Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Явление III(II)



Я думала Госпожа Ф. не будет против, если я соберу еду в её комнате. Всё равно она там не спит с тех пор как началась эта неразбериха. Она не нужна ей. Мы использовали всего две комнаты. А что ещё нужно, когда в доме три человека, хотя я всё ещё не уверена, что пристройки пустые. Не могли же все сразу уйти.

Я несла мешок с едой по коридору, пока не услышала крик господина Ф. Супруги были за стеной. Мне не хотелось тревожить их, поэтому я продолжила нести еду. Пройдя в комнату, я положила мешок на пол. За стеной всё ещё были слышны голоса. Госпожа вышла в коридор и направилась в мою сторону. Громкие шаги нагоняли на меня ужас. Мне было страшно, что она могла сделать.

С тех пор, как всё началось, все будто сами не свои, да и сам дом казался теперь каким-то страшным. Праздничные цвета сменились на мрачные тона, тьма заполняла углы комнат, в которых прятались крысы. Они были новыми владельцами дома. Грызуны действительно следили за всем, выедая остатки еды, запасенные в погребах с вином. Нужно было спешить, иначе у нас бы совсем не осталось шансов. Темнота заполняла наши головы. Наибольшее влияние она оказывала на разум и до того слабого рассудком Господина Терентия. Заперевшись у себя в комнате, он просто смотрел в окно. Зловещий взгляд его не имел ничего хорошего. Это был лик полный ужаса, но в то же время спокойный. Сложно было сказать, что значил его этот взгляд, он мог наброситься и съесть меня, или же так проявлялся его действительный страх.

Тем временем Госпожа не зашла в комнату, а решила вернуться к мужу. Я переждала минут двадцать. Выйдя к ним, предо мной явилась картина, которая очень удивила меня. Супруги сидели на диване в главной зале и смотрели на камин, в котором не было огня. На них были маскарадные наряды, Волк и Заяц. Несмотря на то, что это были обычные маски, они казались мне тогда невероятно живыми, у Волка даже двигалась морда. Неподалеку от них на столе лежала горка мертвых крыс. Похоже они собрались их есть. У меня затряслись руки. Это всё было похоже на бред. Господа заметили меня и повернули свои скрытые за масками лица:

- Ох, Катя, иди к нам, мы добыли обед, - сказала мне Ольга.

- Вы добыли всех этих крыс? - ответила я прерывистым голосом.

- Да! Но ты не волнуйся, всё хорошо, их можно есть, мы с Олей уже попробовали.

- Знаете, я пожалуй отправлюсь в свою комнату, не хочу пока есть.

- Кать, ну что же ты так. Эх, ладно. Отобедаем без тебя, - ответил с досадой Терентий.

Я быстро выбежала из комнаты и подперла дверь стулом, стоящим рядом. Сложно было поверить в реальность происходящего, что бы господа стали такими, просто невозможно.

Нужно было выбираться из усадьбы, но последняя тройка отъехала вместе с прислугой. Знали же, что так будет, а я, дура, не понимала. А теперь меня съедят. Идиотка! Нужно как-то позвать на помощь, но это невозможно, в округе никого не осталось. Есть идея перебежать в пристройку, но это ничем хорошим не кончится. Хотя, что мне ещё остается.

После нескольких часов раздумий, я вспомнила, что к нам на следующий день должен был явиться Князь М. по делу о выкупе полей. Он должен был забрать меня. Это опасное место.

Успокоившись, я отправилась спать под пол.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.