Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Смысл названия



Смысл названия

В своём рассказе Чехов предупреждает нас, что совершенно любой человек, сам того не желая, может заточить себя в «футляр», именно отсюда и появилось такое название. «Человек в футляре» — это собирательный образ людей, которые создали себе собственный мир и живут наедине со своими предрассудками, идеями и мыслями. Для них не существует другой жизни, созданный укромный мирок кажется им намного лучше и умнее, они окружают себя некой оболочкой, чтобы влияния внешнего мира никак не коснулись их, однако жить взаперти с собственными порядками и установками бывает крайне неудобно, и жизнь в футляре вскоре станет ужасно тесной. Из-за такого мышления, привычек и устоявшегося образа действий героя, который живет в душном, закупоренном мире, автор даёт своему рассказу название «человек в футляре».

Автор с ужасом и трагизмом осознаёт, что его некоторые современники создают себе оболочку, в которой погибают морально и духовно, перестают развиваться и начинают деградировать. Они существуют в мире, но никак не живут. Это частая проблема, которую Чехов так четко и наглядно представил читателю. Люди плывут по течению, не пытаясь изменить ход своей жизни, более того, они не могут позволить даже судьбе вмешаться и поменять что-то в лучшую сторону. Эта боязнь новых событий и перемен делает людей пассивными, неприметными и глупыми.

Образ маленького человека в рассказе «человек в футляре» ставит перед нами вопрос: для чего жил Беликов на земле? Он так и не сделал никого счастливым, даже самого себя. Герой трясётся над каждым своим поступком, и постоянно вторит «как бы чего не вышло», забывая при этом жить.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.