Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





LYCOPODIUM. LYCOPODIUM



LYCOPODIUM

LYCOPODIUM

Lycopodium представляет собой пучки мха, споры которого имеют форму волчьей лапы, откуда и происходит его греческое название «лико» — волк и «подос» — нога. Мох — это одна из старейших выживших растительных форм жизни на земле, существовавшая ещё с силурийского периода (около 350 миллионов лет тому назад). Мох выжил, несмотря ни на какие геологические и климатические катаклизмы. Ассоциации, вызываемые мхом, — это безмятежность и устойчивость. Его приятный зеленый цвет ласкает глаз и умиротворяет дух, его упругая мягкость приятна на ощупь, а его не поддающаяся времени живучесть говорит о его несокрушимой природе.

Поскольку мы ищем соответствие между характерами растения и человека (просто с целью лучшего запоминания), то обнаруживаем, что Lycopodium обладает приятным и самостоятельным характером, успокаивает своим самообладанием и сдержанностью и, по крайней мере, внешне выглядит хладнокровным и выдержанным. Он, таким образом, является противоположностью Sulphur, Lachesis и некоторых других типов. Кроме того, он — натура жизнеспособная, проявляющая умение адаптироваться к изменяющимся условиям окружающей среды, не претерпевая видоизменений.

Склад ума у него непростой, распознать его и определить нелегко. Очень часто его внешность имеет мало общего с тем, что под ней скрывается. Это станет очевидным, когда мы попытаемся уловить постоянное состязание между силой и слабостью, образом и реальностью его конституционального типа.

Анализ, приводимый ниже, фокусирует внимание на четырех примечательных характерных чертах Lycopodium его жизнеутверждающей самооценке, непоколебимой жизнеспособности, невозмутимой непредубежденности, и — на его ахиллесовой пяте — тенденции обманывать себя. Последний раздел исследует, как эти черты сходятся воедино и отражаются в его отношении к здоровью и болезни.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.