Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача 1. З0адача 2



Задача 1

Больной М. 37 лет доставлен бригадой скорой помощи.

Из анамнеза:

Данное состояние наблюдается в течение недели. Стал крайне активен, говорлив, высказывал множество идей, планов. Спал по 2-3 часа в сутки, говорил, что чувствует себя бодрым. Состоянию предшествовал длительный период сниженного настроения.

Объективно:

Лицо гиперемировано. АД 140/90 мм рт. ст. ЧСС 92 в минуту.

Глаза блестят, мимика отличается живостью, движения быстрые, порывистые. Во время беседы с врачом не способен усидеть на одном месте, меняет позу, встаёт и ходит по кабинету, активно жестикулирует. Говорит много, громко и быстро. Речь перемежается шутками, остротами, неуместным смехом. Содержание высказываний непоследовательно. Легко переходит от одной темы к другой, постоянно отклоняясь от основного предмета разговора.

 

Квалифицируйте данное состояние, определите тактику ведения пациента.

ПРИЧИНЫ МАНИАКАЛЬНОГО ВОЗБУЖДЕНИЯ:

Маниакальное возбуждение наблюдается при маниакально-депрессивном психозе, мниакальном приступе шизофрении.
Маниакальный синдром может наблюдаться при инфекционных, токсических, органических и других психозах. В частности, он может быть индуцирован наркотиками или психотропными средствами (например, антидепрессантами, кортикостероидами, фенамином, кокаином).

 

 

З0адача 2

К пациентке Н. 27 лет вызвана бригада скорой медицинской помощи.

Из анамнеза:

Со слов родственников, у пациентки периодически отмечаются «припадки». После конфликтной ситуации с мужем начался очередной приступ, было принято решение обратиться за медицинской помощью.

Объективно:

Со слов родственников, при появлении бригады скорой помощи, приступ усилился.

Больная лежит на полу, выгибается дугой, периодически извивается, бьётся головой об пол, стискивает зубы, дрожит, стонет. Движения театральны и выразительны.

Веки плотно сжаты, больная сопротивляется попытке их открыть.

Форма зрачков не изменена, реакция на свет и болевые раздражители в пределах нормы.

При поднесении к лицу ваты, смоченной нашатырным спиртом, удается вызвать защитную реакцию. АД 120/75 мм рт. ст. ЧСС 107 в минуту.

 

Квалифицируйте данное состояние, определите тактику ведения пациента.

 

ИСТЕРИЧЕСКИЕ возбуждение

Истерическое возбуждение проявляется у лиц истерического склада характера гиперкинезами, судорожными припадками, диссоциативно- конверсионными расстройствами, которые более подробно описаны в разделе неврозов. Истерическое возбуждение существенно отличается от всех описанных форм возбуждения. Оно всегда является реакцией на психотравми- рующую ситуацию и выражается в самых ярких, театральных (дeмонстpaтивных) формах поведения. Больные падают на пол, катаются в страстныx позах, заламывают руки, гpoмкo рьдают, стучат кулаками в двери и стены, хватаются за голову, пытаются рвать на себе одежду, на глазах у всех готовятся к самоубийству, встают на подоконник откpытoгo окна и завязывают веревку, демонстрируя желание повеситься. Попытки окружающих успокоить разбушевавшегося только усиливают eгo возбуждение. Неожиданные события и действия других людей (резкий оклик, брызги холодной воды), напротив, могyт отвлечь человека и нeмедленно прекратить ero неистовство. Разрешение психотравмирующей ситуации приводит к прекращению возбуждения

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.