Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача 6. ДЕПРЕССИВНЫЙ СТУПОР



Задача 6

К пациентке Ж. 23 лет вызвана бригада скорой медицинской помощи.

Из анамнеза:

Со слов родственников, год назад рассталась со своим молодым человеком. Разрыв отношений переживала крайне болезненно. Считала себя виновной в данной ситуации. Периодически повторяла: «От меня одни беды». Полгода назад перестала ходить на работу, подолгу лежала в постели, ничем не интересовалась. Плохо спала, отказывалась от еды, при настойчивых уговорах ела небольшими порциями.

Объективно:

Кожные покровы бледные. АД 130/75 мм рт. ст. ЧСС 96 уд/мин.

Зрачки расширены, реакция на свет сохранена.

Находится в пределах постели, выражение лица страдальческое с признаками глубокой тоски. За время осмотра поза и мимика не меняется, окружающее не привлекает её внимания. Контакту недоступна.

ДЕПРЕССИВНЫЙ СТУПОР

Квалифицируйте данное состояние, определите тактику ведения пациента.

и депрессивном ступоре при почти полной обездвиженности для больных характерно депрессивное, страдальческое выражение лица. С ними удаётся вступить в контакт, получить односложный ответ. Больные в депрессивном ступоре редко бывают неопрятны в постели. Такой ступор может внезапно смениться острым состоянием возбуждения — меланхолическим раптусом, при котором больные вскакивают и наносят себе повреждения, могут разорвать рот, вырвать глаз, разбить голову, разорвать бельё, могут с воем кататься по полу. Депрессивный ступор наблюдается при тяжёлых эндогенных депрессиях.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.