Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





2. (B) Worldscale Оглавление 2 страница



          В э т о м р у к о в о д с т в е и с п о л ь з о в а л и с ь в ы д е р ж к и и з Asbatankvoy и Shellvoy 5 (с и с п р а в л е н и я м и и д о п о л н е н и я м и д о 1 д е к а б р я 1996, в ы п у щ е н н ы м и в и ю л е 1997), а т а к ж е BPVOY4.

          А в т о р ы, х о т я и я в л я ю т с я ю р и с т а м и, с т а р а л и с ь п р и н а п и с а н и и э т о г о р у к о в о д с т в а н е в д а в а т ь с я ч р е з м е р н о в ю р и с д и к ц и ю, и ч т о б ы с с ы л к и н а ю р и д и ч е с к и е д е л а с в о д и л и с ь к м и н и м у м у. П о э т о м у э т о р у к о в о д с т в о м о ж е т б ы т ь п о л е з н ы м д л я л и ц с р а з л и ч н ы м и с т е п е н я м и з н а н и я п р е д м е т а, т а к к а к з д е с ь п о к а з а н ы о с н о в н ы е у с л о в и я и п р и н ц и п ы. Д л я т е х ч и т а т е л е й, к о т о р ы е х о т я т б о л е е п о д р о б н о и з у ч и т ь п р е д м е т д е м е р е д ж а, м ы с с ы л а е м с я н а п у б л и к а ц и ю Д ж о н а Ш о ф е л д а " С т а л и й н о е в р е м я и Д е м е р е д ж " в т р е т ь е м и з д а н и и, а т а к ж е " Н а ч а л о С т а л и й н о г о в р е м е н и " Д о н а л ь д а Д э в и с а и " С т а л и й н о е в р е м я и Д е м е р е д ж в Н е ф т е д о б ы в а ю щ е й п р о м ы ш л е н н о с т и ", М а л к о м а Е д к и н с о н а и Р е е м Д у н к л и. В с е э т и к н и г и н а п е ч а т а н ы и з д а т е л ь с т в о м " LLP Limited".

О г л а в л е н и е

Ч А С Т Ь II - О Б Щ И Е П Р И Н Ц И П Ы

2. (A)     Ф р а х т

О г л а в л е н и е

       Н и к а к о е о б с у ж д е н и е п р е д м е т а д е м е р е д ж а н е б ы л о б ы п о л н ы м б е з н е с к о л ь к и х с л о в о

п р е д м е т е ф р а х т а.

          Ф р а х т - д о х о д с у д о в л а д е л ь ц а з а в ы п о л н е н и е р е й с а, з а к а з а н н о г о ф р а х т о в а т е л е м. Ф р а х т м о ж е т б ы т ь п р о т и в о п о с т а в л е н с п л а т о й з а н а й м, к о т о р а я я в л я е т с я д о х о д о м, о п л а ч е н н ы м с у д о в л а д е л ь ц у в р е м е н н ы м ф р а х т о в а т е л е м с у д н а.

          В т о р г о в л е н е ф т е п р о д у к т а м и ф р а х т п о д л е ж и т к о п л а т е п о с л е р а з г р у з к и, п р и н и м а я в о в н и м а н и е, ч т о п р и т о р г о в л е м е л к и м и п а р т и я м и и х и м и ч е с к и м и п р о д у к т а м и б о л ь ш а я ч а с т ь ф р а х т а в ы п л а ч и в а е т с я з а р а н е е.

          Ч т о п о к р ы в а е т ф р а х т? Ф р а х т о х в а т ы в а е т р е й с м е ж д у п о р т а м и п о г р у з к и и в ы г р у з к и в м е с т е с о г о в о р е н н ы м в р е м е н е м д л я п о г р у з к и и в ы г р у з к и, и з в е с т н ы м к а к с т а л и й н о е в р е м я.

          Ч т о ф р а х т н е п о к р ы в а е т? О т к л о н е н и я, з а б а с т о в к и, о ж и д а н и е у к а з а н и й ф р а х т о в а т е л е й, п е р е м е щ е н и я м е ж д у п р и ч а л а м и и л ю б о е н е п р е д у с м о т р е н н о е в р е м я и л и з а т р а т ы и з -з а у к а з а н и й ф р а х т о в а т е л е й.

2. (B) Worldscale                                                   О г л а в л е н и е

          Worldscale (В с е м и р н а я Ш к а л а ), и л и WS, к а к о н а и н о г д а н а з ы в а е т с я, п р е д с т а в л я е т с о б о й Н о в о е В с е м и р н о е О б ъ е д и н е н и е п о О б м е н у И н ф о р м а ц и е й п о Н о м и н а л у С т а в о к Ф р а х т а и Д е м е р е д ж а д л я Т а н к е р о в. Э т о - п е р е ч е н ь ф р а х т о в ы х с т а в о к, о т н о с я щ и м с я к т а н к е р а м, п е р е в о з я щ и м н е ф т ь н а л и в о м. У к а з а н н ы е с т а в к и (ц е н ы ) - н о м и н а л ь н ы е, п о с к о л ь к у о н и п р е д с т а в л е н ы и с к л ю ч и т е л ь н о к а к к о н т р о л ь н ы й э т а л о н. Ф р а х т о в ы е с т а в к и ч а с т о у с т а н о в л е н ы к а к п р о ц е н т о т Worldscale; н а п р и м е р, Worldscale 90 о б о з н а ч а е т 90% о т о п у б л и к о в а н н о г о к у р с а Worldscale.

          Р а с п и с а н и е Worldscale и з д а е т с я к а ж д ы й я н в а р ь и д о с т у п е н п р и е ж е г о д н о й п о д п и с к е. О н а п р о и з в о д и т с я д в у м я н е к о м м е р ч е с к и м и о р г а н и з а ц и я м и: Worldscale А с с о ц и а ц и я (Л о н д о н ) и Worldscale А с с о ц и а ц и я Ltd (Н ь ю -Й о р к ) Inc. И х н а з в а н и я п р е д п о л а г а ю т, ч т о А с с о ц и а ц и и б ы л и о с н о в а н ы, с о о т в е т с т в е н н о, в Л о н д о н е и Н ь ю -Й о р к е.

          И з д а н н ы е с т а в к и о с н о в а н ы н а н о м и н а л ь н о м т а н к е р е 75, 000 mt в ы п о л н я ю щ е м к р у г о в о й р е й с. В ы ч и с л е н и я б ы л и с д е л а н ы б о л е е ч е м д л я 1000 р е й с о в, п р и н и м а я в о в н и м а н и е и з д е р ж к и т и п а п о т р е б л е н и я б у н к е р а и п о р т о в ы х з а т р а т. И с п о л ь з о в а н и е Worldscale з н а ч и т е л ь н о у п р о щ а е т п е р е г о в о р ы ф р а х т о в а т е л е й т а н к е р о в.

          Э т о т о л ь к о о ч е н ь к р а т к о е в в е д е н и е в Worldscale. Е с л и ч и т а т е л я м н е о б х о д и м а д а л ь н е й ш а я и н ф о р м а ц и я, р е к о м е н д у е м и м п р о ч и т а т ь п у б л и к а ц и ю И Н Т Е Р Т А Н К О " Worldscale - Н о в ы й И н с т р у м е н т Ф р а х т о в а н и я " и з д а н н ы й в 1988.

2. (C) С т а л и й н о е в р е м я                                        О г л а в л е н и е

          Э т о - д о г о в о р н о е в р е м я, к у п л е н н о е ф р а х т о в а т е л я м и к а к ч а с т ь г р у з о в о й о п л а т ы з а п о г р у з к у и в ы г р у з к у с у д н а. Д л я в с е х о т ф р а х т о в о к п о Worldscale к о л и ч е с т в о с т а л и й н о г о в р е м е н и - 72 ч а с а, е с л и с т о р о н ы н е о б г о в о р и л и и н а ч е в ч а р т е р п а р т и и.

          Е с л и ф р а х т о в а т е л и п р е в ы ш а ю т к о л и ч е с т в о с о г л а с о в а н н о г о с т а л и й н о г о в р е м е н и, т о о н и н а р у ш а ю т у с л о в и я ч а р т е р п а р т и и.

2. (D) Д е м е р е д ж                                                     О г л а в л е н и е

          Д е м е р е д ж - с о г л а с о в а н н а я с у м м а к о м п е н с а ц и и, п о д л е ж а щ е й к о п л а т е ф р а х т о в а т е л е м с у д о в л а д е л ь ц у з а п р е в ы ш е н и я с о г л а с о в а н н о г о с т а л и й н о г о в р е м е н и. Д е м е р е д ж о б ы ч н о в ы р а ж а е т с я в ф о р м е е ж е д н е в н о й с т а в к и.

          Д е м е р е д ж и м е е т з н а ч и т е л ь н о е к о м м е р ч е с к о е з н а ч е н и е д л я с у д о в л а д е л ь ц е в, и м о ж е т п р и с л у ч а е с о з д а т ь р а з л и ч и е м е ж д у п р и б ы л ь ю и л и п о т е р е й п о о т д е л ь н о м у д о г о в о р у. П о э т о й п р и ч и н е к а п и т а н д о л ж е н у б е д и т ь с я, ч т о с о о т в е т с т в у ю щ и е с т а т ь и ч а р т е р п а р т и и с о б л ю д а ю т с я, и ч т о с в е д е н и я с у д о в о г о ж у р н а л а и и з л о ж е н и я ф а к т о в я в л я ю т с я т о ч н ы м и и о б е с п е ч и в а ю т д о с т а т о ч н у ю и н ф о р м а ц и ю.

2. (E) Ч а р т е р -п а р т и я                                                      О г л а в л е н и е

          И м е е т с я р я д и с п о л ь з у е м ы х с т а н д а р т н ы х ф о р м ч а р т е р п а р т и й. Э т и с т а н д а р т н ы е ф о р м ы ч а с т о и с п р а в л я ю т с я с в к л ю ч е н и е м д л и н н ы х д о п о л н и т е л ь н ы х у с л о в и й. Н а и б о л е е о б щ и е ф о р м ы ч а р т е р п а р т и й - Asbatankvoy, Shellvoy5, BPYOY5, Exxonvoy 90 и Mobilvoy 96. М н о г и е ф р а х т о в а т е л и п р и н я л и и х с о б с т в е н н ы е с т а н д а р т н ы е у с л о в и я, к о т о р ы е и с п о л ь з у ю т с я в м е с т е с Asbatankvoy. С а м а я с о в р е м е н н а я н о в а я ф о р м а ч а р т е р п а р т и и - BPVOY4, к о т о р а я з а м е н я е т п р е д ш е с т в е н н и к а BPVOY3. В т о в р е м я, п о к а British Petroleum и с п о л ь з о в а л и BPVOY4 д л я в с е х о т ф р а х т о в о к, с д е л а н н ы х п о с л е 1 и ю л я 1998, д р у г и е ф р а х т о в а т е л и в ы б и р а ю т BPVOY3.

          Б о л ь ш и н с т в о ч а р т е р п а р т и й п о д г о т о в л е н о ф р а х т о в а т е л я м и - н е ф т я н ы м и м а г н а т а м и и, с л е д о в а т е л ь н о, в о м н о г и х о т н о ш е н и я х я в л я ю т с я б о л е е б л а г о п р и я т н ы м и д л я ф р а х т о в а т е л е й, ч е м д л я с у д о в л а д е л ь ц е в. К р о м е т о г о, ч а р т е р п а р т и и с т а л и в с е б о л е е и б о л е е д е т а л и з и р о в а н н ы м и м н о г и м и д о п о л н и т е л ь н ы м и с т а т ь я м и. С л е д о в а т е л ь н о, д л я к а п и т а н о в в а ж н о о б р а т и т ь о с о б о е в н и м а н и е к у с л о в и я м ч а р т е р п а р т и и.

          Р е й с о в ы е ч а р т е р п а р т и и м о г у т р а з д е л я т ь с я н а п р и ч а л ь н ы е и п о р т о в ы е ч а р т е р п а р т и и. Р а з л и ч и е м е ж д у н и м и в а ж н о в о т н о ш е н и и т о г о, к т о н е с е т в и н у з а з а д е р ж к и. В о о б щ е, в п о р т о в о й ч а р т е р п а р т и и, е с л и и м е е т с я з а д е р ж к а м е ж д у п р и х о д о м с у д н а в п о р т и ш в а р т о в к е, р и с к з а э т о н е с е т ф р а х т о в а т е л ь, в т о в р е м я к а к в п р и ч а л ь н о й ч а р т е р п а р т и и р и с к з а д е р ж к и п о д х о д а к п р и ч а л у б у д е т о т н о с и т ь с я к с у д о в л а д е л ь ц у. Э т и о б щ и е п р и н ц и п ы п о я с н я ю т с я б о л е е п о д р о б н о н а п о с л е д у ю щ и х с т р а н и ц а х.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.