Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ОГНЕННАЯ ЖАТВА



ОГНЕННАЯ ЖАТВА

Откуда здесь поля с поспевшей рожью, гадать не надо. Озимый сев в наших северных краях начинается где-то в середине августа. В сорок первом это было еще время, когда Ошта считалась относительным тылом. И крестьяне успели засеять озимый клин. Самые трудные бои проходили здесь в декабре и апреле, тяжелой техники у дивизий на этом участке не было, а солдатские ботинки не могли так уж сильно повредить полям, укрытым глубоким снегом. Вот и выросла, вымахала рожь-матушка, прибавила забот не только селянам, но и военным.

Кому же пришла эта идея — убрать хлеб под самым носом у врага?

В отчете райкома партии об уборке урожая на 10 сентября говорится: «Советовались с командованием. Разрешили допустить проверенных людей для уборки в прифронтовой полосе. Создали фронтовые бригады... Перед людьми была поставлена задача - при любых трудностях убрать урожай до последнего колоска. Надо отметить, что уборка в таких колхозах, как «Пионер» (озимой ржи - 82 га), «Колос» (45 га), «Победа» (40 га), «Пробуждение» (13 га), «Ударник» (13 га), «Большевик» (27 га) - представляет исключительную трудность и опасность. Люди подвергаются систематическому артиллерийскому и пулеметному обстрелу».

А.Н.Павшукова, бригадир одной из таких молодежных фронтовых бригад, пыталась написать свою докладную в виде дневника, отчитываясь о проделанной работе за каждый день.

«В первый день все вместе вязали снопы (рожь, скошенная военными у деревни Копово)... Вечером бригаду разбили на три звена...»

В том же отчете райкома, что цитировался выше, указывается, что третье звено, выделившееся из бригады Павшуковой, состоявшее из юношей-призывников, занималось отвозкой и скирдованием снопов.

«6 сентября. Начали жать в Осиповском поле. Расстояние от передовой -500—600 метров. Девушки моей бригады впервые взяли в руки серпы. Работали без отрыва до восьми часов вечера... Выполнили норму, несмотря на то, что только учились жать...»

Как она учила их жать под обстрелом финских пушек и минометов, осталось между строк. А вот то, что было страшно, бригадир и не пытается скрывать. Каждой девушке казалось, что снаряды «летят прямо на них».

«7 сентября до трех часов дня работали без отрыва... После обеда финны стали бить по нам из орудий... По приказу двух лейтенантов работу пришлось оставить. Сели на низменное место, где они нам рассказали, как надо беречь себя от снарядов и мин. После обстрела снова стали жать... Дневную норму опять выполнили на 100%».

«8-го числа уже работали от передовой метрах в 250-300-х. Из-за сильного артогня пришлось два раза отрываться от работы. Несмотря на это, норму выполнили на 130%».

«9-го числа с утра взаимная перестрелка из минометов... Работали, не уходя с поля. В этот день я, Чеснокова и Климова выполнили норму на 150%... Ишутина и Андронова на другом поле вязали снопы».

«Работая, находили на поле прострелянные кружки, саперные лопатки, осколки от снарядов и мин. Девушки другой бригады находили на поле мины. Мины эти снимали военные. Самый ответственный участок - Осиповское поле - дожали. Оставшиеся соток тридцать военные не разрешили жать, так как поле было минировано, и за этой полосой уже проходила линия обороны. Последнее поле, ниже Осиповского, дожали пять человек под огнем, но не покинули работу. Это было 13 сентября. В этот день была особенно сильная перестрелка с обеих сторон через наше поле. Вся бригада работала не покладая рук. И как результат — на 13 сентября вместе с военными и колхозниками убрали 76 гектаров...»

После тринадцатого, когда часть девушек из бригады вернулась к своим основным обязанностям, остальные работали хоть и рядом с передовой, но уже в более безопасном месте на обмолоте хлеба. Молотилку так же, как и снопы, вывезли буквально из-под огня, но в целости и сохранности. «Хорошо работали во время молотьбы, - пишет Павшукова, - Климова, Фоменкова, Тарвинен и др., которые бессменно убирали солому из-под машины. Скирдовали военные...»

Закончила работу бригада 9 октября и отправилась пешком домой. По дороге еще раз попала под обстрел, но никто не пострадал. «Задача была выполнена с честью», — заканчивает свою докладную А. Н. Павшукова.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.