Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Явление I(II)



                                            Явление I(II)

 

Супруги собрали полную залу гостей, среди которых особое место занимал Князь М. Он был дворянином, имел в имении двести душ, несравнимое с владениями наших героев количество, был интриганом и заядлым жуликом. Данный фрукт был нужен Господам Ф., так как они очень хотели выкупить его поля для посевов.

Все собрались за столом. Запах пиршества наполнял комнату, она наливалась этим опьяняющим ароматом. Из залы доносились восторженные вздохи, пока прислуга носила всё больше и больше вин. А последних в зале было просто немыслимое количество. В особом ходу было красное вино, оно разливалось в гигантских количествах. Веселье длилось целый вечер и большую часть ночи. Слуги втихую распивали алкоголь, запасенный в погребах. Дом охватило безумие и лишь крики проносились по округе.

 

                                   Явление II(Вторник)

 

На следующее утро, когда всё отошли от разгулов и пьянства, в поместье явились крестьяне с полей. Плохие известия везли они. Тройка, запряженная черными лошадьми, проехала во двор. Четверо мужиков спустились с нее. Терентий вышел из усадьбы и встретил их:

- Что случилось? Вы являетесь ко мне так рано, должно быть что-то важное. Иль выпороть вас надо?

- Да что вы, милсдарь, мы пришли с известием. Наши посевы… В общем они сгорели.

- Это должно быть шутка. Сгорели? Да вы издеваетесь, как они могли сгореть, за ними следило столько мужиков. Как они могли такое допустить?

- Понимаете, мы за всем тщательно следили. Но на поля пролез мальчик и всё поджег.

- Мальчик!? Вы поймали его?

- Нет, он был шустрый малый, не здешний, никто не знает, кто он.

- Ох, значит не поймали, понимаю. Я, пожалуй, покину вас, у меня дела, а смотровому прикажу, чтоб он вас выпорол за такую несуразицу. Сгорели значит.

- Государь, ну за что же вы так, мы ни в чём не виноваты, посыльные да и только.

- Кто-то же должен пострадать за всех.

С этими словами пятеро рослых мужчин понесли «посыльных» на порку.

После Терентий отправился в главную залу к своей супруге. Она тихо сидела на диване у камина и читала Шекспира. Он осторожно присел рядом, положив голову ей на плечо. Они даже представить себе не могли, какие безумства ждали их впоследствии.

Любовники просидели так несколько часов. Вскоре до них дошла ещё более страшная новость. Смотрительница ворвалась в залу. «Ужас», - кричала она. Супруги вскочили со своих мест и быстро подобрались к молодой девушке.

- Катя, что случилось, почему ты такая бледная? - спросила её Ольга.

- Сударыня, там люди. До нас дошли новости о пожаре. Все в недоумении, паника. Кто-то сказал, что в таком случае у нас осталось не больше четырех-пяти дней, это правда?

Эти её слова шокировали парочку, они не ожидали таких новостей. Ужас охватил их, они не могли поверить, всё это казалось им невозможным. Паникуя, Ольга упала в обморок. Терентий хотел бы подхватить её, но руки не слушали его. Он был в ступоре. А Катя всё говорила, но никто уже не слышал её. Слова лишь отражались от стен и громким визгом били в уши героев. Потом настала гробовая тишина.

Забившись по углам, князь и княгиня ожидали разъяренную толпу крестьян, но никто не явился. Это очень удивило их, куда делись все люди. Ольга решила отправить Катю во двор, нужно было знать, что там происходит. Вооружившись канделябром, девушка вышла на улицу. Вокруг было ни души, все покинули поместье.

Темнело. Вскоре все собрались в доме и Терентий объявил:

- Мы должны обыскать поместье и собрать всю еду в одной комнате.

- Хорошая идея, - сказала Ольга. - Нас всего трое, нам этой еды хватит на несколько недель.

- Хорошо, тогда пока все отправляемся спать.

С этими словами дом погрузился в глубокий сон.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.