Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Явление III(I)(Среда)



 

Терентий сидел в кресле и наблюдал происходящее за окном. Птицы пролетали по затянутому облаками небу. Он всё смотрел на них, погружаясь в дремоту. Голод одолевал его тело, проходя по нему легкой ломотой. «Как мне всё это осточертело», - пронеслось криком по усадьбе. Повозки плыли по залитым грязью дорогам, будто они есть сама жизнь. Князю было плевать на всё, что происходит вокруг него, только эти движущиеся вдали точки волновали его. Пара минут и его пустой взгляд перенесся на пустое блюдо, стоящее на столе. Еды становилось всё меньше.

Время шло всё быстрее, а Господин Ф. всё не сдвигался с места. Вскоре он услышал странный звук за стеной позади себя. Подойдя поближе, почти прижавшись к стене, Терентий стал слышать скрежет. Это были крысы, ползающие в стене. Слушая эти звуки, дворянин перебрался на пол и прислушался. Грызуны ползали очень быстро. Наш герой прижался к стене вплотную в позе, отдаленно напоминающей жесты шизофреников. Он был похож на безумца, впрочем, им и являлся.

- Ольга, беги сюда! - закричал он жене.

Супруга судорожно подбежала к нему. На её лице читалось сильное удивление, словно она ожидала увидеть труп посреди комнаты.

- Дорогая, ты слышишь?

- Что там?

- Крысы.

- И что?

- Ты не понимаешь?

- Нисколечко.

- Крысы. Маленькие грызуны. Куски мяса. Шустрые куски мяса. Маленькие шустрые куски мяса. Мы можем их съесть.

- Ты что с ума сошел?

- Да как ты не понимаешь, - говорил он почти шепотом. - У нас совсем нет еды. Мы умрем здесь. Конечно мы будем есть крыс, куда же мы денемся.

- Ты слышал? Кажется это Катя зовет меня, мне нужно идти, - отвечала она с ужасом.

Жена быстро покинула мужа. Она начала понимать, в каком положении находится. Ей становилось страшно, стены будто сужались вокруг неё. Несмотря на свои размеры, дом стал казаться таким маленьким, и каждый уголок таил в себе опасность. Но это всё бред, на самом деле у неё тоже ехала крыша. В бессознательности она пролетала коридоры один за другим, пока снова не встретила Терентия.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.