Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Диктант № 1. Диктант № 2



Диктант № 1

 

Бура – по-казахски верблюд – самец. В народе сохранилось поэтическое сказание о вещем верблюде, который жил в окрестностях Кокшетау. В обычное мирное время красавец бура пасс близ Кокшетау – Синей горы, попивая прохладную воду из лесного озера. Но медовое разнотравье ни на миг не притупляло его чутья, – первым предупреждал вещий верблюд приближение народной беды, и тогда он взлетал, как тулпар, на вершину Кокшетау и могучим ревом предупреждал людей о надвигающейся опасности.

Кроме него лишь могущественный хан Абылай взбирался на неприступную вершину, чтобы самому увидеть в синей дымке границы своих владений.

… Однажды сын Абылая тщеславный Касымхан подстрелил из лука верблюда в самое сердце. Смертельно раненный бур не дополз до живой воды своего любимого озера, а после смерти стал каменным. До сих пор неподалеку от залива Ясная Поляна, можно видеть гранитную скалу, напоминающую очертаниями двугорбого верблюда.


Диктант № 2

Газета родилась тогда, когда люди почувствовали острую нужду в обмене зафиксированной информацией. Это впервые произошло в Венеции – городе мореплавателей, торговцев и политиков. Им нужна была постоянная информация о прибытии кораблей, ценах на товары, межгосударственных отношениях, политических событиях. И возникшее в XVI веке бюро по сбору новостей предложило гражданам и торговым гостям города свой товар – листки с нужными им сообщениями. Платили за листок мелкую серебряную монету – gazzetta. Отсюда и произошло слово «газета».

На протяжении веков газета выполняла роль основного распространителя новостей, но в XX веке положение изменилось: появилось радио, а позже – телевидение. Ни по объему передаваемой информации, ни по скорости передачи новостей газета сейчас не может соперничать с радиовещанием и телевидением.

Но есть у газеты и свои преимущества. Во – первых, она периодически поставляет людям зафиксированную информацию, к которой можно обратиться в любое удобное время. Во – вторых, газета, помещая информацию на разных газетных полосах и под разными рубриками, дает читателю возможность ориентироваться и выбрать то, что ему необходимо. В – третьих, газета вместе с информацией дает и сжатый анализ фактов и явлений. (164 слова)




  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.