Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Явление IV(I)(Четверг)



Проснувшись, я услышала, что кто-то ходит по полу надо мной. Похоже это были Супруги Ф. Они быстро переходили с места на место, тщательно обыскивая комнату. Терентий что-то бубнил себе под нос, пока нервно перебирал ящик за ящиком.

Потом господа покинули комнату и отправились на второй этаж. «Где же оно…», - говорила Ольга, пока выходила. В каждом их движении было заметно легкое подтанцовывание, они будто парили по воздуху. Никогда не видела Терентия таким. Я слышала каждый их шаг по лестнице, подъём был медленным, неспешным, будто торопиться было некуда. Несмотря на весь ужас их вида, что-то красивое было во всём этом, грациозное. Всё вокруг казалось какой-то пьесой, постановкой. Ещё бы, беззащитная девушка и обезумевшие от голода и страха люди в одном доме, чем не сюжет для пьесы. Правда, у такой пьесы должен быть печальный конец, а именно его-то мне и не хотелось. Кто захочет быть съеденным живьем? Думая об этом, я ощущала, словно тысячу зубов обгладывают мои кости. Ощущение безысходность пронзило самое моё сердце. Мне нужно было просто ждать, но даже такое действие было для меня пыткой. Эти животные могли в любой момент прийти сюда и поймать меня. К счастью, я хорошо спряталась.  

Услышав подъезжающую к усадьбе повозку, я вылезла из под пола и направилась к окну. Как и предполагалось, это был Князь М. Он был одет в красный сюртук и контрастирующие синие брюки. На его руках были замшевые перчатки с сильно выделяющимся грязным пятном со стороны ладони. Из-за этого, подходя к усадьбе, он всегда держал руки максимально прижатыми к телу. Это выглядело нелепо и лишь подчеркивало и до того смехотворный образ бедного дворянина. Около усадьбы его встретили Господа Ф. Их образ ничуть не насторожил идиота. «Готовимся к маскараду», - сказали они ему.

Собрание отправилось внутрь обедать. Спрятавшись внутри стоящего в комнате шкафа, я стала наблюдать за их разговором. Поначалу этот разговор был и вправду похож на деловую беседу по поводу сделки. Он длился около трех часов. Потом, подписав все нужные бумаги, супруги накрыли на стол, и, ох, как же тогда испугался Князь. Его лицо резко переменило цвет с живых тонов на могильную белизну. Если бы я не знала о его приезде, подумала бы, что он уже мертв. Взгляд его был направлен на Терентия, который, как он только заметил, держал в руках ружье. Хотелось бы отметить нож у жены за спиной, который видела только я, вследствие своего положения. Знал бы он про нож, так сразу бы ринулся бежать, ружье слишком многозначно.

Это была немая сцена, но всем всё было понятно. Господин М. поглядывал на лестницу, а Господа Ф. готовились к игре. И вот, бой часов, полдень, игра начинается. Князь резко вскочил со своего места и направился к лестнице, Ольга же отправилась за ним, пока Терентий стоял на месте, проверяя ружье. Поднявшись по лестнице, Идиот свернул в большую залу, чего ещё было от него ждать. Потом, когда жена поднялась по лестнице, муж подключился к погоне. Догнав свою возлюбленную, он выстрелил в спину глупому человеку. Грохот разнесся по всему дому, и бренное тело Князя М. слилось с полом.

Моя последняя надежда потерпела крах. Но нужно было убедиться, и, собрав последние силы в кулак, я тихо вылезла из шкафа и медленно поднялась наверх. Стоя на лестнице между вторым этажом и первым, мне открывался вид на большую залу. Посреди неё лежало тело господина М., а над ним, потешаясь, стояли супруги. «А вот и званый ужин», - сказала Ольга, и возлюбленные принялись обгладывать труп. Отъедая палец за пальцем, они обливались человеческой кровью, и тогда их лица воистину преобразились. Не людьми были они более, а лишь животными.

Наблюдая это пиршество, мне стало дурно и я также тихо отправилась к выходу, но судьба была против. Не сумев удержать своё тело, я споткнулась и упала вниз по лестнице. Путь был быстро продолжен, всего лишь вывих. Тем не менее, супруги услышали меня и решили, что не стоит оставлять свою добычу. Недолго думав, они направились ко мне. Пробежав пол дома прихрамывая, я всё таки смогла покинуть усадьбу. Чудесное везение спасло меня, в ружье был всего один патрон.

 

          Конец

                                                                                                  (24-27 февраля, 2017)



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.