Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





НЕДОПЕТАЯ ПЕСНЯ ИВАНА ЮРЧЕНКО



НЕДОПЕТАЯ ПЕСНЯ ИВАНА ЮРЧЕНКО

Когда шюцкоровцы уплотнили свой огонь настолько, что наши бойцы вынуждены были залечь, в расположении пятой роты появился лейтенант из штаба батальона. Фамилии его никто не помнил, но узнать - сразу узнали. Это был тот самый лейтенант, который совсем недавно выступал в полковой самодеятельности. По просьбе бойцов он тогда много раз пел и про матроса Железняка, и про синий платочек. Только тогда лейтенант улыбался, а сейчас губы его были так плотно сжаты, что, казалось, челюсти не выдержат напряжения.

Осмотревшись, лейтенант понял, что под вражеским обстрелом трудно поднять людей в атаку. Он выбрал момент, когда несколько утих огонь противника, вскочил над окопчиком во весь рост и, громко запев: «Синенький скромный платочек...», рванулся вперед, навстречу пулям.

Услышав любимую песню, подняли головы бойцы и бросились в атаку за лейтенантом. Они видели, как покачнулся он, но за гулом боя не могли услышать, как оборвалась его песня. Рота наступала, и уже не было на свете такой силы, которая могла бы остановить этих людей...

Такова легенда. Она родилась в полку вскоре после этого боя. Она живет среди однополчан и до сих пор. Это подтвердили письма ветеранов.

Что же легло в основу этой легенды? Как развертывались события в действительности?

Вечером 9 апреля, далеко от Ошты, от передовой 1224-го полка, в штабе 7-й отдельной армии обсуждался приказ о предстоящем наступлении. Перед войсками армии стояла задача: удерживая участок фронта - Поденное поле - Ладожское озеро, своим центром и правым флангом (замыкала который 368-я стрелковая дивизия) они должны были перейти в наступление. Нанося главный удар на участке Каковичи - поселок «31-й квартал», разгромить и уничтожить всю противостоящую южнее реки Свирь группировку противника. Затем частью сил форсировать Свирь, захватить разъезд Челма и станцию Свирь. В дальнейшем удерживать их как плацдарм для будущих наступательных операций.

В этом общем плане войскам 368-й дивизии отводилась не менее ответственная роль: вместе с 111-м отдельным лыжным батальоном в направлении Левино–Травники уничтожить укрепленный узел противника и овладеть Левино. Продвижение войск продолжать уже совместно с частями 272-й дивизии, освободить Вознесенье, форсировать Свирь и закрепиться на ее северном берегу.

Первые секунды атаки прошли стремительно. По лесу многоголосым эхом прокатилось русское «Ура». Но и шюцкоровцы уже оправились после первых залпов нашей артиллерии. Бросившиеся вперед бойцы натолкнулись на стену огня. Не прорвавшись сквозь нее, они залегли. Наступление утратило первоначальный темп.

Комбата беспокоило положение в пятой роте, с которой в первые же минуты боя оборвалась связь. Он уже собирался было направиться туда сам, когда его потребовал к телефону командир полка.

-Юрченко, - позвал комбат, стараясь перекрыть грохот разрывов. - Доберись до пятой, посмотри, что там у них.

Иван перебрался через бруствер и, пригибаясь, побежал к лесу. Наблюдавшие за ним с КП заметили, как он упал. Все глаза впились в едва заметный в снегу бугорок. Вот он зашевелился, пополз.

- Жив, - выдохнул комбат.

Миновав открытую местность, лейтенант добрался, наконец, до редколесья. Здесь можно было действовать короткими перебежками. Он поднялся и начал быстро перебегать от дерева к дереву.

Совсем рядом гулко шлепнулась в снег и зловеще зашипела мина. Иван инстинктивно пригнулся, потом отпрыгнул в сторону, упал и притаился, ожидая взрыва. Но мина не взорвалась. Подождав еще немного, он снова пополз. Наткнулся на мертвого бойца. Это был первый убитый, которого он видел. Остановился и несколько мгновений пристально всматривался в лицо убитого.

Последние, оставшиеся до расположения пятой роты метры лейтенант пробежал, уже не опасаясь вражеских пуль.

Бойцы лежали, зарывшись в глубокий снег.

- Какой взвод? - спросил Иван.

- Второй, - послышался ответ.

- А где взводный?

Молчание.

- Воронов где? - закричал Юрченко, взбешенный этой тупой безразличностью отвечавшего ему солдата.

- Убит, - хмуро отозвался тот;.. s

- Миша?.. Как же это?.. - горячей болью отозвались в сердце слова бойца.

- Да он, гад, не дает нам головы поднять, - продолжал боец.

- Уже два раза в самое пекло лезли, а продвинулись метров на триста, не больше. А таких людей потеряли. Политрук ранен.

- Кто слева?

- Третий взвод.

Иван пополз туда. И там его ждала нерадостная весть - взводный убит, много раненых.

Лейтенант понял, что люди прижаты к земле, что их нужно вывести из оцепенения. А сделать это можно ответным огнем, контрударом.

Уловив момент, когда смерч огня немного утих, Иван поднялся и, крикнув: «За мной!» - сделал несколько шагов вперед. Оглянулся. Бойцы еще лежали в снегу. Тогда он выпрямился и, собрав все силы, крикнул: «За Родину! Ура-а!»

На какое-то мгновение его голос заглушил грохот разрывов. Его услышали бойцы. Они поднялись в тот самый момент, когда Иван качнулся и тяжело осел в снег. Последний взгляд его скользнул по верхушкам елей.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.