Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





29 октября



Рано утром Шрила Прабхупада поговорил на бенгали сначала с Бхаванандой Махараджей, а затем с Бхакти‑ чару Махараджей.

— Я принимаю от вас так много служения, и в этом своем положении не могу вернуть вам ничего.

Прабхупада плакал:

— Пожалуйста, простите меня.

В восемь утра кавираджа пришел осмотреть Шрилу Прабхупаду и прописал различные лекарства. Внутренности так усохли, что в них уже не было ни секреции, ни пищеварения. Кожа из‑ за почечной недостаточности была настолько засолена, что блестела. Это состояние Бхавананда назвал уремическим отравлением. Одна почка была чуть лучше, чем другая. Единственный вид макарадхваджи, который порекомендовал кавираджа, состоял из ртути, золота и серы. Мускус [кастури] — это ингредиент, который добавляется только для усиления половой потенции. Каждая тола будет стоить двести рупий. Если лекарство сработает, мы увидим результат немедленно, в противном случае Шрила Прабхупада, вероятно, расстанется с телом.

Мы уговаривали кавираджу не возвращаться сразу в Калькутту, а остаться ненадолго, но у него было много пациентов, которые зависели от него и отказывались идти к какому‑ либо другому кавирадже.

Прабхупада, как обычно, отправился на парикраму. Он говорил Бхавананде Махарадже:

— Самые удачливые — это пуджари. В этом мире есть папа и есть пунья. Не совершай никаких грехов и не занимайся никакой благочестивой деятельностью. Только Радха‑ Кришна.

Сегодня распорядок дня Прабхупады был очень нерегулярным, потому что он ощущал исключительную слабость и усталость. Он спал до пяти вечера, и только тогда совершил омовение и принял первую дозу лекарства. Кавираджа сам готовил лекарство и пел мантры, предварительно собственноручно собрав в лесу нужные корни.

Вечером Сварупа Дамодара, Бхавананда Махараджа и я читали Шриле Прабхупаде документ, в котором описывались цели Благотворительного Фонда Бхактиведанты Свами. Прабхупада прокомментировал:

— За последние пятьдесят лет мандапу так и не построили. Вы можете построить Йога‑ питха Бхактиведанта Холл.

Прабхупада также утвердил Джаяпатаку Свами одним из своих душеприказчиков.

Сегодня Шрила Прабхупада съел почти три ложки локи.

Раджив Гупта делает корректуру Бхагавадгиты на хинди, и Прабхупада сказал ему:

— Твоя жизнь успешна. Севонмукхе хи джихвадау…

Вечером Прабхупада около часа беседовал с кавираджей.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.