Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Лабораторная работа 3.. Взаимодействие фреймов с языками гипертекстовых документов. Теоретическая часть



Лабораторная работа 3.

Взаимодействие фреймов с языками гипертекстовых документов

Цель работы: получить навыки работы и управления объектом Frame

Теоретическая часть

       Иногда Web-страницу делят на несколько частей (чаще всего — на две, реже — на три, совсем редко — на большее количество). Одна такая часть называется фреймом (от английскогоframe— рамка). В каждом фрейме отображается отдельная Web-страница. фрейм определяется как некое выделенное в окне браузера поле в форме прямоугольника.

       Фреймы HTML позволяют авторам представить документ одновременно в нескольких окнах, которые могут быть независимыми окнами или подокнами. Такой вид позволяет сохранить видимой важную информацию, в то время как другие фреймы могут прокручиваться и меняться. Например, в одном общем окне один фрейм может содержать статичный баннер, второй - меню навигации, третий - главный документ, который может прокручиваться или заменяться при навигации по второму фрейму.

       Каждый фрейм имеет свой URL, что позволяет загружать его независимо от других фреймов. Каждый фрейм имеет собственное имя (параметр NAME), позволяющее переходить к нему из другого фрейма. Размер фрейма может быть изменен пользователем прямо на экране при помощи мыши (если это не запрещено указанием специального параметра).

       Структура фреймов описывается в специальном файле. Таким образом, для создания страницы с двумя фреймами необходимы, по крайней мере, три файла: в одном описывается структура, а в двух других — страницы, которые будут показаны в первом и втором фреймах.

       Формат документа, использующего фреймы, внешне очень напоминает формат обычного документа, только вместо тэга BODY используется контейнер FRAMESET, содержащий описание внутренних HTML-документов, содержащий собственно информацию, размещаемую во фреймах. Документ, содержащий фреймы имеет следующую структуру:



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.