрукты

Корочки мандаринов, апельсинов и бананов могут превратиться в прекрасное удобрение для домашних растений. Правда, для этого над ними придется немного «поколдовать». Чтобы приготовить удобрение из цитрусовых, их кожуру необходимо измельчить, наполнить примерно на треть литровую банку и залить доверху кипятком. Настояв такое «цитрусовое» удобрение на протяжении суток, вынимаем корки, воду в банке опять доводим по объему до литра, добавив чистой воды, и поливаем наши цветочки.
    Примерно так же готовится удобрение из банановых корок: измельчаем их, наполняем до половины литровую банку и заливаем ее доверху водой. Настаиваем сутки, после чего процеживаем, кожуру выбрасываем, а банку снова наполняем доверху чистой водой.

 

Акожуру банана можно подмешать прямо в земельный субстрат. Во время пересадки домашних цветов добавьте в горшок с питательной почвой немного заранее измельченных и высушенных банановых корок. Со временем они перегниют и подкормят растения микроэлементами, что благоприятно скажется на росте зеленой массы.

А еще из цедры цитрусовых и кожуры бананов можно приготовить питательный микс для подкормки растений. Для этого измельченными цедрой и банановой кожурой (в равных долях) наполняют треть трехлитровой банки. Добавляют 2 ч. ложки сахара, заливают все теплой водой, дают настояться 3 недели в теплом месте. Время от времени смесь необходимо взбалтывать, но не переживайте — от нее исходит очень даже приличный аромат:) Спустя указанное время вы получите светло-желтую мутноватую жидкость, которая прекрасно хранится в холодильнике. Для подкормок ее нужно развести обычной водой 1:20 и смело использовать 1 раз в месяц.

Зола

Пользу золы как удобрения недооценивают многие, а зря. Ведь в ней содержатся калий, фосфор, магний, кальций, железо, цинк и даже сера.
Причем калий и фосфор — в легкодоступной для растений форме, что делает золу одним из лучших удобрений для цветов.
    Чтобы подкормить цветочки, золу можно просто смешать с почвой при пересадке растений. Так вы не только сделаете земельный субстрат более питательным, но и обеззаразите его, благодаря чему поврежденные при пересадке корешки точно не загниют. А еще из неё можно приготовить жидкую подкормку: 1 ст. ложку золы разводят в литре воды.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.