Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





20) Вальгалла



18) Быть

Бард вдохнул и передал богине повод. Ио слабо улыбнулась и обратила взор на истощавшую фризскую кобылу, которая в считанные секунды расцвела на глазах, вновь превратившись в роскошную, богато украшенную лошадь, которой ранее и была. Взмах руки — и заржавшая Изольда растворилась в дымке тумана.

Богиня вновь повернулась к смертному.

— Ты выполнил свою часть сделки, проси у Ложной Луны, чего хочешь.

Бартоломея одолевали сомнения. Если Ио не врала, ей было подвластно многое: а в том, что левитирующая над землёй трёхметровая женщина с насыщенной фиолетовой кожей действительно являлась богиней и говорила правду, сомневаться не приходилось. Это был его шанс избавиться от духа и обрести долгожданную свободу. И всё бы ничего, если бы не одно дурацкое, ничего не значащее обещание.

— Ты можешь исцелить того, кто превращается в живого мертвеца?

— Пока он ещё жив — да.

Всё верно. Пока он ещё жив.

Бард нахмурился. Обменять шанс спастись на жизнь какого-то скога — ни в одной вселенной эта мысль не являлась рациональной. Об этом не стоило рассуждать и минуты, выбор и так был очевиден. Логичный, резонный выбор.

Остаться в живых или оказать услугу человеку, с которым ты знаком всего несколько месяцев? Поставить себя превыше всего, как и всегда, или проявить неуместную, глупую жалость?

Быть свободным или быть честным?

 

 

20) Вальгалла

Ског оступился, и Виртуоза шатнуло, едва не выкинув из седла. По щеке просвистела стрела, выпущенная точно в цель, но не учитывающая досадной (для стрелка, разумеется) случайности. Не желая испытывать судьбу, мужчина спешно подобрал повод, посылая Новичка вбок.

Всё шло не так, как планировалось. Исход этой битвы был предрешён, их называли победителями ещё до начала сражения, это же было так очевидно! Что же случилось? Кто крутанул колесо судьбы, в последний момент превратив настроенных на лёгкий бой наёмников в идущих на верную гибель смертников?

Рядом грузно упало бездыханное тело, заставив скога отскочить в сторону, сбиваясь с аллюра. Виртуоз насилу подавил порыв обратиться пылью и сбежать. Впервые он был на поле боя не один и не мог бросить друга — не простил бы себе. Он всем телом ощущал, как под седлом Новичок испуганно громко дышал, пытаясь на подгибающихся ногах вынести хозяина из самой гущи сражения.

Должен быть выход. Обязан.

Они выживут и спасутся, ещё не одну ночь будут вспоминать у костра эту битву и привирать, травя байки случайным слушателям. Они выживут.

Вот только как?



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.