Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Вариант 1. 1-10 открытые вопросы.



Вариант 1

1-10 открытые вопросы.

1. Педагогика — это наука об образовании и развитии человека.

2. Основные отрасли педагогики (не менее 5): Общая педагогика; История педагогики; Возрастная педагогика (включает дошкольную и школьную педагогику); Педагогика высшей школы; Специальная педагогика; Социальная педагогика; Исправительно-трудовая (коррекционная) педагогика; Адрагогика (образование взрослых).

3. Социализация – это развитие человека на протяжении всей его жизни во взаимодействии с окружающей средой в процессе усвоения и воспроизводства социальных норм и культурных ценностей, а также саморазвития и самореализации в том обществе, к которому он принадлежит.

4. Развитие личности - это последовательные количественные и качественные прогрессивные и регрессивные изменения, которые происходят в ее структуре.

5. Воспитание в широком смысле — это передача социального опыта, знаний, умений, нравственных и правовых норм, духовных ценностей от старших поколений младшим.

6. Дидактика – раздел педагогики и теории образования, изучающий проблемы обучения (теория обучения).

7. Метод обучения – способ упорядоченной взаимосвязанной деятельности преподавателя и обучающихся, направленной на решение задач обучения и достижение образовательных целей.

8. комплексную характеристику образовательной деятельности и подготовки обучающегося, выражающую степень их соответствия федеральным государственным образовательным стандартам, образовательным стандартам, федеральным государственным требованиям и (или) потребностям физического или юридического лица, в интересах которого осуществляется образовательная деятельность, в том числе степень достижения планируемых результатов образовательной программы.

9. Содержание воспитательной работы в вузе реализуется по следующим направлениям (не менее 5): профессиональное, умственное, нравственное, эстетическое, гражданское, правовое, трудовое, физическое, экономическое, экологическое.

10. Формы организации учебного процесса включают в себя лекции, практические занятия, семинары, учебные конференции, консультации, коллоквиумы, профессиональные тренинги, учебно-производственная практика, самостоятельная работа студентов, юридические клиники, зачеты, экзамены.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.