Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Снова в бой



Снова в бой

Снова – кусты, бурелом, вода под ногами. Кроме неё и ещё одной девушки, в команде были одни мужики – пожарные из соседнего района, в свободное от дежурства время приехавшие на поиск. Скиф держал группу строго, всех называл на «ты» и даже покрикивал, невзирая на офицерские погоны. Эмчеэсовцы слушались беспрекословно, не обижались. Они, конечно, профессиональные спасатели, но на поисках – своя специфика, и здесь Ари была «старше» их на целые сутки, а это дорогого стоило. Скиф определил Ари в свои помощницы и даже научил её обращаться с навигатором и рацией. Она с удовольствием постигала новую науку.

Ари нравились и Скиф, и дружные ребята-пожарные, и то, что здесь без церемоний можно сказать кому угодно «ты». Эта жизнь отличалась от её обычной, как параллельная реальность. Ей казалось, что она находится здесь не сутки, а целую вечность. Квартира, работа, Рома – всё это было где-то в другом мире. Её мысли и чувства сейчас были устремлены к маленькой девочке Дарине, которую она никогда не видела, но которая была сейчас самым нужным и желанным существом для неё. Да и не только для неё. Сердца сотен волонтёров и миллионов россиян, следивших за новостями, были устремлены к маленькому беззащитному ребёнку, затерявшемуся в этих бескрайних лесах.

«Только бы найти, только бы сегодня, пока не наступила ночь, – повторяла она про себя. – Господи! Ну помоги же! Ты видишь, сколько нас тут, сколько людей пришли на помощь, ну, пусть хоть кто-нибудь на неё наткнется!..»

В лагере Ари узнала, что водолазы обследовали все водоёмы. Полиция осмотрела погреба, прощупала шестами выгребные ямы. Следователи выпотрошили сеновал, выбросив всё сено. Обращались даже к какому-то экстрасенсу, и тот сказал, что девочка находится «в белом доме с красной крышей», но такого дома не было ни в этой, ни в соседней деревнях. Около штабного дома батюшка служил молебен, установив икону прямо на заборе. Экстрасенсу Ари не верила, а с батюшкой было как-то спокойнее. Тётки у кухни переговаривались:

– Как же это он молится? Семья ж – не нашей веры, и девочка, поди, некрещёная, – говорила одна.

– Ну и что ж, – возражала другая. – Чай, все под Богом ходим!

Ари из уважения постояла рядом, пока люди молились, а потом пошла на ужин. Добрые поварихи заботливо подкладывали каждому в тарелку с кашей что-нибудь из принесенных домашних продуктов – яичко, кусочек сала, помидорку.

Приближалась третья ночь, которая, согласно статистике, ещё вдвое уменьшит шансы на выживание маленькой Дарины. Синоптики предсказывали 8 градусов. Но Ари понимала: чтобы идти в ночной поиск, ей нужно хотя бы два часа сна. Она легла на штабель досок в стороне и заставила себя уснуть.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.