Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача 3. Задача 4. КАТОТОНИЧЕСКИЙЙ СТУПОР



Задача 3

 

Пациент Р. 28 лет поступил в приемный покой в связи с ухудшением психического состояния.

Из анамнеза:

Состоит на диспансерном наблюдении у врача-психиатра с диагнозом «Шизофрения» с 20 лет. Госпитализировался неоднократно.

Объективно:

Лицо гиперемировано. Соматически не осмотрен в связи с психомоторным возбуждением.

Импульсивен, внезапно срывается с места, пытается бежать, совершает бессмысленные стереотипные движения. Повторяет мимику, движения и слова окружающих. Агрессивен, нападает на окружающих, впадает в состояние исступленной ярости. Внезапно застывает на месте, принимает вычурную позу на непродолжительное время, затем вновь неожиданно срывается с места. Не выполняет инструкций, вербальному контакту недоступен. Критика к состоянию отсутствует.

 

Квалифицируйте данное состояние, определите тактику ведения пациента.

КАТОТОНИЧЕСКИЙ

ВИДЫ КАТАТОНИЧЕСКОГО ВОЗБУЖДЕНИЯ Выделяют следующие виды (стадии) кататонического возбуждения: экстатическое (растерянно патетическое), гебефреническое, импульсивное и немое (безмолвное). Экстатическое (растерянно-патетическое) возбуждение проявляется патетикой, экстазом. Больные принимают театральные позы, поют, декламируют стихи, на их лицах выражение восторга, проникновенности. Речь непоследовательная. Возбуждение может прерываться эпизодами ступора или субступора. Экстатическое возбуждение обычно предшествует импульсивному, затем может смениться гебефреническим и иногда немым. Гебефреническое возбуждение характеризуется дурашливостью, гримасничаньем, нелепым, бессмысленным хохотом. Больные прыгают, кривляются, пляшут, неуместно плоско шутят, внезапно становятся агрессивными. Импульсивное возбуждение выражается в неожиданных, внезапных поступках. Больные внезапно вскакивают, куда-то бегут, стремятся ударить окружающих, впадают в состояние ярости, агрессии, застывают на непродолжительное время и вновь становятся возбужденными. В речи нередко преобладает эхолалия или вербигерация. Немое (безмолвное) возбуждение – хаотическое, нецеленаправленное, безмолвное с агрессией, сопротивлением, нанесением себе и окружающим тяжелых повреждений. На высоте такого возбуждения движения больных становятся ритмическими, напоминающие хореатические или атетоидные. Кататонические состояния в зависимости от наличия или отсутствия помрачения сознания соответственно подразделяют на онейроидные и люцидные (онейроидная и люцидная кататония). При онейроидной кататонии развиваются экстатическое, импульсивное и гебефреническое возбуждение, ступор с явлениями восковой гибкости и субступорозные состояния. При люцидной кататонии обычно наблюдается ступор с негативизмом и мышечным оцепенением, а также и другие психопатологические симптомы: бред, галлюцинации, психический автоматизм. Развитие кататонических расстройств относится к психотическим симптомам и является показателем тяжести психического состояния.

 

Задача 4

 

Пациент К. 22 лет доставлен в приёмный покой психиатрического стационара.

Из анамнеза:

Состоит на диспансерном наблюдении у врача-психиатра с диагнозом «Шизофрения» с 20 лет. Госпитализировался неоднократно. Поводом для данной госпитализации послужило изменение поведения. Состояние менялось в течение недели: включал и выключал свет, открывал и закрывал воду, подолгу смотрел на неё, сворачивал и разворачивал ковёр. Постепенно двигательная активность сменилась застыванием в одной позе. Перестал принимать пищу.

Объективно:

Внешне неопрятен, от тела исходит специфический запах. Отмечается повышенная сальность кожных покровов и волос. АД 115/80 мм рт. ст.

Мышечный тонус повышен. Отмечаются патологические рефлексы.

Пациент находится в пределах постели, лежит на левом боку, колени приведены к подбородку. Укрыт одеялом с головой. При попытке изменить его позу – оказывает сопротивление. Продуктивному контакту недоступен. Реагирует только на шепотную речь. При попытке накормить пациента отворачивается, сжимает зубы.

КАТОТОНИЧЕСКИЙЙ СТУПОР

Квалифицируйте данное состояние, определите тактику ведения пациента.

Ступор с явлениями восковой (восковидной) гибкости (каталепсия) – состояние, при котором любая приданная поза больному сохраняется более или менее продолжительное время. Обычно явления восковой гибкости сначала возникают в жевательных мышцах, затем последовательно в мышцах шеи, спины, верхних и нижних конечностей. При этом виде ступора может наблюдаться симптом «воздушной подушки», характеризующийся тем, что приподнятая над подушкой голова больного сохраняет приданное ей положение длительное время. Исчезновение перечисленных проявлений происходит в обратном порядке. Нередко наблюдается симптом Павлова: больной не реагирует на вопросы, заданные обычным голосом, но отвечает на шепотную речь. По ночам такие больные могут вставать, ходить, приводить себя в порядок, иногда есть и отвечать на вопросы. Иногда ступор с восковой гибкостью может переходить в ступор с негативизмом. Негативистический ступор – проявляется полной обездвиженностью больного, мутизмом, причем любая попытка изменить позу больного вызывает сопротивление или противодействие. Выделяют пассивный и активный негативизм. При пассивном негативизме больные не выполняют просьб окружающих, а при попытке заставить их произвести то или иное действие, оказывают сопротивление, сопровождающееся повышением мышечного тонуса. Такого больного трудно поднять с постели, но, подняв, невозможно снова уложить. При попытке ввести в кабинет, больной оказывает сопротивление, не садится на стул, но усаженный, не встает. При активном негативизме больные не только не выполняют предлагаемое действие, но и совершают противоположное действие. Если врач протягивает руку больному, он прячет свою за спину, хватает пищу, когда её собираются унести, зажмуривает глаза на просьбу их открыть, отворачивается от врача при обращении к нему с вопросом, поворачивается и пытается говорить, когда врач уходит и т. д. Ступор с мышечным оцепенением – наиболее тяжелая форма ступора. Состояние резкого мышечного напряжения, при котором больные постоянно пребывают в одной и той же позе, чаще эмбриональной: они лежат на боку, ноги согнуты в коленных суставах и прижаты к животу, руки скрещены на груди, голова прижата к груди, челюсти сжаты. Нередко у этих больных наблюдается симптом хоботка: губы вытянуты вперед при плотно сжатых челюстях. Больные обычно отказываются от еды, их приходится кормить через зонд. Для ступора с мышечным оцепенением также характерны явления мутизма. Кроме перечисленных видов ступора выделяют субступорозные состояния, при которых отмечаются неполная обездвиженность, нерезко выраженные явления восковой гибкости, частичный мутизм, в частности, больные могут произносить несколько слов, иногда спонтанно. Такие больные медленно передвигаются по отделению, застывая в неудобных, вычурных позах. Отказ от еды неполный

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.