Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Диктант № 8



Диктант № 8

 

Впереди, в голубоватой светящейся мгле, медленно вырастали из моря очертания желтых гор, освещенных низкими, но яркими лучами. Это был Крым, но я не сразу узнал его. Он показался мне огромным островом, тонущим в утренней синеве.

Впервые я увидел из морской дали весь Крым, весь торжественный разворот его берегов от мыса Фиолента до Карадага. Впервые я понял, как прекрасна эта земля, омытая одним из самых праздничных морей земного шара. И, может быть, то чувство, которое испытали в это утро и я, мои спутники, глядя на выступавшие из шумных волн берега, было сродни ощущению людей, впервые открывших новые страны. Так, очевидно, представляли себе обетованную землю наши пращуры.

Мы подходили к берегам, расцвеченным сухими и резкими красками крымской зимы. Уже пылали ржавчиной виноградники, уже были видны покрытые снегом вершины Чатырдага и Ай – Петри, и над ними, как дым, струились к зениту и таяли облака. А море несло к подножию каменных мысов розоватую утреннюю пену, и шумела сонно и заунывно – так же, как сотни и тысячи лет. (162 слова)

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.