Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Диктант № 7



 

Московский Государственный Университет

 

12 января 1755 года императрица Елизавета Петровна подписала «Указ об учреждении университета». Этого дня долгие годы ждал замечательный русский ученый Михаил Васильевич Ломоносов. Университет был создан по его проекту.

М. В. Ломоносов мечтал, чтобы Московский университет отличался от других университетов мира.

Русский университет отделялся от религии: в структуре университета отсутствовал богословский факультет.

В университете предполагалось открыть три факультета: философский, медицинский, юридический. Все студенты, поступившие в университет, должны были два первых года учиться на философском факультете, где были общие для них дисциплины: философия, математика, физика, география, механика, филология и другие.

После философского факультета студенты могли выбрать или медицинский, где видное место занимали химия и биология, или юридический факультет.

Преподавание должно было вестись на двух языках: русском и латинском (раньше в Академии обучались только на латыни).

М. В. Ломоносов считал, что в университете должны были учиться способные люди и что социальное происхождение студентов не имеет значения.

М. В. Ломоносов добивался создания первого университета именно в Москве, а не в столице России – Петербурге. Он был уверен в том, что университетское образование должно быть независимым от придворных интриг и Петербургской Академии наук, где в то время было немало консервативных и даже малообразованных людей. (181 слово)




  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.