Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Евреи и субботники



Мировоззрение субботников концентрировалось на Ветхом Завете, прежде всего - на системе запретов и предписаний Пятикнижия. Они соблюдали субботу и библейские праздники, совершали обрезание, придерживались традиции ритуальных законов о пище, исполняли законы ритуальной чистоты и т. д.

Все отрицали Троичный догмат христианства, божественность Христа. И, конечно, все отвергали Церковь, её иерархию, таинства, символы, особенно же - иконопочитание. Однако отношение иудействующих к Новому Завету было неодинаковым и колебалось от абсолютного его неприятия до ярко выраженных симпатий. Христос мог выступать в их сознании в качестве пророка, боговдохновенного мужа, святого, наконец, простого, но мудрого человека. Некоторые даже верили в Его воскресение, другие допускали, что Он будет судить мир. А Новый Завет могли принимать в целом, допуская наличие неких искажений в тексте, или демонстрировать уважение к отдельным его книгам (к Евангелию, Апокалипсису), или же рассматривать как «младшего» в сравнении с Ветхим: «когда в доме есть старший, меньшому не следует распоряжаться». Всё это указывало на сложный, подчас противоречивый характер миросозерцания значительной части субботников,

Уже с начала XIX в. документально прослеживаются встречи между евреями, появлявшимися во внутренних губерниях России, и приверженцами «ветхозаветной веры». Евреи выступают в роли учителей русских сектантов, приобщая их к собственной религиозной традиции. Во второй половине XIX - начале XX вв. отношения между субботниками и иудеями приобретают более регулярный и интенсивный характер. Этому способствовало издание законов, разрешавших повсеместное жительство в империи целому ряду категорий еврейского населения.

Евреи выполняли самые разнообразные функции в субботнических общинах: религиозных наставников, учителей иврита, воспитателей молодёжи, преподавателей в традиционных религиозных школах - хедерах, лиц совершавших обрезание, резников, производивших убой скота, канторов, ведущих богослужение, и даже раввинов. Особую роль играла практика совместных молитв евреев и субботников, что приводило к непосредственному заимствованию последними литургической ашкеназской традиции. Серьёзное значение в процессе «иудеизации» имела еврейская религиозная литература, преимущественно в русских переводах. Особенно популярными у сектантов были русско-еврейские молитвенники. Субботники из разных общин проявляли стремление к изучению древнееврейского языка и использованию его в богослужении.

Связь между двумя сообществами – еврейским и сектантским – ярко проявилась, например, в период начавшегося в последних десятилетиях XIX в. сионистского движения. В конце XIX – начале XX вв. началась массовая эмиграция субботников в Палестину. И хотя многие переселенцы возвратились в Россию, несколько десятков семейств осталось на новой родине.

Первопоселенцы-субботники на рубеже XIX-XX вв. были направлены в сельскохозяйственные колонии Галилеи. Они отличились необыкновенным трудолюбием, выносливостью, способностью довольствоваться малым и религиозным усердием. Как ни парадоксально, это не способствовало, а препятствовало поначалу их интеграции в новое общество: добродетели и успехи геров вызывали зависть и непонимание соседей, главным образом, светских евреев. Но их дети и внуки уже растворялись в израильском обществе, становясь равными среди равных.

Среди потомков русских субботников особенной известностью пользуется уникальный род Куракиных. Семейная легенда говорит о принадлежности основателя этого мощного и сплочённого израильского клана к духовному сословию России и о будто бы бывшем ему откровении перейти в иудейство. После этого житель астраханского села Гапон Куракин прошёл гиюр - обращение в иудаизм, получив новое имя – Авраам, а спустя некоторое время оказался в Палестине. Фамилия Куракиных дала Израилю крестьян и воинов, среди которых не так давно прославился подполковник Йоси Куракин. Он героически погиб во время операции 1997 г. в Ливане против «Хезболлы», командуя отрядом морского спецназа…



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.