Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





7 октября



Утром Прабхупада попросил Хамсадуту пропеть молитвы из пятой песни Брахма‑ самхиты.

Вчера за весь день Прабхупада попил только один раз. Сегодня, выпив с утра «Комплан», он опять целый день ничего не пил. Когда я попросил Прабхупаду попить еще, ведь кашля нет, Прабхупада рассмеялся, сказав:

— Выжить?

Я же ответил, что мы еще не готовы отпустить его.

Мы принесли бронзовый бюст Его Божественной Милости, который очень понравился Прабхупаде.

Прямо перед тем, как Прабхупада пошел в храм на Даршану, появился Бхакти Према Свами. Он покинул ИСККОН, но по просьбе Гопала Кришны побрил голову и вернулся. Прабхупада, который сидел в своем кресле, был очень добр к нему, гладил Бхакти Прему по голове и немного поплакал. Прабхупада сказал:

— Ты пришел, и все, что захочешь, ты получишь. Американцы и европейцы. Когда я был в Лондоне, я надеялся встретить тебя там. По милости Кришны ты приехал. Это хорошо для нас и хорошо для тебя.

Мы посадили Прабхупаду в паланкин и сначала обнесли его вокруг храма, и потом занесли внутрь. После даршаны Прабхупада уселся под деревом тамала. Он выглядел очень слабым, и глаза его, казалось, вот‑ вот закатятся. Сохраняя контроль над своим телом, он слегка покачивал головой в такт киртане. Мы снова обошли храм и отнесли Прабхупаду в его комнату. Положив его, мы с Хари‑ шаури натерли его порошком, чтобы уменьшить отеки.

Я спросил Прабхупаду насчет лекарства. Он сказал:

— Я принимаю «йогендра‑ рас». Это самое сильное аюрведическое лекарство. Мне нужна сила, чтобы слушать молитвы. Иначе, если мои чувства ослабеют [как я смогу слушать молитвы]?

Я сказал:

— Шрила Прабхупада, мы хотим, чтобы вы жили.

Он ответил:

— Я не возражаю.

Однако позже он сказал, что продолжать усилия уже стало слишком трудно.

Вакрешвара Пандита вел киртану. Накануне Прабхупада прославил его за его нежный голос.

Прибыл Киртанананда Махараджа — к радости Шрилы Прабхупады, который тут же спросил его о Новой Вриндаване. Киртанананда поднес Шриле Прабхупаде множество даров. Это были 7500 долларов за посвящения, вязаный крючком меланжевый с серебром мешочек для четок, шкатулка из оникса с драгоценностями внутри и золотое кольцо с драгоценными камнями. Прабхупада надел кольцо на палец и смеясь сказал:

— Осталось только найти невесту.

Там была также драгоценная брошь, которую Прабхупада велел отдать Кришне‑ Балараме. Киртанананда Махараджа затем нижайше попросил Прабхупаду молиться Кришне об сохранении жизни. Шрила Прабхупада был очень взволнован этой трогательной просьбой. Когда Киртанананда выразил свое сильнейшее желание, чтобы Прабхупада посетил дворец в Западной Вирджинии (фотографии которого он показывал позже), Прабхупада сказал:

— Если я не окрепну хоть немного, я не смогу поехать.

Прабхупаде принесли маленькое мороженое, он отведал его и нашел его превосходным. Потом он попросил Куладри тщательно за всем следить.

Прабхупада раздумывал, что делать с подарками Киртанананды Махараджи. Он хотел подарить брошь Кришне‑ Балараме, но опасался, что в храме она не будет сохранна. Он позвал Киртанананду Махараджу и велел ему сохранить драгоценности для Радха‑ Вриндавана‑ чандры. Я предложил положить деньги на личный счет Прабхупады, но Прабхупада захотел, чтобы деньги «были использованы на развитие Новой Вриндаваны».

— Я приеду, — сказал он, — если выживу. У меня есть сильное желание отправиться туда жить. Это будет большим удовольствием для меня.

Киртанананда Свами сказал, что преданные уже считают, что Прабхупада живет там: они проводят пуджу дважды в день во дворце. Прабхупада сказал:

— Да, это правильно. Вы поклоняетесь Радха‑ Вриндавана‑ чандре очень разумно, и вся ваша община развивается очень хорошо. Если вам понадобятся деньги, вы можете попросить их. Он [Тамала Кришна] даст.

Киртанананда Свами сказал:

— Я предпочел бы их отдать, — но Прабхупада возразил:

— Нет, отдай и возьми. Ты выполняешь мои желания. Новый Вриндабан! Я мечтал об этом. Свершилось чудо. Он первый ученик. В самом начале, когда я жил в витрине, он принес ковер, скамейку, какой‑ то гонг, лампу — сева — настроение служения. Джая! Живи долго! Служи долго!



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.