Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





133 Дня с начала осады



 

 

    Меня поселили в этом здании, предоставив в распоряжение несколько комнат и приставив ко мне целых пять охранников. К сожалению, они были на редкость неразговорчивыми и вытянуть из них какую-нибудь капельку информации, касаемо ситуации в городе было просто невозможно. При этом, они меня сопровождали круглосуточно и даже ночью они следили за мной по очереди.

    Вполне очевидно, что и моё передвижение было крайне ограничено. Я мог без проблем слоняться по комнатам, бродить по этажу, общаться с парочкой местных работяг, но никуда далее меня не пускали, включая смежные этажи. Даже еду мне приносили извне. Но, стоит сказать, что тут они не обманули –мне и правда предоставляли всё необходимое. Каждый день миловидная девушка приходила ко мне и спрашивала, не нуждаюсь ли я в чём-нибудь и, чаще всего, на следующий день мне доставляли это. Качественная еда, электронные книги, музыкальные карты и доступ к общественной сети НФС. Словом, практически всё, чего мог я пожелать.

    Периодически за мной приходили. Сперва это был тот самый капитан, но потом меня стали посещать и другие личности. Все они конвоировали меня на верхние этажи здания. Там у них, по всей видимости, находился штаб.

    Допросы, к моему искреннему удивлению, они вели достаточно мягко и цивилизованно. Никакого рукоприкладства, никакой агрессии. Порой, это даже больше походило на обычные разговоры. Интересны им были в первую очередь пути, по которым можно обойти то или иное место. Иногда спрашивали про стратегические объекты или данные о различных личностях, как зарегистрированных в городе, так и тех, кто находится в городе незаконно. И практически всегда я говорил им правду, утаивая лишь самые секретные данные.

    И, хотя моя жизнь наконец-то стала относительно спокойной и безмятежной, совесть всё-таки грызла меня. Я, конечно, сомневался, что НФС использует мои данные с исключительно мирными целями, но разве чем скорее эта бессмысленная война закончится – тем хуже? Впрочем, эти попытки убедить себя, что я делаю хорошее дело не так хорошо помогают, как хотел бы я.

Но, с другой стороны, куда деться человеку, у которого нет даже регистрационных данных? Я, фактически, не существовал для это мира. Ни личности, ни имени. Бесправный, бесполезный и бездомный. По крайней мере, пока я под защитой НФС мне ничего не угрожает. Наверное.

    Настал очередной день, подобный тем, что я уже провёл здесь. Проснулся, сел на кровать, осмотрелся. Охранник стоит у двери и молча кивает мне, после чего нажимает кнопку на наруче брони. Тем временем я одеваюсь и умываюсь, параллельно думая о том, как же занять себя в ближайшее время. Вариантов было не так много, но уж гораздо больше, чем в убежище.

    На кухне уже стоял поднос с порцией завтрака. Каша, травяной настой, несколько профилактических таблеток и немного разных сладостей. Не густо, но на вкус очень даже не дурно. Особенно для военнопленного, вроде меня.

    Я пошёл в гостиную, включил голографический проектор. Список каналов был не так уж и обилен, но можно было найти и что-то интересное, помимо пропагандистских передач и вербовочных роликов. Например, бои андроидов или смертельные поединки между приговорёнными к казни. Хоть я и не сторонник насилия, но, признаюсь, это вызывает интерес. Впрочем, было и множество более мирный передач. Образовательные там, или сводки новостей.

    Некоторое время я сидел и смотрел на то, как четыре андроида колошматят друг друга, ломая пластиковые корпуса и отрывая друг другу механические конечности. Мне даже стало интересно, сколько стоят эти боевые механизмы, ибо мой недостроенный андроид уже стоит круглую сумму. А тут такие повреждения, что выгоднее отправить на переработку, чем ремонтировать.

    Как-то я уже пытался упросить девушку заняться поисками моего андроида. Точнее, частей от него. К сожалению, мне отказали, так как это требует много ресурсов и может предоставлять опасность как для меня, так и для окружающих. А жаль, здесь можно было бы им заняться, благо, что на этаже есть мастерская.

    Пока я смотрел передачу, про себя рассуждая о заявленных характеристиках андройдов (а так же плюясь на рекламу многочисленных производителей), ко мне в помещение зашёл знакомый капитан. Он был всё в той же чёрно-красной броне и в сопровождении не меньше десятка солдат. Меня это насторожило, ибо раньше они приходили поодиночке и уж точно не во всеоружии.

    -Доброго дня. Совет принял решение транспортировать вас в другое место как персону повышенной важности. Прошу проследовать за нами, мы обеспечим вам безопасность. – обратился он ко мне.

    -Извините, но могу ли я узнать, с чем это связано?

    -Нет. Это конфиденциальная информация. Но, могу сказать, что ваше пребывание здесь отныне не безопасно…И, скажите, находятся ли в черте Нового Эдема предприятия, занимающиеся производством отравляющих или бактериологических веществ. – очень тихо произнёс капитан, подойдя чуть ближе.

-Нет. Производство подобных веществ запрещено согласно постановлению градмагистра номер…

-Очень хорошо. Большее меня не интересует. – оборвал меня Капитан и дал отмашку.

-Извините, могу ли я узнать…

-Нет. – ещё раз оборвав меня, Капитан давая понять, что все дальнейшие вопросы по этой темебудут игнорироваться.

-Так. Тогда через сколько времени мне надо быть готовым?

Капитан мельком глянул на браслет, после чего произнёс:

-10 минут. Не более.

Я тут же пошёл к себе в квартиру и начал собирать свои немногочисленные пожитки. Информационный планшет и набор запасной одежды и ещё немного мелочевки. Более у меня ничего и не было. Почти всё осталось в убежище или же вовсе сгинуло при катастрофе моего корабля.

-Готов? Тогда идём. Нам предстоит очень долгий спуск вниз. Там мы посадим вас в бронетранспортёр вместе с другими важными персонами, после чего вас отвезут во временную резиденцию.

И мы начали спуск. Я ещё раз проклял то, что лифты не работали –преодолеть на своих двоих сотню этажей – такое себе дело. Несколько раз мы останавливались и встречали других людей, которые так же начинали спуск из своих «апартаментов». С трудом я припоминал их личности. Кого-то знал по работе, о ком-то спрашивали федералы. Но, беседовать я не планировал, хоть и предполагал, что эти персоны также, как и я, работали на них.

Пять человек. Пятёрка предателей своего родного города. А сколько таких набралось по всему городу? Ведь, сомневаюсь, что НФС берут под своё крыло всех желающих. Сотня. Не более. Это даже не процент от всего многомиллионного населения Нового Эдема. Твою мать, какой же я всё-таки мудак.

Внизу нас уже ждал бронированный транспорт. Огромная пушка и пулемёт в башне внушали уважение, да и сама махина выглядела грозно. Хотя, как по мне, она была излишне длинной для тонких улочек нижних уровней нашего города. И, слишком слабо освещена. Здесь, в низине, свет от Солнца практически неспособен пробиться сквозь многочисленные небоскрёбы. Даже в самый яркий день на поверхности Нового Эдема в лучшем случае лишь сумрак, но никак не светло. И, хотя в былые дни эти места освещались многочисленными системами, но сейчас об этом не может быть и речи. Практически непроглядная тьма и тишина. Впрочем, так низко люди, как правило не живут, разве что в приграничных регионах.

Нас усадили внутрь броневика. Кроме наших персон, да экипажа, больше никого не было. К нам даже не приставили никакой охраны, что вызвало у меня некоторые опасения. Хотя, конечно, может места были предназначены для других личностей.

Мы ехали по городу. Тихо гудел электродвигатель, да изредка я слышал отголоски переговоров экипажа. А вот желания поболтать с моими «коллегами» у меня не было, да и разговаривать было не о чем. «Почём продался? ». «Много ли рассказал? ». «Что давали на обед? ». Любые темы казались излишними, да и, кажется, они так же думали о том, насколько подло поступили.

Через пять минут езды в тени небоскрёбов что-то произошло. Электродвигатель сперва начал гудеть чуть громче, затем ощутимо громче, а после – туго завывать. При этом я ощущал, что скорость нашего транспорта быстро падала. Можно было бы поругаться на дороги, вот только они у нас всегда были отменными. Но, вскоре мы остановились совсем. Двигатель умолк, а экипаж активно начал ругаться.

-Твою мать! Двигатель и камеры отказали! – раздался один голос.

-Капитан! Привод башни так же накрылся. Спуск не работает! Рация так же не отвечает! – произнёс другой член экипажа.

-Сука…походу, мы попали под ЭМИ. Сидеть тихо и смотреть в оба. Нас не могло просто так накрыть. Наверняка это сраные повстанцы. Водитель! Ты можешь что-нибудь сделать отсюда?

-Нет. Импульс накрыл все элементы управления. Мощный, зараза. Надо вылезать и переводить схему в механический режим. Если, конечно, экранирование двигателя защитило его. Иначе мы тут встряли с концами.

-Ждём десять минут и смотрим по сторонам. Если никого не найдём – полезем наружу и будем чинить. Иначе пешкодралом пойдём отсюда.

Наступила тишина. Абсолютно все умолкли и даже снаружи не доносилось ни звука. Только звук дыхания и собственные мысли, не более. Вся эта ситуация мне не нравилась, но надо было держать себя в руках.

Десять минут прошло. Мы так и не услышали никакого подозрительного звука, а экипаж не заметил ничего необычного (хотя, кто его знает, какой у них там обзор). Послышалась возня и звук открываемого люка. Где-то рядом хлопнула крышка и в нос ударил запах палёной электроники, очень хорошо знакомый мне по работе с андроидом.

-Бесполезняк, капитан! Мотор тоже сгорел к хренам вместе со всеми внутренностями! Надо валить отсюда.

Послышалась ругань и звуки экипажа, который покидал броневик. Я поспешил выбраться наружу, но стоило мне прикоснуться к люку, как по броне что-то с грохотом вдарило. Я со страха отпрянул и рухнул на пол отделения.

-Засада! Назад в транспорт! Живо! – выкрикнул командир.

А затем застрекотало множество орудий. Пули били по броне подобно барабанной дроби. Внутрь боевого отделения кто-то залез и захлопнул люк, после чего обстрел прекратился.

-Значит так, уроды. Вы медленно вылезаете из вашей консервной банки с поднятыми руками, а мы по-человечески пустим вам пулю в голову. Умрете без страданий, это мы вам обещаем. – донёсся чуть хрипловатый голос со странным акцентом.

-Или что? Обстреляете нас из своих пугачей? Да вам в жизнь не пробить броню UAT. У нас тут столько запасов, что мы неделю можем просидеть здесь. – послышался в ответ язвенный комментарии.

-Ты это брось, федеральный ублюдок. Нам тут кое-кто подгон знатный сделал, так что мы вашу ракушку расхерачим как нехер делать. Я считаю до трёх. Три…

-Капитан! У них HAWHammer!

-Два…

-Фигня. Шкурка должна выдержать, хоть жахнет знатно.

-Один! Жги!

Мне казалось, что мои барабанные перепонки лопнули. По броне вдарило так, что я лишился слуха. Лишь противный звон. Сознание будто бы отделилось от тела, и я перестал ощущать и понимать происходящее. Движения стали плавными, но ощущались чужими и далекими. Горело палёным пластиком и металлом, но мы были живы.

    -Ох. Твою мать. Мои уши. – едва-едва услышал я чью-то ругань.

    -Смотри-ка сюда. Действительно броня что-надо. Но ничего. Тащите сюда шашку CL’ки. Ща рванёт так равнёт! Вас по всему Эдему раскидает – век не соберут.

    -Пахан, а сколько брать-то? Тот мужик говорил, что надо аккуратно рассчитывать дозу, иначе бахнет так, что не только от них, но и от нас ничего не останется.

    -Открою тебе секретную формулу. Берём это сраный брусок, отламываем столько, сколько кажется достаточным и вот, всё готово. Остальное – дело техники и расстояния отхода.

    -Значит так, уродцы. Даю вам последний шанс сдаться.

    -Увидимся в следующей жизни, козёл!

    -Стойте! Не взрывайте! – крикнул я, срывая голос.

    С трудом отворив дверь отделения, я вылез наружу с поднятыми вверх руками. Если честно, у меня была надежда, что эти люди пощадят меня как жителя Нового Эдема. Или, хотя бы прикончат без лишних страданий.

    -Так-так-так. Кто это у нас тут? Судя по харе – один из бывших жителей этого дерьмового места, верно? Хрен с тобой, иди сюда, базарить будем.

    Я послушно подошёл к главарю, после чего за спиной раздался взрыв. Ударная волна уронила меня лицом прямо в дорожный асфальт, раздирая кожу.

    -Вот и скопытились федеральные уроды. Что б им пусто было. Пусть знают, что низины – это наша территория! – крикнул кто-то.

    Вокруг меня собралась целая толпа разномастных и чумазых людей. Небритые, покрытые шрамами и грязью, в разорванной одежде и с кучей стволов. Некоторые были даже без конечностей. Практически каждый внешне был похож на бандита, мародёра и разбойника. И их было много. Очень много. Они смотрели на меня как на игрушку. Жертву. От их взглядов мне было не по себе.

    -Значит-с, ты у нас коренной житель этого паршивого городка, верно? – произнёс вожак этой шайки.

    -Д…д…да. – запинаясь ответил я, стараясь не смотреть на него.

    -Скажи, есть ли мне резон оставлять тебя в живых? Можешь ли ты быть полезен или стоит пустить тебе пулю прямо здесь и бросить гнить в подворотне?

    -Я…я хорошо знаю город. Могу провести куда надо…у меня есть доступ ко многим секторам и если вы хотите…

    -Хватит мямлить! Меня это вообще не теребит, что ты знаешь про город и куда можешь нас отвести! Нам нужна настоящая информация! Как покинуть это сраное место! Где окопались федералы! Какие сектора под контролем ополчения! – крикнул вожак и пинком уложил меня на землю.     

    Схватившись за больную голову, я ответил:

    -Не знаю я! Ополченцы…не слышал я про них. НФС всё это время держали меня в здании и никуда не пускали. Нас должны были эвакуировать из города куда-то…

    Главарь осмотрел меня, затем оглянулся на взорванный остов броневика (который, тем временем, обирали его соратники), после чего залился хохотом. На мой недоумённый взгляд он ответил:

    -Ты серьёзно такой дебил, что поверил в их слова? Если б тебя хотели эвакуировать – то точно делали бы это не через низины и уж тем более не под прикрытием единственного сраного броневика. Ставлю на кон весь этот проклятый город, что тебя хотели отвести подальше от города и там пустить пулю в лоб. Что бы не дать тебе рассказать то, что ты им поведал.

    -Этого не может быть! Я знаю весь город как свои пять пальцев! Городской архив! Я дал им полный доступ к нему! – произнёс я и оборвался, не успев закончить предложение.

    Конечно! Архив! Какая им необходимость во мне, если в архиве есть всё, то же самое, что знаю я и даже больше! Стоило подержать меня в уюте недельку, провести несколько милых бесед и вот я раскололся и выдал им доступ к архивам. И теперь от меня можно избавиться!

    Я упал на спину и рассмеялся от своей беспомощности. Как можно было быть таким глупым и недальновидным? Этот исход был очевиден любому, но не мне.

    -Что ж. Если ты не можешь быть нам полезен, то не стоит терять на тебя время. Прощай, «гражданин». – произнёс главарь, достав пистолет и направив дуло на меня.

    Мне было без разницы. Мой город лежал в руинах. Люди, которые обещали мне новую жизнь, хотели убить меня. Сам я продал и предал свой город. Лишился всего, чего только можно. И чем всё это закончится – уже не важно.

    Грохнул оглушающий выстрел. Голова главаря шайки превратилась в кровавое облако и тело в тот же миг грохнулось на землю.

    -Эдемщики! Засада! – заверещал один из бандитов, после чего его крик заглушили выстрели и другие крики.

    Пули стрекотали вокруг меня, разрушая мой город и прошивая всех на своём пути. Огненные линии разрывали темноту низин. Вокруг падали люди, доносились крики и стоны, полные боли. А я просто сидел посреди дороги, надеясь, что шальной осколок оборвёт мои страдания.

    Но, словно неведомая космическая сила защищала меня. Взрывы грохотали совсем рядом, но осколки не задевали бренную плоть. Пули впивались в асфальт вокруг моего тела, поднимая фонтаны из камней и искр, но никак не вредя мне. Любой бы сказал, что мне невероятно повезло, но я лишь сожалел о том, что был ещё жив.

    Ко мне подошло двое человек. Они о чём-то говорили, но я совсем их не слышал, хоть и был уверен, что речь идёт обо мне. Моё сознание отдалялось от этого мира, и я постепенно терял ощущение пространства, пока оно полностью не пропало, лишив меня всех чувств.

    Это смерть?



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.