Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





142 Дня с начала осады



 

 

    Спустя ещё некоторое время мы таки добрались до центральной башни. Стоило мне попасть внутрь, как волна ностальгии и воспоминаний возникла в моей голове, пробуждая грусть. Но, хорошие деньки пошли, а сейчас от меня требуется помочь со спасением сотен тысяч жизней. Виновных и невинных.

    Подъём на верхние этажи был очень труден. Раньше я всегда пользовался лифтами, а пешком преодолевал совсем небольшое количество этажей. Сейчас же меня ждало настоящее путешествие с самого основания здания до его вершины. В любой мирный день об этом «походе» можно написать целую книгу, настолько уровни и этажи различались по содержанию и функционалу. Так, в самом низу людей практически не было, а все работы выполняли андройды и роботы. И даже сейчас здесь стояли кучи неподвижных машин. Часть была в режиме энергосбережения, часть полностью села. В любом случае, эти этажи выглядели как настоящий некрополь, заполненныйзастывшими статуями.

    Затем мы миновали многочисленные складские помещения, жилые блоки и различные корпоративные участки. А далее находилось сердце нашего города.

    Следующие этажи были моими самыми любимыми, хоть лично я сюда ходил редко. Тут располагался главный архив Нового Эдема. Вся информация, хотя бы единожды записанная на нашей территории хранилась здесь. Причём, абсолютно все хранилища данных продолжали работать – это обеспечивала отдельная система энергоснабжения.

    -Я правильно понимаю, что это и есть хвалёные архивы Нового Эдема, верно? – задал вопрос Эрих с нескрываемым энтузиазмом, параллельно рассматривая устройство системных блоков.

    -Именно. Абсолютно все данные, с момента основания города находятся здесь… - начал было я.

    -С момента основания? А не было ли здесь ещё более старых записей? Эта великолепная система, бесспорно, очень сложна и продвинута даже по современным меркам.

    -Ну…один раз какой-то архиватор говорил, что сумел найти данные, датирующиеся периодом Черной Эпохи, но никто более не смог найти их. Здесь не один йоттабайт информации и найти эти записи – практически нереально. –ответил я, вспоминая очень давние времена.

    -Не против, если мы задержимся на несколько минут? Я хочу, как следует изучить тут всё. Это очень важное место и сомневаюсь, что мне удастся побывать здесь ещё раз.

    Я не видел смысла отказывать и уже ожидал, что буду играть роль консультанта, но Эриху это было совершенно не нужно. Он изучал многочисленные сервера и маркировки, постоянно восхищаясь себе под нос их технологичностью и совершенством. Порой он высказывал такие сложные понятия, что я даже не мог представить, что бы они могли значить. Эрих забрался в самые дебри, что у меня возникло беспокойство, будто мы не сможем выбраться из этих дебрей.

    В итоге мы добрались до одного из контролирующих ядер. Огромный цилиндр, находящийся в огромном прозрачном помещении, доверху заполненном сухой водой. Он тихо гудел и светился в своём саркофаге. Эрих остановился у него и положил руку на стену.

    -Блин, эта штука создает просто невероятные помехи. Меня слышно? Говорит Эрих! Приём!

    Я посмотрел на своего попутчика. Он же, заметив меня, виновато улыбнулся, после чего приложил указательный палец к уху. Было ясно, что он пытается связаться с кем-то, но это выходило с трудом.

    -Да, я тебя слышу! – столь же внезапно выкрикнул Эрих.

    -Да, я добрался до неё. Скажу честно, это устройство лишь чуть-чуть недотягивает до FDM. У этой штуки лишь немногим менее сложное устройство, но оно в первую очередь имеет структуру для записи, а не обработки информации, однако наследие Черной Эпохи все равно прослеживается, хоть и сильно деградировавшее.

    -Что? Как Кси может быть связана с этим? Вообще без понятия. Она же даже близко не имеет к этому отношения. Возможно, она пыталась найти что-нибудь в записях. В любом случае, я не смог найти следов её пребывания. Скорее всего, её уже нет здесь. Она в очередной раз нас переиграла.
    -Понял вас. Продолжаю выполнение следующей задачи. – произнёс Эрих, после чего повернулся ко мне, улыбнулся и махнул рукой, призывая идти за ним.

    Мы продолжили восхождение на вершину. Оно давалось нам сложнее с каждым последующим этажом. Без рабочих систем жизнеобеспечения воздух становился всё менее и менее пригодным для дыхания. Я останавливался на передышку практически через каждый этаж, а вот Эрих вообще не чувствовал усталости. Ему-то, небось, не трудно с механическими ногами скакать по пролётам.

    Далее появлялись новые препятствия. То лестничный пролёт будет обрушен с концами от артиллерийского обстрела, то посреди коридора будет завал до потолка. Но, лично мне, больше всего неудобств доставляли многочисленные тела погибших людей. Проходя мимо них, я старался отвернуться и не смотреть на них. Я искренне не хотел увидеть даже одно-единственное лицо. Мне было жалко этих людей. Столько погибших и за что?

    Прошло ещё приличное количество времени, как мы выбрались на обзорную площадку, которая находилась аккуратно напротив центральной рубки связи. Эрих подошел к краю и окинул взором весь город.

    -Эх. Как жалко, что я попал сюда в столь жестокий час. Уверен, что в расцвете своих сил, Новый Эдем представлял собой совершенно потрясающее зрелище. Я прав?

    Я так же подошел к ограждению и осмотрелся вокруг. Картина стояла максимально удручающая. Многие из зданий обрушились, а тут и там поднимались черные столбы дыма, от которых весь город утонул в смоге. В некоторых местах виднелись остовы кораблей НФС, сбитых системой орбитальной обороны. И этот аномальный туман, простилающийся до горизонта и закрывающий абсолютно всё. Мне хотелось рассказать Эриху о том, насколько прекрасен был город, но он был очень сильно чем-то озадачен. Его взгляд был устремлён вверх, в небеса.

    -Твою мать…Идиоты! – выкрикнул Эрих, после чего с места рванул в рубку связи.

    К моменту, когда я прибежал, многие из радиосистем были настроены и включены. За мной оставалось только предоставить доступ, что я сразу и сделал. Эрих сразу же настроился на нужный канал, предоставил все необходимые коды и начал кричать:

    -Отзовите Симуляционные Тела! Повторяю, отзовите симуляционные тела! Их использование в данном регионе недопустимо и опасно!

    -Кто вы такие? Что вы делаете на военном канале? Откуда у вас коды доступа? Отвечайте немедленно.

    -Коды доступа предоставлены Оператором 333. Прошу вас, выслушайте меня. Я видел и знаю, что произошло на Титане. Использование Тел недопустимо! Уровень метастрической силы слишком высок, они просто не смогут нормально функционировать, синхронизация может быть просто сбита! Вы должны быть в курсе, к чему это приведёт!

    -Отруби его от канала! – раздалось из динамика, после чего эфир заполнился статическим шумом.

    Эрих выбежал на улицу, а я юркнул в след за ним. Теперь увидеть причину его беспокойства было проще простого. С небес на землю падало с десяток неких объектов, которые хаотично входили в атмосферу. Мой спаситель тут же вернулся назад в помещение и вновь начал искать другой канал для связи.

    -Ритер! Это Эрих! Времени на объяснение нет! Доложи ситуацию и немедленно уходи из своего сектора и уводи людей!

    -Понял-принял. Ситуация совсем скверная. Тут, внизу кромешная мясорубка. НФС сцепились с мародёрами, так ещё и твари рвут всех налево и направо. Другие отряды говорят, что у них всё то же. Если б эта деваха не привела это “ополчение”, то всех бы здесь размотали уже.

-Хорошо, понял. Придерживайтесь плана Б. Передай это остальным действующим группам! Мне надо связаться с Вестником Огня.

Эрих собрался вновь выйти на связь, но я остановил его, отключив доступ. Он обернулся ко мне, но продолжал выглядеть всё-таким же доброжелательным.

-Кто вы такие и что вы забыли в Новом Эдеме? Вас, как я понял, очень много, и вы имеете то, что в нашем городе добыть просто невозможно. – прямо спросил я и, чтобы показать серьезность своих намерений, положил руку на пистолет.

    -Что ж. Я ожидал, когда у тебя возникнул вопросы. Поверь, Новый Эдем – не настолько изолирован и независим, как ты думаешь. Твой пистолет, AutoMag, произведён корпорацией Тироль. У неё нет филиалов в вашем городе, а НФС не пользуется оружием этой корпорации в принципе. Так откуда же он здесь?

    -Не уходи от темы!

    -Ладно, раз уж ты настолько серьёзен. Мы – члены MachinaSecrotum. Нашу цель я рассказать не могу, так как это совершенно конфиденциальная информация.

    -Как вы связаны со всем дерьмом, происходящем здесь?

    -Мы? Напрямую – никак. НФС напали на вас. Вы, естественно, разгорелись к ним ненавистью, злобой и отчаянием. Это, в свою очередь, пробудило метастрическую силу. Все эти твари, бесконечный туман и другие аномалии – именно её рук дело. Мы же, имея свои цели, решили в этот раз не игнорировать происходящее, а вмешаться и помочь, как сможем.

    Эрих отошел от консоли и указал рукой куда-то в направлении города, продолжая:

    -Сейчас мои братья и сестры всеми силами, рискуя своими жизнями, пытаются спасти всех. Жителей этого несчастного города. Солдат федералов. Может быть, даже бандитов и мародёров. Метастрическая чума угрожает всем и каждому. И, если МЫ сейчас её не остановим – она может перекинуться на весь спутник. В таком случае, ничто уже не сможет помочь.

    Он вернулся к панели радиосвязи и сказал:

    -Ты можешь мне отказать, и я пойму тебя. Да, MachinaSecrotum нарушила кучу ваших законов, скрытно проникла на территорию вашего города, да ещё и развернула полномасштабную деятельность. Но мы лишь хотим спасти вас всех от страшной участи. И сейчас от твоего решения зависит судьба сотен тысяч людей, если не больше.

    Я метался в раздумьях всего лишь несколько секунд, пока Эрих терпеливо ждал моего ответа. Решение было простым и логичным. В конце концов, я был обязан Эриху жизнью. Он рисковал собой, защищая меня. В то время как я продался НФС, ради собственной безопасности. Молча активировав терминал, мой спаситель улыбнулся и сказал:

    -Верное решение, друг.

    Стоило ему перенастроить частоту, как из динамиков послышались крики:

    -Капитан Эрих! Наконец-то! Мы за последний час пытались связаться с вами почти сотню раз. Ситуация критическая! Многие отряды не выходят на связь или запрашивают эвакуацию. С нами даже связался адмирал флота НФС. Он просит помочь ему в спасении военного контингента.

    -Слышу вас. Какова общая ситуация? Что говорят системы слежения и кальцитовые детекторы?

    -Всё очень плохо. Уровень метастрической силы невозможно измерить, кальцитовые детекторы просто не способны выразить это. Похоже, это самое масштабное метастрическое вырождение за всё время. Кроме того, мы не можем выйти на связь ни с кем из города. DeusVenandiначинают подготовку у запасным планам и запрашивают поддержку главного орудия Вестника Огня. Они хотят пробить коридор в зоне отчуждения с его помощью, после чего удержать его, пока выжившие покинут город.

    -Если они просят, то не будем отказывать нашим товарищам. Начните зарядку орудия на десятую долю и откройте огонь по их запросу.

    -Капитан…вы же понимаете, что город обречён? Даже если мы спасём абсолютно всех людей, метастрическая чума уже не скоро прекратится сама по себе. Многие братья и сёстры голосуют за радикальную меру. Но, в доступе для этого есть только наше орудие.

    -Да, я уже давно понял это. Но, я хочу спасти из города как можно больше людей до этого момента. Отбой. – произнёс Эрих. Его лицо поменялось и было видно, что его одолевают сомнения.

    -Вас понял. Будем ждать ваших указаний. Ad laudem DeusMachina! – донеслось из динамика, после чего эфир заполнился белым шумом.

    Эрих вздохнул, после чего вышел на обзорную площадку и уставился куда-то в небо. Оно было закрыто то ли облаками, то ли туманом. Я подошел к краю и посмотрел на спасителя города. Он же глянул на меня, но улыбнулся. Но, в его улыбке чувствовалась боль и переживание.

    -Насколько всё плохо? – поинтересовался я напрямую.

    -Всё так, как я и говорил. Всё это может перекинуться на весь спутник, если мы не предпримем решительных действий. Под ними я подразумеваю…полное уничтожение всего города.

    -Что! – только и смог воскликнуть я, не веря своим ушам.

    -Именно. Сейчас где-то там, в космосе, висит форт-спутник “Вестник Огня”. На его борту установлено мощнейшее орудие, способное стереть с лица солнечной системы целый континент. И им придётся ударить прямо в центр этого города, обрекая на гибель всех, кто останется.

    -Но…но…но ведь можно дождаться, когда все покинут этот город. И только после этого ударить. Разве нет? – спросил я, не понимая, в чём именно проблема.

    -Ах, если бы всё было так просто. Во-первых, как мы узнаем, что в городе никого не осталось? Во всём городе только здесь ещё есть возможность связаться с кем-нибудь вне города. Метастрическая сила глушит все сигналы и, возможно, даже здесь скоро накроется сигнал. Во-вторых, даже если кто-нибудь может связаться и убедится в отсутствии других людей – он обречёт себя на гибель, ибо не сможет выбраться живым.

    Я хотел было задать новый вопрос, но Эрих поднял руку и указал куда-то в даль. Обернувшись, сперва не увидел ничего примечательного, но спустя пару минут я начал различать голубовато-красные всполохи где-то в дали. Изначально они были едва пробивались сквозь застеленный небосвод, но с каждой минутой они становились всё четче и четче.

    -Это орудие ещё ни разу не открывало огонь в боевых ситуациях. Так что, с какой-то стороны, это исторический момент. – произнёс Эрих.

    Буквально в следующую секунду в землю ударил огромный огненный луч, разрезая облака и туман. Стоило ему коснуться поверхности, как от него начал подниматься огромный огненный шар, поглощающий всё на своём пути. Секунда – и огромная стена, некогда защищавшая город, буквально растворилась.

    Когда огненный шар схлопнулся с оглушительным воем, на его месте осталась лишь выжженная пустошь. От стены не осталось даже намёка. Даже в небосводе облоков зияла огромная дыра, прожжённая смертоносным лучом. Вся площадь была отчищена вообще от всего, включая растительность и туман.

    -Через пару минут мой Вестник Огня нанесёт ещё один удар для создания второго прохода. После этого главное орудие начнет длительную зарядку для того, чтобы стереть Новый Эдем. На это уйдет около дня и после этого, от места не останется ничего. Все, кто не успеет выбраться из города погибнут.

    Эрих обернулся, глянулна радиорубку, после чего подошел к лестнице и сказал:

    -Ладно, уходим от сюда, пока есть возможность. Ты же не хочешь пытаться покинуть город один?

    -Я остаюсь.

    -Что?

    Эрих выглядел максимально удивлённым и озадаченным. Было видно, что моё решение буквально потрясло его. Я сам с трудом это вымолвил и не верил, что смог это сказать.

    -Я остаюсь. – повторился я.

    -Ты же понимаешь, что это безумие? Если у тебя тут есть какие-то дела, то скажи мне, я могу помочь тебе и защитить в случае чего.

    -Нет. Я хочу остаться именно здесь до самого конца. Это мой дом, но как началась война – я только и думал, как бы сбежать от неё, как защитить себя. Даже ценой других жизней. А теперь у меня появилась возможность помочь другим людям. Пусть и ценой своей жизни.

    -Что ж. Я не могу заставить тебя от твоего решения. В таком случае, держи инфопланшет. На нём сохранены координаты эвакуации и коды для связи с Вестником Огня. – произнёс Эрих, протягивая мне миниатюрный компьютер.

    Мой спаситель ещё некоторое время стоял рядом со мной, глядя в даль. На его лице была заметна всё та же легкая ухмылка. Мне казалось, что он пытается представить себе то, каким Новый Эдем был раньше.

    -Ладно. Прощай, друг. Знай, твоё решение – героическое. Пусть Новый Эдем и погибнет, но он останется в памяти тех, кто сумеет покинуть его.

    Произнеся эти слова, Эрих махнул мне рукой, после чего покинул смотровую площадку, произнеся “May DeusMachina protegere vos”.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.