Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Формула смерти



Формула смерти

Пробыв в отключке часа два или три, Ари проснулась. Солнце ярко светило в открытую дверцу. Она взглянула на экран смартфона – девять. Связь здесь не брала, но каким-то чудом пробилось оповещение о том, что звонил Рома.

Рома... Ари вдруг показалось, что они не виделись давным-давно. Она даже поймала себя на том, что если и не соскучилась, то совсем не против его увидеть. «Интересно, как бы он отнесся к моему решению», – задумалась было Ари, но тут же, оборвав эти мысли, встала и направилась к шаткой лесенке.

В лагере шла уже привычная ей поисковая жизнь: дымилась полевая кухня, над головой стрекотал вертолет, добровольцы толпились возле штаба в ожидании задач, координатор кричал в рупор. Прибыло несколько автобусов МЧС.

Перед домом тележурналисты брали интервью у полноватого мужика в оранжевой футболке. Когда Ари проходила мимо, то услышала его слова:

– Найти ребенка живым в первые сутки реально. Во вторые сутки шансы снижаются на 50 процентов. На третьи сутки шансы, что он выживет, – примерно 25 процентов... Сами понимаете – ночи холодные, болото, звери...

«Дурак, – возмутилась про себя Ари. – Даже если это правда, для чего это говорить на камеру? Родственникам только этого не хватало услышать».

От полевой кухни шел Скиф-Валера, неся в руке пластиковый стаканчик с кофе. Ари обрадовалась ему, как родному.

– Доброе утро! – сказала она приветливо, подходя к столу, за которым расположился вчерашний знакомый. Она хотела сесть рядом, но боялась роящихся над скатертью ос. Откуда их столько?!

– Доброе, – буркнул Скиф. Он сунул руку прямо в кишащую полосатыми насекомыми коробку с сахаром и достал оттуда два кусочка.

– Возьми меня в свою команду. Ты же пойдешь на поиск?

– Посмотрим, – неопределенно ответил Скиф.

Мимо прошли двое молодых людей в брюках и рубашках, необычных для обстановки.

– Вон следаки приехали, – кивнул в их сторону Скиф. – Сейчас будут местных допрашивать. Криминальную версию прорабатывают.

– А что, есть такая версия?

– Всякое может быть. Каждый своим делом занимается. Мы – лес шерстим, они – следствие ведут.

– Слушай, Скиф, скажи, как опытный поисковик, сколько ребёнок может прожить в лесу?

Валера нахмурился и ответил:

– По-всякому бывает. В Сибири девочка нашлась на 10-е сутки... Правда, ей было 12 лет.

Но Ари не унималась:

– Ну скажи, как ты думаешь, мы найдем Дарину? – она хотела добавить «живой», но язык не повернулся.

– Да мало ли что я думаю! – ещё сильнее нахмурился Скиф. – Можно найти. Можно. Шансы есть.

Ари прекратила расспросы. «Пока ещё можно, надо искать! – думала она. – Пока светит солнце и тепло, пока не пришла ещё одна жуткая ночь, надо спешить!»



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.