Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Медведь. Надежды тают



Медведь

Ари проснулась от холода. Было темно, но движение в лагере только усилилось. Прибыло много новых людей. Говорят, что видели свежий след девочки. Значит, надежда есть! Добровольцы рвутся в лес. Охрипший координатор объявляет в рупор о наборе команд и отправляет на задачи.

Ари пристроилась в первую попавшуюся команду. Девочки были нужны – продолжалась работа на отклик.

Организм, непривычный к таким нагрузкам, барахлил. Всё тело ныло, голова соображала туго. Ари шла почти машинально, доверяясь полученным в эти два дня навыкам. Холодная роса на траве и деревьях пропитала одежду насквозь, вода стекала в сапоги и хлюпала там. Ветки хлестали в лицо, но она уже не обращала на них внимания. Она уже не молилась словами, но всё её существо простиралось к Небу, к какой-то высшей Силе, от которой зависело всё в этом мире, и больше всего – спасение беззащитной девочки.

– Дарина! – кричала она снова и снова.

– Дарина! – раздавались голоса в соседних квадратах.

В середине ночи к ним подкатил «уазик», и люди с ружьями сообщили, что в лесу обнаружен медведь. Ари стало плохо. Нет, она беспокоилась не за себя. Она боялась, что медведь найдёт девочку раньше, чем люди. Ари сжала кулаки, зажмурилась и закричала про себя в исступлении: «Господи! Господи! Спаси Дарину! Спаси, я требую!»

Медведя никто в группе не испугался – то ли оттого, что в команде чувствуешь себя в безопасности, то ли от осознания своей правоты. Люди лишь с большим рвением принялись искать, обшаривая каждый куст, заглядывая в каждую ямку.

Лишь под утро мокрые и усталые волонтеры прибыли на базу. Кухня работала круглосуточно, и заботливые повара бросились поить замерзших людей горячим чаем. Ари из последних сил держалась на ногах, её колотила дрожь. «Всё, – подумала девушка. – Это финал. Больше сил нет. И прилечь некуда: ни палатки, ни одеяла».

– Дочка, а ты здорова ли? – спросила полная повариха, глядя на Ари. – Глянь-ка, вся сырая! А ну-ка, Маш, подмени, – обратилась она к своей напарнице. – Пойду к Петровне схожу, надо девчонку-то лечить!

Она побежала в соседний дом, разбудила хозяйку, и они вместе проводили Ари в ещё горячую с вечера баню, не обращая внимания на её слабые возражения. Там повариха оставила её с хозяйкой, которая подтопила печь, помогла снять мокрые вещи и напарила девушку веником. Продрогшее усталое тело радовалось теплу, а потом накатила такая истома, что Ари еле добрела до избы, завернувшись в огромный халат, выданный Петровной. Там она рухнула на топчан и провалилась в глубокий сон.

Надежды тают

Ари проспала весь день до вечера, а проснувшись, почувствовала себя совершенно бодрой. А вдруг, пока она спала, девочку уже нашли? Эта мысль прогнала остатки сна, она вскочила с лежанки и поспешила в переднюю комнату. Петровна сидела за столом, опершись на кулак, и по её лицу Ари поняла, что хороших новостей не будет.

– Не нашли? – упавшим голосом спросила она.

– Не нашли, – подтвердила Петровна и вздохнула. – Ты-то как, дочка? Чай, полегче стало?

– Чувствую себя отлично, спасибо вам за всё! – От всего сердца поблагодарила Ари.

– На здоровье! Когда надо, заходи и отдыхай, я всегда рада.

На улице начинало темнеть. Ари пыталась узнать новости, но их не было. День таял, а вместе с ним таяли и последние надежды на благополучный исход. Над лагерем повисло тоскливое предчувствие.

Ари увидела Скифа, который садился в машину. На плече у него висел рюкзак. Она подошла.

– Ты что, не останешься?

– Нет, – отрывисто ответил Скиф, не глядя ей в глаза. – Не могу больше... Домой уже надо.

Она всё поняла.

В штабе долго не давали задач, а потом сказали, что нужны только мужчины. Несколько команд сформировалось, но не хватало старших поисковых групп. Ари зашла в штабную избу. Молодой человек сидел за компьютером, не спуская с монитора покрасневших глаз. Рядом на столе стояла банка с энергетиком. Лицо его выражало смертельную усталость.

– Поставьте меня в команду, – твёрдо попросила Ари. – Я уже третьи сутки здесь, у меня есть опыт.

– В ночь девочки не нужны, на отклик не работаем, – равнодушно ответил координатор, не поднимая глаз.

Ари настроилась спорить и добиваться, но в это время с улицы зашёл знакомый поисковик, отправлявший команды. Он узнал её и обрадовался:

– О! Ты же у нас тут давно! Пойдешь эспэгэ?

– Я? Старшим поисковой группы?! – удивилась девушка.

– Да, ты! По навигатору ходишь? С рацией разберёшься?

– Да, Скиф научил.

– Сань, мы же девочек больше не отправляем! – молодой человек многозначительно посмотрел на коллегу.

– Ничего! Это своя девчонка. Крепкая! – подытожил разговор Саня.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.