Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





9) Горизонт. 17) Эпизод



9) Горизонт

Чувствовать под собой крепкую спину здорового (ну, наконец-то! ) скога было непривычно, но до боли приятно. Ехать не в неудобном седле на обычной лошади, одолженной на постоялом дворе, но разделять тяготы дороги и долгого пути с близким другом. Виртуоз блаженно закрыл глаза.

Новичку не на что было жаловаться. Зуд и упадок сил его больше не беспокоили, хозяин перестал постоянно нервничать и, кажется, постепенно возвращал свой радостный боевой настрой. Рядом уверенной рысью шла скогиня, не покидавшая больного скога уже как несколько месяцев, а большего ему для счастья было и не надо.

Виртуоз притормозил Новичка, и оба скога послушно остановились у края холма, наблюдая за тем, как закатное солнце полностью скрывается за раскинувшимися до самого земного края полями.

— Предлагаю добежать до горизонта, — тихо заговорил Виртуоз, — и не останавливаться, пока не достигнем его. Будем мчаться бесконечно долго, глядя только вперёд.

Возражений не последовало.

 

 

17) Эпизод

Виртуоз присел на поваленное бревно с истинно старческим кряхтением. Не то чтобы он был настолько плох, что был уже не в состоянии сесть без превозмогания боли, скорее общая ситуация и сильная усталость способствовали ворчливости и проявлению поведения, которое на людях он себе позволить не мог.

Новичок сопел под широким дубом, сытый и довольный жизнью. Путешествующая с ними скогиня принесла ему упитанных жуков, и Виртуоз был безмерно благодарен кобыле за то, что хотя бы так она смогла отвлечь его пожираемого болезнью друга от ощущения беспомощности и неконтролируемой боли. Ромашечка, — как окрестил её мужчина, — сбежала практически сразу, как принесла «гостинцев» Новичку, и Виртуоз, за долгое время уже привыкший постоянно подмечать боковым зрением вторую лошадь, начал невольно переживать по этому поводу. Не случилось ли с кобылой чего?

Пропажа обнаружилась через несколько минут, заботливо неся в пасти ещё парочку толстых, переливающихся даже под лунным светом жуков. Виртуоз решил, что скогиня собралась устроить вкусную трапезу и себе, но та, вместо того, чтобы привычно лечь рядом с Новичком и насладиться поздним ужином, осторожно, словно нехотя подошла к человеку, оценивающе обвела взглядом с ног до головы и положила свою добычу к нему на колени. Пока Виртуоз старательно переваривал происходящее, Ромашечка решила, что двуногий, должно быть, стесняется, и мордой подтолкнула к нему жуков, приободряя покушать.

Виртуоз был растроган до глубины души.

Впрочем, погладить себя в благодарность скогиня всё равно не дала.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.