Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Первая проба. Вторая проба. Третья проба



Первая проба

В кругу приятелей дай себе задание никого не перебивать и внимательно слушать говорящего. Слушая, размышляй: «Почему он это говорит? Весел или притворяется? Грустен или делает вид? Имеет ли скрытую цель высказывания? Какую? » Вообрази, что он — это ты... Настройся так, чтобы при этом не осуждать человека и не искать, в чем твое «превосходство» над ним. Просто вникай в его душевное состояние... Если все-таки выполнение этого задания окажется сложным, значит, ты слишком поглощен собой и в беседе слушаешь скорее себя, чем собеседника.

Вторая проба

Проанализируй свой круг общения. Согласно древней мудрости, подлинное постижение душевной жизни других доступно лишь тому, кто одновременно связан приятельскими узами (именно приятельскими, а не должностными или семейными) хотя бы с одним: а) ровесником, б) человеком помоложе, в) значительно моложе, г) ребенком, д) человеком постарше, е) значительно постарше, ж) стариком (или пожилой женщиной).
Эту простую, но психологически глубокую истину, как ни печально, многим приходится открывать для себя заново. Неспособность поддерживать приятельские отношения, например, с подростком или со стариком может говорить о косности и узости твоей настроенности на других, что, пожалуй, делает тебя не слишком интересным собеседником в каких-то ситуациях.

Третья проба

В каком бы настроении ты ни проснулся, задержись взглядом на своем лице в зеркале и сострой гримасу, которая может тебя рассмешить. Если не получается, имей в виду, что люди могут воспринимать тебя как надменного или даже злого субъекта. Тебе, возможно, не удается общение на игровом уровне, а стало быть, ты бываешь утомительно скучным. Разумеется, твое право — оставаться таким, какой ты есть. Но тогда не сетуй на недоброжелательство окружающих.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.