Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Карточка №3.. Карточка №4.



Карточка №3.

Наблюдение за неживым объектом. Рассмотреть с детьми одуванчик. Это растение – первоцвет,  это лекарственное растение, по нему можно определить время суток, в сухую погоду одуванчик раскрывается в 5-6 часов утра, закрываются в 2-3 часа дня, они могут предсказывать погоду, перед дождем закрываются. Из одуванчиков варят варенье, делают настой, он повышает аппетит, улучшает работоспособность.

Художественное слово: золотой и молодой, за неделю стал седой, а денечка через два, облысела голова. Спрячу в кармашке бывший одуванчик. Такого модника, как этот, еще не видела земля. Он очень любит среди лета в пуховой шапке щеголять.

Д/и «Узнай по описанию» - закрепить умение узнавать цветы по описанию или самому описывать нужное растение. 

П/игра: «Ловишки» - развивать бег.

И/р по ФИЗО: прыжки через скакалку с разной скоростью.  

Труд. поручения: подмести участок от мусора

 

Карточка №4.

Наблюдение за неживым объектом. Рассматривание березы. Как называется это дерево? Как вы догадались? Где береза у нас растет? Как называется лес, если он состоит из состоит из одних берез? Как называется сок, который мы пьем? Береза в любой время красива, ее называют красой леса, березовым чудом, деревом здоровья. Сколько песен, стихов об этом дереве создано. Дерево хорошо приживается на бедных, малоплодородных, заболоченных почвах. Ее всходы не боятся солнца, морозов. Издавна люди садили березу около своих жилищ, и она была украшением его, давала прохладу в знойный день. Давным-давно на бересте березы писали, когда не было бумаги. Из бересты делали посуду, самовары, лапти. Березовые листья, ветки, почки, сок березы полезны для здоровья: чай из березовых почек придает силы, бодрит.

Художественное слово: стоит Алена платок зеленый.

Д/и «Узнай по описанию» - закрепить умение узнавать деревья по описанию или самому описывать нужное растение. 

П/игра: «Хитрая лиса» - развивать бег, внимание, смекалку.

И/р по ФИЗО: отбивание мяча от земли, перестраивание колонные по сигналу.  

Труд. поручения: подмести участок от мусора

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.