Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Диктант № 4. Диктант № 5



Диктант № 4

В Семипалатинской области, всего в нескольких километрах от берега Иртыша, расположены озёра. Вода в них так насыщена солью, что по плотности напоминает растительное масло. Утонуть в них невозможно. Даже не умеющий плавать человек может лежать на их поверхности так же спокойно, как на собственной кровати. Но вот если у вас на коже окажутся царапины или ссадины, то вы сейчас же с криком выскочите на берег. Соляной раствор причиняет ранкам сильную боль. Вот почему, когда вы, ребята, пойдёте купаться на такое озеро, то не забудьте прихватить с собой ведро пресной воды. Она потребуется вам для того, чтобы после купания смыть с тела крепкий соляной раствор.

Взгляните на карту, и вы увидите, что Иртыш начинается со склонов Монгольского Алтая. Там он называется «Қ ара Иртыш», или «Черный Иртыш». Для того, чтобы вы поняли причину такого названия, напомним, что само слово «иртыш» в переводе на русский язык означает «роющий землю», или землерой.

В озере Зайсан оседает большая часть глины и песка, приносимого Чёрным Иртышом. Вместе с ними река оставляет в озере и первую часть своего названия «Черный». И уже под названием «Иртыш» река отправляется в дальнейший путь. (183 слова)


Диктант № 5

 

Почки листьев подготовлены деревом еще с осени. Всю зиму они оставались в одном положении и были едва заметны: теперь же они начинают быстро наливаться, расти, скидывать свою коричневую шелуху и развертываться в зеленые листья. На вербе появляются пушистые цветы или барашки. Потом появляются чуть заметные липкие и душистые листья березы. Прошло еще дней десять и кудрявая ярко – зеленая березка, с белым опрятным стволом своим, стоит разубранная, будто на праздник: веселая, яркая, душистая. За березой спешат распуститься липа, ольха, дуб. Лапчатые листья клена не заставляют долго ждать себя. Кустарники и деревья друг перед другом спешат принарядиться на праздник весны. Сначала на деревьях кажется жидкой, потому что листочки еще малы, да и сквозь зеленую яркую траву кое-где просвечивает еще черная земля. Но листочки и трава растут быстро, к маю все зазеленеет, рощи снова станут непроглядными, а на полях запестреют тысячи цветов. Зимой царствует однообразье, все один и тот же снег. Но весной каждый день появляется что – нибудь новое, то проглянет голубенький глазок незабудки, то развернется благоухающая чашечка ландыша, то заблестят в зелени беленькие цветочки земляники, и из которых к концу весны выйдут сочные красные ягодки. Вишни, яблони, груши покрываются белыми и бело – розовыми цветами. Все празднует весну, все цветет и благоухает. (196 слов)

                                                 




  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.