Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





МУЖЕСТВО В ДЕВИЧЬЕМ ПЛАТЬЕ



МУЖЕСТВО В ДЕВИЧЬЕМ ПЛАТЬЕ

9 февраля 1944 года Государственный Комитет Обороны принял постановление, в котором Осоавиахиму предписывалось организовать в каждом освобожденном районе работы по окончательному разминированию местности, для этого районные организации Осоавиахима должны подготовить специальные команды. Как только 20 июня 1944-го фронт из Вологодской области переместился в Ленинградскую и в Карелию, областной совет общества начал формирование оштинской команды минеров. Часть молодежи направили Вытегорский и Оштинский райкомы комсомола, часть была мобилизована через райисполкомы.

Уже в конце августа стало ясно, что имеющимся количеством людей весь объем работ по разминированию не выполнить за один сезон. Обещанные войсковые спецподразделения ни с Архангельского военного округа, ни с Карельского фронта к этому времени в Ошту не прибыли. (Они появились лишь к самому концу сезона). Не было формуляров минных полей, поэтому работали вслепую, «табунами», что сказывалось на безопасности разминирования.

Из районов в сентябре прислали дополнительно 40 человек мобилизованных, но их еще нужно было обучить. Все короче становился день, а на дорогу минеры тратили по два часа и более, поскольку жили за десять километров от места работы. Но самым страшным бичом для юношей и девушек стали все усиливающиеся холода. Приехавший в сентябре представитель Архангельского военного округа майор Воронов в своей докладной записке обкому партии от 21.09.44 г. отмечает: «Обуви не имеет 82 человека, одежды - до 50 человек. Это сказывается на работе... Тем не менее, 14 октября обком принимает решение: «Обязать Языкова (председателя областного совета Осоавиахима), Карпова и председателя Оштинского райисполкома Кошкина закончить разминирование до 10 ноября...» Можно было сколько угодно принимать решений, кого угодно «обязывать», но больше того, что сделали полуголодные и раздетые парни и девчата, сделать было уже невозможно. В августе начальник штаба разминирования Карпов забил тревогу: «Плохо с питанием. Хлеб доставляют нормально, а варить нечего — один сущ, да вода...» Хлеб сначала выдавали ребятам по утрам весь - 600 граммов. Они съедали его сразу, потом целые сутки ходили голодные. Поэтому решено было выдавать хлеб утром и вечером. А когда и с хлебом начались перебои, стало совсем невмоготу. В отчете за 44-й год записано: «По пять-семь дней не было мяса и жиров, по два дня не бывало хлеба...»

И в этих условиях минеры, работавшие до 20 ноября, до тех пор, пока морозы не сковали землю окончательно, сумели очистить 84 квадратных километра территории, обезвредить и уничтожить 27 266 противотанковых и противопехотных мин.

Рассказам можно верить. Всего за три летне-осенних сезона (1944-1946 гг.) в Оштинском районе было извлечено и уничтожено 112 753 противотанковых и противопехотных мин. Плюс неразорвавшиеся снаряды, авиабомбы, гранаты - еще около семи тысяч штук. И все это — на 328,5 квадратных километрах территории. А сколько извлекалось еще потом, в пятидесятые и шестидесятые годы. Так что образное сравнение оштинской земли с булочкой с изюмом не далеко от истины.

 

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.