Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





РАССКАЗ О МИХАИЛЕ СЕМЕНОВИЧЕ ХАРИТОНОВЕ



РАССКАЗ О МИХАИЛЕ СЕМЕНОВИЧЕ ХАРИТОНОВЕ

Среди политдонесений, поступавших в те дни в штаб корпуса, есть листок. Комиссар 272-й дивизии писал в конце декабря 1941 года:

«Кандидат ВКП(б) санитар первой стрелковой роты 1065-го стрелкового полка Харитонов в бою 15-20 декабря показал образцы храбрости и мужества. Под градом вражеских пуль и минометного огня он вынес с поля боя 38 раненых бойцов и командиров с оружием. Товарищ Харитонов представлен к правительственной награде».

Санитарный инструктор Михаил Харитонов лежит в снегу, выжидает, когда можно будет поднять голову, чтобы осмотреться. Вокруг смешались земля и небо. Сознание уже перестало отмечать отдельные взрывы: они слились в один бесконечный тяжелый гул, который безжалостно давит на барабанные перепонки. Кажется, они вот-вот лопнут.

Наконец, гул стихает, и сквозь нерассеявшуюся завесу земли, снега и дыма Харитонов угадывает бегущих людей. Он почти не видит их лиц. И все-таки уверен, это бойцы первой роты.

Мимо короткими рывками пробежал командир первого взвода лейтенант Говорков. Харитонов отрывается от земли и устремляется вслед за лейтенантом. Вокруг снова свистят пули, рвутся мины... Харитонов улавливает еле слышный стон раненого и бежит на голос.

С этой минуты он теряет счет времени. Перестает ощущать самого себя. Нет Михаила Харитонова. Есть только одна нескончаемая мысль: перевязать и вынести. Последнее не так-то просто даже для большого и сильного Харитонова. Снег глубокий, рыхлый. От лодочек пришлось отказаться сразу. А идти с живой ношей опасно.

Раненый пытается подняться навстречу санинструктору. Но сил слишком мало. Сквозь стиснутые зубы вырывается глухой стон. А солдат все шепчет и шепчет что-то. Харитонов наклоняется к самым губам его.

- Что там, браток? - спрашивают эти губы.

- Порядок, - кричит Харитонов как можно громче, хотя знает в эти минуты ничуть не больше, чем сам раненый. Впереди идет бой. Это он знает точно.

Перевязка закончена. Можно двигаться. Но, едва поднявшись, Харитонов тотчас опускается в снег рядом с раненым.

- Дзсс, дзсс... - свистят над головой пули.

- Кукушка, чтоб ее... - зло ругается он. - И когда успели их насажать? Руки бездействуют. Работает мозг. Нужно что-то предпринять. Ползти, взвалив раненого на спину, тоже опасно.

Решение приходит неожиданное, никакими инструкциями не предусмотренное. Лежа в снегу, он снимает с себя ремень, привязывает раненого к своей ноге, затем поворачивает бойца так, чтобы при движении тот не испытывал больших страданий, и начинает ползти.

- Дзсс, дзсс... - сопровождают пули.

Пятьсот метров кажутся бесконечными. Перевести дыхание удается, только тогда, когда подоспевшие санитары поднимают раненого на носилки...



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.