Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ДЕЙСТВИЕ ПЕРВОЕ



 

Жюль Массне

ВЕРТЕР Опера в четырёх действиях http: //libretto-oper. ru/massenet/werther

ЛИБРЕТТО Э. БЛО, П. МИЛЬЕ И Г. ГАРТМАНА


ВЕРТЕР смотреть сегодня Метрополитен с Кауфманом Йонасоном
с 12 мая 02: 30 до 13 мая 01: 30 MSK
Жюль Массне Вертер
Werther
https: //players. brightcove. net/102076671001/ShNTDWXQ_.. - основная ссылка
Роман Иоганна Вольфганга Гёте «Страдания юного Вертера» был впервые опубликован в 1774 году и сразу стал бестселлером. История юного поэта, покончившего с собой из-за несчастной любви, принесла славу молодому Гёте, пленила умы современников и вызвала волну самоубийств по всей Европе, сформировав в культуре и психиатрии понятие «эффекта Вертера». Сам же Вертер в одночасье превратился в культового героя, воплощение наступающего романтизма в его сентиментальной ипостаси, и остается таковым по сей день. Но на оперную сцену Вертер впервые шагнул лишь в конце XIX века, когда по роману Гёте написал оперу Жюль Массне. Немцы, впрочем, довольно легко признали своим героя, заговорившего французским музыкальным языком: даже мировая премьера «Вертера» Массне состоялась в Вене, причем опера исполнялась в немецком переводе. И сейчас «Вертер» Массне частый гость на сценах Германии: это потому, что Массне удалось идеально воплотить именно героя Гёте, считает Йонас Кауфман, исполняющий заглавную партию в спектакле Мет.

«Вертер – очень непростая роль, – говорит Кауфман. – Герою, который занят только своими страданиями, трудно снискать симпатии публики. Поэтому я стараюсь найти в его характере и другие черты, показав и его религиозность, и благоговение перед чудесами Природы – всё то, что мы справедливо полагаем принадлежащим романтическому герою. Ну и, конечно, его любовь к Шарлотте – первая любовь, которая становится средоточием его жизни, именно через призму своей любви он воспринимает мир. Мне кажется, Шарлотта для Вертера – тоже часть Природы, самое совершенное ее создание.

Со стороны может показаться, что Вертер сознательно упивается своим страданием, но это не так. Да и музыка Массне скорее передает светлую печаль, чем мрачное отчаяние».

Действующие лица и исполнители
Вертер Йонас Кауфман
Софи Лизетт Оропеса
Шарлотта Софи Кош
Альберт Давид Бизич
Ле Байи Джонатан Саммерс

Над спектаклем работали
Дирижер Ален Альтиноглу
Режиссер Ричард Эйр
Художник по свету Питер Мамфорд
Сценография и костюмы Роб Хоуэлл

Краткое содержание
Действие происходит в немецком городке Вецлар, приблизительно в 1890-х

Действие первое
Летний вечер. Овдовевший судья разучивает с детьми рождественский гимн. С того дня, как умерла мать, Шарлотта, старшая дочь, заменила ее в семье. Рядом с домом останавливаются двое друзей, обсуждая молодого поэта Вертера, который должен сопровождать Шарлотту на бал. Они спрашивают, нет ли известий от Альберта, жениха Шарлотты, уехавшего из города. Появляется Вертер, размышляющий о красоте природы. Он наблюдает, как Шарлотта кормит детей ужином, а затем поручает их заботам Софи, своей пятнадцатилетней сестры. Вертер глубоко тронут этой идиллией. Шарлотта и Вертер отправляются на бал. Судья уходит к друзьям, Софи остается одна. Неожиданно возвращается Альберт. Софи радуется его приезду, они обсуждают предстоящую свадьбу Альберта и Шарлотты и уходят в дом. Шарлотта и Вертер, освещенные лунным светом, возвращаются с бала. Вертер очарован ее красотой и преданностью семье, Шарлотта вспоминает о матери. Вертера переполняют чувства, романтическая атмосфера вдохновляет его на страстное объяснение в любви. В этот момент судья из дома сообщает, что Альберт вернулся. Чары разрушены. Шарлотта признается, что обещала своей умирающей матери выйти за Альберта. Вертер в отчаянии.

Действие второе
Сентябрь. Шарлотта и Альберт уже три месяца женаты. Вертер сохраняет дружеские отношения с ними обоими, но мысль о том, что Шарлотта принадлежит другому, терзает его. Воскресным днем Вертер встречает Альберта на празднике в деревенской церкви. Альберт говорит, что понимает причину безрадостного состояния Вертера, зная, что тот познакомился с его женой, когда она еще не была замужем. Вертер уверяет, что испытывает по отношению к ним обоим лишь дружеские чувства. Но при появлении Шарлотты он не может справиться с собой и говорит ей о своей любви. Шарлотта напоминает о своем долге и просит его покинуть город до Рождества. В голову юноши приходит мысль о самоубийстве. Софи приглашает его на танец, но он отклоняет приглашение, сообщая, что уезжает навсегда. Альберт понимает, что Вертер все еще влюблен в Шарлотту.

Действие третье
Канун Рождества. У себя дома Шарлотта перечитывает письма Вертера, понимая, что все еще любит его. Неожиданно появляется Вертер. Они предаются воспоминаниям о том, как вместе музицировали и читали песни Оссиана. В волнении Вертер читает свой перевод песни о безутешном влюбленном. Шарлотта на мгновение уступает чувству и падает в его объятия, но затем выбегает из комнаты, говоря, что больше они никогда не увидятся. Для Вертера больше нет надежды, он покидает дом. Возвращается Альберт. Слуга подает ему записку от Вертера: тот собирается в путешествие и просит одолжить ему пистолеты Альберта. Альберт холодно приказывает жене отдать пистолеты. Шарлота, осознав, что имел в виду Вертер, бросается спасать его.

Действие четвертое
Шарлотта находит Вертера смертельно раненным. Он просит ее не звать на помощь: он счастлив наконец-то быть вместе с любимой. Шарлотта признается, что всегда любила его. Вертер умирает в ее объятиях. Дети на улице поют рождественский гимн.
Язык Французский
Продолжительность 3 часа 6 минут
2014 16+
https: //www. theatrehd. ru/ru/moscow/films/werther

 

Вертер — Хосе Каррерас, Шарлотта — Фредерика фон Штаде, Альберт — Томас Аллен, Софья — Изабел Бьюкенен, Судья — Роберт Ллойд, Шмидт — Пол Крук, Иоганн — Малкольм Кинг, Кетхен — Линда Хамфрис, Брюльман — Дональдсон Белл. Хор и оркестр театра «Ковент Гарден», дирижер Колин Дэвис. 1980 г.

Действующие лица:

Вертертенор
Судьябас
Шарлотта, дочь Судьимеццо-сопрано
Альбертбаритон
Софья, дочь Судьисопрано
Кетхен, молодая девушкамеццо-сопрано
Шмидт, друг Судьитенор
Иоганн, друг Судьибаритон
Брюльман, молодой человекбаритон
Дети, жители Вецлара, гости, крестьяне.

Действие происходит в Вецларе, близ Франкфурта, в 1780-х годах.

ДЕЙСТВИЕ ПЕРВОЕ



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.