Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Карточка №5.. Карточка №6.



Карточка №5.

Наблюдение за неживым объектом. Рассматривание рябины. Это рябина, ветвистое дерево, растет почти повсюду, растет она и у нас в детском саду, она любит свет, растет деревцом, обильно плодоносит, это одно из любимых деревьев в народе и про него есть много песен и стихов. Что есть у дерева? Какой ствол? (прямой, ствол может быть стволов может быть много, кора коричневая, гладкая, на ветках растут мелкие овальные листья, по краям листа – зубчики, листики располагаются парами). Красива она весной, в белом весеннем наряде, ее мелкие цветы издают душевный запах, летом ягоды медленно созревают под лучами солнца, они не вкусные их не клюют птицы. Поздней осенью листья рябины желтеют, краснеют и опадают, оранжево-красные гроздья плодов остаются на деревьях всю зиму.

Художественное слово: Гроздья рябины на солнце горят, рябит от рябины в глаза у ребят. Красную ягоду дала мне рябина. Думала что сладкая, а она горчит. То ли это ягода, просто не дозрела, то ли рябина хитрая, подшутить хотела. 

Д/и «Узнай дерево по именам» - найти целое по частям, закрепить название деревьев.

П/игра: «Хитрая лиса» - развивать бег, внимание, смекалку.

И/р по ФИЗО: отбивание мяча от земли, перестраивание колонные по сигналу.  

Труд. поручения: навести порядок на веранде.

 

Карточка №6.

Наблюдение за неживым объектом. Рассматривание тополя. Как называется это дерево? Какое оно? (высокий ствол серо-зеленый, у него сильные, крепкие ветки, с острыми, клейкими листочками, почками). Когда распускаются листочки, то кажется что тополь надел зеленую шапку, летом летит с тополя пух, а весной у тополя появляются сережки. Как называются ветки вместе с листьями у древа? (крона дерева). Тополь хорошо очищает воздух, корни дерева достают влагу из земли, он дает много тепла. Древесина тополя мягкая, легкая, из нее изготовляют бумагу, спички, игрушки, делают фанеру: строительный материал.

Художественное слово: мальчик топал, топал, топал и увидел тополь, тополь. 

Д/и «Дерево» - игровые действия, ведущие называет время года, дети изображают дерево в разное время года.  

П/игра: «Еще вейся плетень» - упражнять в беге, действовать по сигналу, движения выполнять в соответствии со словами.

И/р по ФИЗО: бег парами с разной скоростью.  

Труд. поручения: наносить песок в песочницу.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.