Главная

Контакты

Случайная статья

Жизнь четвертая 7 страница

И впрямь, немцам в Киеве, что называется, Повезло. Всего нескольких сантиметров не хватило удару Реброва, чтобы осчастливить этим апрельским вечером всю страну. Мяч после сильного низового удара с линии штрафной площади отскочил от стойки влево, за линию ворот сборной Германии.

На главном тренере украинской дружины Йожефе Сабо после матча, как говорится, не было лица. Йожеф Йожефович сетовал на иезуитские козни футбольной Фортуны, не пожелавшей проявить благосклонность к его команде:

— Мы вчистую переиграли чемпионов Европы, не уступили немцам ни в одном из компонентов современного футбола — скорости, атлетизме, желании победить.

Оценка игры в преломлении Лобановского носила более выверенный характер:

— Это был один из лучших матчей сборной Украины за последние годы. Мы поблагодарили ребят за высочайшую самоотдачу в матче с одной из сильнейших команд мира. Встреча показала: сборная Украины в состоянии играть на равных с лучшими мастерами такой футбольной державы, как Германия. Результат? В футболе он не всегда соответствует событиям, происходящим на поле. Главное — мы удовлетворены качеством выступления нашей сборной.

Успешно завершив чемпионат Украины и практически застолбив второе место в отборочной группе чемпионата мира, Лобановский сверял планы подготовки клуба и сборной на второе полугодие. В середине июля «Динамо» предстояло выйти на старт очередного общеукраинского футбольного марафона. Никак нельзя было терять очки в августовском и октябрьском матчах с албанцами и армянами. Необходимо было набирать шесть очков и готовиться к встречам с неизвестным пока соперником в серии плей-офф.

В конце июля киевлянам предстоял выход на старт первого квалификационного раунда Лиги чемпионов. И хотя первый соперник — полулюбительский клуб из Уэльса «Барри Таун» не вызывал особых опасений, готовиться к играм внутреннего и международного календаря Васильич привык обстоятельно. Отправляя ребят в двухнедельный отпуск, он провел персональные беседы с каждым из них. Кому-то советовал на полмесяца напрочь забыть о мяче, кому-то — рекомендовал легкие пробежки, кому-то ставил более конкретные задания. Он был удовлетворен результатами своей шестимесячной работы. Команда сложилась в цельный коллектив единомышленников. Каждый игрок научился подчинять свои действия общекомандному маневру. Проверкой игрового и психологического состояния «Динамо» должен был стать групповой турнир Лиги чемпионов. Именно поэтому ближайшей целью в начинающемся сезоне 1997-98 был выход в число двадцати четырех лучших клубов Европы.

Валлийский «Барри Таун» был преодолен по-кавалерийски сходу — 2: 0 и 4: 0. Следующий соперник — датский «Брондбю» — оказался крепким орешком. Первый матч киевляне проводили в Дании, где хозяева навязали украинцам жесткий, изобилующий силовыми единоборствами футбол. Гости приняли вызов. Не уступив датчанам в атлетизме, динамовцы полностью превзошли их в Движении, тактической слаженности и результативности. В каждом тайме в воротах «Брондбю» побывало по два мяча (Гусин, Шевченко, Ребров, Головко). До 88-й минуты динамовцы вели — 4: 1, но и окончательный результат — 4: 2 — не оставлял сомнений в том, кто в этой паре пробьется в основной турнир Лиги чемпионов.

Перед повторным матчем со скандинавами сборная Украины «успела» принять дома албанцев. И на сей раз команда Астрида Хафизи отчаянно сопротивлялась натиску украинцев. Малой кровью победа не далась: лишь на 85-й минуте Сергей Ребров, получивший у болельщиков Прозвище «палочка-выручалочка», заставил капитулировать балканцев — 1: 0.

Задел в два мяча в Дании и непредвиденно изнурительный поединок с албанцами, стартовавшие игры внутреннего чемпионата обусловили избранную тактику на повторный матч с «Брондбю». Выигрыш датчан в Киеве с перевесом в три мяча имел примерно такую же вероятность, как посадка в центральном круге поля стадиона «Динамо» космического корабля с инопланетянами, Посему, оглашая установку на игру, Лобановский просил своих подопечных действовать солидно и уверенно, держать мяч и... по возможности, поберечь ноги перед ответственными испытаниями в Лиге чемпионов. Тот факт, что поставленная цепь будет достигнута, у него сомнений не вызывал. Датчане, выступившие в Киеве на пределе собственных возможностей, главной задачи так и не решили. Выигрыш — 1: 0 — разве что мог польстить их самолюбию. «Зеленый свет» для беспрепятственного проезда в клубный чемпионат континента был включен не для них.

* * *

17 сентября 1997 года — памятная дата в новой истории киевского «Динамо». Этот день без обиняков можно назвать точкой отсчета в возрождении славных традиций клуба. 17 сентября 1997 года я бы поставил в один ряд с 14 мая и 6 октября 1975, 2 мая 1986 годов — вехами грандиозных побед украинского клуба. Предвижу возражения скептиков: ну разве подлежат сравнению победа над «ПСВ» с завоеванием Кубка кубков и Суперкубка? Это ведь несравнимые категории.

Не соглашусь. Необходимо принимать во внимание условия и сроки восхождения коллектива на турнирный пик. Для создания команды-«звезды»-75 Лобановскому понадобилось полтора года. В следующий раз Васильич выстрелил «в десятку» спустя 11 лет, а «Динамо» образца 1986 года он лепил два с половиной сезона. На формирование своего детища в 1997 году у Лобановского ушло восемь с половиной месяцев! И не беда, что в 1/4 финала Лиги чемпионов не удалось преодолеть «Ювентус». О причинах, не позволивших потеснить «старую синьору», мы поговорим позднее. Важно отметить другое: в период экономического и социального кризиса в стране, после коллапса всесоюзного футбола, в условиях отсутствия благоприятных факторов во внутреннем чемпионате, объективно стимулирующих профессиональный рост команды, в очередной раз сработал сложный комплекс спортивно-педагогических факторов, обобщенных всего двумя словами — «система Лобановского».

Жребий определил в соперники динамовцам голландский «ПСВ», английский «Ньюкасл», а также испанскую «Барселону». Появление среди клубов-толстосумов украинской «Золушки» воспринималось соперниками скорее снисходительно, чем серьезно. О команде с берегов Днепра в Европе стали забывать. Нынешнее поколение голландцев уж наверняка запамятовало, в каком стиле был повергнут киевлянами в апреле 1975 года их «ПСВ». Наверняка стерлись из памяти матчи сборных СССР и Голландии в финале чемпионата Европы-88. Каталонцы и вовсе видели только себя на первом месте после окончания баталий в группе С. Британцы, в силу своей имперской ментальности, всегда готовы учить уму-разуму любого, встреченного ими на пути.

На протяжении тренерской карьеры Лобановскому не раз приходилось противостоять своим именитым коллегам, «обыгрывавшим» его еще до Начала матча. Правда, очень часто итог противостояния, подводимый финальным свистком, оказывался не в пользу хвастунов.

Голландский «ПСВ» — отнюдь не новичок в турнире Лиги чемпионов. Однажды, в мае 1988 года, в Штутгарте изобретатели «тотального футбола», не выяснив в основное и дополнительное время, кто сильнее — «ПСВ» или «Бенфика», определяли свои претензии на чашу Кубка чемпионов при помощи пенальти. Голландцы в тот вечер не знали промаха, забив шесть мячей кряду. Португальцев подвел Велосо — 6: 5.

Клуб «ПСВ» уже давно стал футбольным лицом могучей компании «Филипс», а также средством для проталкивания его продукции на европейский и мировой рынки. Ощутимые финансовые инъекции закачиваются в «ПСВ» не для того, чтобы клуб, базирующийся в небольшом городке Эйндховен, пускал эти деньги на ветер. Успешное выступление «ПСВ» в Лиге чемпионов — необходимое условие для очередной денежной стимуляции.

Печально известный украинским болельщикам своей необъективностью норвежский арбитр Руне Педерсен свистком пригласил соперников начать футбольную партию. Хозяева предстали в таком виде: Ватереус, Стам, Фальк, Нуман, Йонк, Петрович, Коку, де Бильде, Зенден, Дегриз, ван дер Вейерден; «Динамо» — Шовковский, Головко, Ващук» Дмитрулин, Калитвинцев, Косовский, Гусин, Хацкевич, Максимов, Шевченко, Ребров.

Хозяева решили удивить украинцев модным построением — игрой «в линию». Их крайние защитники ван дер Вейерден и Нуман выполняли роль «линейных», сновавших от своей до чужой штрафной площади. В середину поля голландцы отрядили квартет полузащитников во главе с бывалым Йонком, на острие атак — дуэт форвардов Зенден — де Бильде.

Лобановский не признавал построение обороны «в линию». Считал его авантюрным, ненадежным. При подвижных нападающих, чьи маневры подкреплены своевременными передачами из глубины поля, «линейщики» бессильны. Опыт Лобановского и безукоризненно выдержанный план на игру довольно быстро расставили все по своим местам. Шевченко и Ребров постоянно снабжались острыми передачами Калитвинцева, Максимова, Косовского, Гусина. Голландцы полтора тайма так и не смогли разобраться, откуда исходит главная угроза их воротам. Столп обороны «ПСВ» — двухметровый Стам — не справлялся со своими функциями. Он силен в атлетичной, но не в скоростной игре. Лишь за 15 минут до окончания матча, произведя в отчаянии сразу три замены, подопечные Дика Адвокаата всей гурьбой набросились на ворота Шовковского. К этому времени гости вели — 2: 1. Точными ударами отличились Максимов и Ребров.

Педерсон, словно в телепередаче «От всей души», с неоправданной жалостью помогал голландцам: судил «в одну сторону», обложив ворота «Динамо» сомнительными штрафными ударами, добавил в подарок от себя сверх положенного еще несколько минут игры. Норвежца и голландцев утихомирил вмиг сольный проход и результативный удар Шевченко — 3: 1. Финальный свисток и вскинутые вверх руки норвежского арбитра говорили не только о победе киевского «Динамо», но и о капитуляции необъективного судейства перед убедительной игрой гостей. Однако, как выяснилось, Педерсен выплеснул на Поле стадиона «Филипс» не весь яд необъективности. Кое-что он придержал на ноябрьский Матч Украина — Хорватия.

Вице-чемпион Англии — «Ньюкасл», базирующейся в городе с таким же названием — снискал на Островах репутацию «рабочей команды». Бывший центр угольной промышленности Англин переживает не лучшие времена: шахты в округу закрываются — уголь стал дорогим сырьем. Уровень безработицы — один из самых высоких в Великобритании. Однако «сороки» как и прежде собирают свою аудиторию — свыше 50 тысяч фанов — на родном «Сент Джеймс Парк». А сувенирная продукция «Ньюкасла» — одна из наиболее продаваемых в Соединенном Королевстве.

В Лигу чемпионов «сороки» попали исключительно благодаря точному удару грузинского легионера Кецбая. На последней минуте дополнительного времени в выездном матче заключительного квалификационного тура против загребской «Кроации» Тимури пустился в лезгинку. Англичане начали групповой турнир с победы над «Барселоной» — 3: 2 Испанцы явно недооценили канонирские качества колумбийца Асприльи, устроившего им «трюк со шляпой», известный в спортивной терминологии как «хет-трик». Произошло это уже к 49-й минуте матча. Только после этого каталонская машина включилась на полную мощность. Усилиями Энрике и Фигу гостям удалось отыграть только два мяча. Так что во втором туре в Киеве сошлись лидеры группы С — «Динамо» и «Ньюкасл».

Зрители на НСК «Олимпийский» еще не успели как следует разобраться с составами команд, а у ворот ирландца Шея Гивена уже образовалась куча-мала из динамовских игроков: на 4-й минуте «палочка-выручалочка» — Сергей Ребров салютовал партнерам точным ударом. «Сороки» оказалось неподготовленными к расставленным сетям динамовского прессинга. Подопечные Кеннета Далглиша неуклюже барахтались в них, и вскоре Шевченко провел второй мяч. В дальнейшем, вплоть до злополучной 78-й минуты, ничто не предвещало неприятностей хозяевам: они обращались с «сороками» словно опытный птицелов. К несчастью для бело-голубых, они упустили из памяти, что дверцу в клетке необходимо держать захлопнутой. Иначе «птица счастья» может и ускользнуть из рук. На 78-й и 85-й минутах безликий игрок средней линии «Ньюкасла» Бересфорд дважды наносил для проформы удары из-за пределов штрафной площади «Динамо». Допускаю: не помешай ему защитники хозяев, мяч ни за что не достиг бы сетки ворот Шовковского. Каверзный случай в очередной раз сыграл с динамовцами злую шутку: дважды, срикошетив о защитников киевлян, мяч по непредсказуемой траектории влетал в их ворота — 2: 2.

Лобановский, появившись на послематчевой пресс-конференции, что замечалось за ним не часто, выглядел расстроенным:

— Мы полностью переиграли «Ньюкасл» и могли закончить матч со счетом — 5: 0, 6: 0, 7: 0. Но — это футбол. Не ищите в нем логики. Можно на протяжении всей игры иметь полное преимущество, а в считанные минуты растерять его. Для нас это был матч нереализованных возможностей. Ребята преждевременно поверили в победу, забыв, что игра заканчивается только с трелью финального свистка арбитра. Произошло несчастье. А работать по-прежнему есть над чем.

К выступлениям в последней декаде октября «Динамо» и сборная страны готовились, засучив рукава. С интервалом в одну неделю группу ведущих игроков клуба ожидали поединки в Киеве с «Барселоной», а затем в Загребе — в первом Матче с хорватами в серии «плей-офф».

* * *

... Когда 22 октября 1899 года швейцарский бизнесмен Ганс Гампер, обосновавшийся в Барселоне, искал поддержки в организации проведения футбольных турниров в столице Каталонии, он вряд ли мог предполагать, что станет основателем одного из самых популярных и могущественных клубов в истории мирового футбола. «Барселона» получила юридический статус 29 ноября того же года, по окончании собрания учредителей проходившего в местной гимназии. Свой первый матч каталонцы провели против команды, составленной из британских эмигрантов и завершили бесславно — 0: 1. Ганс Гампер принимал в нем участие не только в качестве президента, но и первого капитана «Барсы».

За свою более чем столетнюю историю клуб переживал и славные, и тяжелые времена. Но при этом неустанно карабкался вверх, а своей главной целью его руководители всегда считали необходимость «утереть нос» коллегам из мадридского королевского клуба «Реал». Лавры столичных мастеров лишали сна и аппетита барселонских футбольных функционеров.

Два эпохальных события в корне изменили судьбу «Барселоны». В 1973 году в ее составе засверкал Йохан Кройф, с помощью которого каталонцы после 14-летнего перерыва выиграли звание лучшей команды в испанской «Премьеро». А сам «летучий голландец» на протяжении двух сезонов — 1973-74 — выигрывал европейский референдум «Франс футбола», приносивший ему «Золотой мяч» лучшего футболиста Европы.

Истинный расцвет «Барсы» пришелся на эпоху президентства Луиса Нуньеса, не жалевшего ни сил, ни, что весьма важно, денежных средств для получения каталонским клубом звания европейского гранда. Первый успех на международной арене пришелся на 1979 год, в котором был завоеван почетный трофей — Кубок обладателей кубков. В 1985-м «Барса» уже примерялась к чаше Кубка чемпионов, но уступила в финале в испанской Севилье румынской «Стяуа» в серии послематчевых пенальти.

Самое важное событие в биографии каталонской команды произошло все же 7 ноября 1982 года, после окончания чемпионата мира. 120 тысяч человек собрались в тот день на обновленном «Ноу Камп», чтобы встретить в пятиярусной чаше стадиона... нет — не 65-летие октябрьской революции, а приезд Папы Римского. Понтифик дал свое согласие присоединиться к числу «инчас» «Барселоны» и стать в их ряду почитателем под номером 108000. Учитывая крепкие традиции католицизма в Испании, столь хитрый маневр Нуньеса можно рассматривать как своевременный. Отныне отбоя в поддержке клуба со стороны болельщиков и, что весьма важно, крупных бизнесменов у «Барселоны» не было.

«Золотая эра» пришлась на 1991-94 годы, когда на тренерском мостике «Барсы» высилась фигура Йохана Кройфа. Под его началом каталонцы четыре сезона кряду выигрывали звание первой команды «Премьеро», утирая нос ненавистному «Реалу». Апофеозом стала победа команды Кройфа в финале Кубка чемпионов. Произошло это в мае 1992 года не где-нибудь, а на лондонском «Уэмбли». Радость Кройфа укреплялась еще и тем, что победный гол в ворота итальянский «Сампдории» пушечным ударом забил его земляк Рональд Куман.

В июле 1997 года Нуньес, полюбивший голландцев, пригласил на пост главного тренера «Барселоны» своего тезку — Луиса ван Гааля, отработавшего с 1991-го по 1997-й годы в амстердамском «Аяксе». 60-летний Нуньес поставил 46-летнему ван Гаалю более чем конкретную задачу — выиграть Лигу чемпионов уже в первом контрактном сезоне. Как мне рассказывали испанские журналисты, между президентом и главным тренером состоялся примерно такой диалог:

— Не вижу в Европе клуб а, равного «Барсе», — паточным голосом начал Нуньес. — Сначала мы возьмем первое место в группе C, а затем последовательно преодолеем соперников на пути в финалу. Да и в заключительном матче турнира нам вполне по силам уничтожить «Манчестер Юнайтед», «Ювентус» или «Баварию». Не так ли, Луис? — Нуньес испытывающе вглядывался в глаза голландца.

— Сначала нужно выйти из группы... Соперники у нас уж больно колючие, — отбивался ван Гааль.

— Не выйти, а пройти победоносным маршем, — уточнял «большой» Луис. — Для этого мы и пригласили вас. Почему ван Гааль не может достичь того, что покорилось Кройфу? — недоумевал Нуньес.

— Будем работать, — покорно произнес Луис «маленький». — Игровой материал в «Барсе» — что надо. С Ривалдо и Фигу мы поставим футбольную Европу с ног на голову — наконец-то ван Гааль уловил то, что хотел услышать он него Нуньес.

Стартовали в групповом турнире каталонцы слабо. После поражения в Англии от «Ньюкасла» — 2: 3, команда ван Гааля упустила победу на последних минутах игры над его земляками — 2: 2. Перед вылетом в Киев Нуньес вновь пригласил в свой кабинет главного тренера «Барсы»:

— Ну, а с этими дикарями из Сибири мы, надеюсь, справимся? — Нуньес нервно отбивал ладонью по зеркальной поверхности стола «та-та, та-та-та, та-та-та-та, та-та», словно ожидая от Луиса «маленького» заблаговременный победных реляций из Киева.

— Это футбол, — ван Гааль попытался уйти от прямого ответа.

— Знаю, что не прыжки с парашютом, — нервно прервал его Нуньес. — Мы приближаемся к столетнему юбилею «Барсы». Мне нужны звонкие победы. «Реал» выиграл оба стартовых матча в группе D. У них уже шесть очков, а у нас — только одно. В Мадриде позволяют скабрезные шутки в мой адрес, — засипел Нуньес. — А также в адрес моей команды, — уже спокойнее произнес Луис «большой», — обыграй этих скифов. Разотри по газону стадиона. Для меня это очень важно. Премиальные обещаю сладкие...

* * *

Последние дни перед матчем с «Барселоной» Лобановский много времени уделял просмотру видеоматериалов — искал уязвимые места в тактических построениях каталонцев. Ценную информацию из Испании привез Владимир Веремеев, вылетавший за Пиренеи для визуального знакомства с соперником. На базе в Конче-Заспе царило рабочее настроение. В день игры Лобановский собрал команду на предматчевую установку:

— Наши козыри — скорость, прессинг, давление по всему полю. Против Ривалдо и Фигу персонально не играем. Не давать им ни времени, ни пространства для принятия решений — атаковать в своих зонах в момент приема мяча.

План на игру динамовцы выполнили неукоснительно. Привыкшая к длительному общению с мячом на поле, «Барселона» на НСК «Олимпийский» выглядела выброшенной на берег рыбой. Каталонцы в прямом и переносном смысле задыхались в сетях прессинга, непривычной скоростной нагрузки. Серьезность своих намерений Украинцы предъявили уже в дебюте матча: на 6-й минуте Ребров почти от лицевой линии, Практически с нулевого угла нанес удар в ближний угол стража ворот гостей, голландца Хеспа — 1: 0. Гол Реброва напомнил незабываемые мячи, забитые легендарным бразильцем Гарринчей. В дальнейшем матч проходил по сценарию киевских режиссеров, и еще до перерыва успел отличиться Максимов — 2: 0.

Второй тайм запомнился двумя яркими эпизодами. Сначала на 62-й минуте за игру руками вне пределов штрафной площади немецкий арбитр Маркус Мерк показал «красную карточку» Хеспу. Его заменил 35-летний Бустетс. Испанец отстоял «сухим» менее трех минут: безукоризненно разыгранная динамовцами комбинация подвела итог противостояния «скифов» и каталонцев — 3: 0. «Мегазвезды» гостей — Ривалдо и Фигу — померкли и растворились в ослепительном сиянии «команды-звезды».

На послематчевую пресс-конференцию ван Гааль шел словно на свою Голгофу. Он выглядел утомленным и безучастным. И все же, к его чести, голландец признал очевидное преимущество белоголубых над «Барсой»:

— Киевляне показали прогрессивный, коллективный футбол, в отличие от разрозненных действий моей команды. Откровенно говоря, я не ожидал, что Лобановскому за столь короткий срок удастся создать сильный ансамбль. Мне понравилась игра «Динамо» в обороне, но еще больше — в атаке. По моему мнению, за «Динамо» сегодня играет лучший в Европе тандем форвардов. Они умело дополняют друг друга. Особенно хорош сегодня был Ребров. Этот парень — гибкий, словно уж, и сильный, как борец. Он способен проникнуть в самую незначительную трещину в обороне и не уступить в атлетической борьбе с мощными защитниками. Он быстр, его решения нестандартны. Как мастерски Ребров под немыслимым углом забил первый мяч в наши ворота. Этот эпизод достоин восхищения. Но все же, самое важное — имея полный набор качеств классного футболиста, Ребров не выпячивает их. Его действия подчинены тактической логике команды, воплощению тренерского плана. Он дисциплинирован, собран, постоянно ищет обострения. Это — не мои «звезды», которые чаще мерцают, чем светят.

Уверенная победа над «Барселоной» наделала много шуму в Европе. Успех команды Лобановского смаковался в спортивных СМИ континента на все лады. Большинство изданий отмечало широкий тактический спектр «Динамо», умение варьировать темпом, монолитность игрового ансамбля. Многие обозреватели обращали внимание на техническое мастерство динамовцев в заключительной фазе атаки, умение завуалировать свои действия, а также синхронность и силу украинского двуглавого наконечника копья — Шевченко и Реброва.

Лобановский сдержанно отозвался о закончившемся поединке. Принимая поздравления от руководства клуба и журналистов, ограничился несколькими фразами:

— Любому тренеру приятно, когда его работа приносит плоды. Но мы только в начале пути. Предстоит сделать еще очень много.

Что именно предстоит сделать — «мудрец» не стал уточнять. На то он и мудрец...

* * *

Искрометная победа над «Барселоной», добытая перед вылетом в Загреб на первый матч серии «плей-офф» с хорватами, вселяла уверенность и в тренеров, и в игроков сборной Украины. Киевские динамовцы, составлявшие мощь и опору национальной команды страны, вышли на планируемый пик формы и были готовы сразиться с соперником любого уровня.

Турнирные пути украинцев и хорватов прежде пересекались на уровне сборных весной и летом 1995 года в отборочном цикле Евро-96. С «желто-голубой» командой тогда работал Анатолий Коньков, не сумевший привить коллективу принципы взаимовыручки и не объединивший команду единой игровой идеей. Два поражения от итальянцев — 0: 2 и 1: 3, ничья в Киеве — 0: 0, и проигрыш словенцам в Любляне — 2: 3, отодвинули ансамбль под управлением Конькова в число аутсайдеров своей группы. Но наиболее ощутимый удар репутации, или, как нынче модно говорить, имиджу украинского футбола был нанесен именно в Загребе 25 марта 1995 года — 0: 4. Так крупно сборная страны ни до, ни после этого матча никому не проигрывала. В ответном поединке в Киеве благодаря безупречному удару Юрия Калитвинцева хозяева взяли верх — 1: 0.

Объективности ради следует сказать, что хорваты, уверенно удерживавшие в группе первую позицию, к матчу в столице Украины отнеслись как к туристической прогулке. Их тренер Мирослав Блажевич всю ночь перед игрой кутил в киевских барах. Пример своего наставника с радостью подхватили и лидеры хорватской сборной. Некоторые из них, в частности, Звонимир Бобан, выйдя на поле, почти фазу же попросили замены.

Хорватский футбол издавна богат талантами. Не имея возможности зарабатывать на родине деньги, соответствующие их квалификации, балканские мастера, да и тренеры, ищут себе пристанище в состоятельных клубах Западной Европы: Германии, Франции, Италии, Греции, Испании, Бельгии, Австрии. Команда, с которой пришлось схлестнуться украинцам в серии «плей-офф», была, несомненно, сильнейшей по подбору игроков, да и по опыту, в своей истории: Шукер, Бокшич, Бобан, Просинечки, Асанович, Билич, Ярни, Влаович, Ладич выступали в сильнейших командах Европы. Поэтому и неудивительно, что на чемпионате мира во Франции команда Блажевича произвела настоящий фурор, завоевав третье место. Интересно другое: не вмешайся в спортивную игру игра грязного свойства, победителем двухраундовой серии должна была стать сборная Украины. Но об этом позже...

Наличие звонких имен не возымело на гостей никакого впечатления в первом матче, проходившем в Загребе. В начальной фазе игры хозяева, как и полагается, пошли на штурм ворот гостей. Но успеха добились благодаря удачному выполнению углового удара и подключению в атаку рослого защитника Билича — 1: 0.

Украинцы не растерялись и довольно быстро выровняли игру. Они заставили «клетчатых» почти всей командой отойти на защиту собственных ворот. После перерыва Максимов салютовал партнерам о взятии ворот Ладича. Но арбитр без веских оснований гол отменил. Такое «понимание» ситуации рефери окрылило хорватов, откровенно игравших на удержание победного счета: Шукер резаной передачей оставил не у дел Головко, выложив мяч удобно на ногу Влаовичу. Тот пробил в дальний от Шовковского угол. Саша, вместо того, чтобы сделать несколько шагов навстречу форварду и сузить сектор обстрела, в оцепенении замер на линии ворот, а его эффектный бросок был скорее шагом отчаяния — 2: 0.

Футбол по своей природе демократичен. Но происходящее за его кулисами — в коридорах ФИФА и УЕФА — порой напоминает то ли мафиозные разборки, то ли пресловутые «козни Мадридского двора». Первые лица мирового и европейского штабов футбола напоминают царствующих монархов. В их руках — власть и деньги. Безумные деньги, накопленные от продажи прав телетрансляций чемпионатов мира и Европы, Лиги чемпионов. Крупные финансовые поступления закачиваются от фирм-магнатов — «Кока-колы», «Макдональдса», «Форда», «Мастер кард», «Амстел», «Адидас», — рекламирующих свою продукцию и услуги. В последние годы из чрева ФИФА и УЕФА все чаще доносятся отголоски крупных скандалов, связанных с непрекращающейся борьбой за «сладкую кормушку» в этих организациях. Йозеф Блаттер и Леннарт Йоханссон сидят в своих массивных креслах, словно на пороховой бочке: в любую секунду может разгореться очередной скандал. Конкуренты футбольных бонз и сейчас наверняка собирают очередную порцию компромата на вершителей судеб мирового и европейского футбола. Я

Для удержания своего имиджа на плаву «монархам кожаного мяча» порой приходится терять «малое», дабы сохранить «большое» — власть. Вот почему такие понятия как честь и объективность здесь не принимаются даже в качестве мелкой разменной монеты.

У меня нет и капли сомнения в том, что 15 ноября 1997 года, независимо от того, судил бы поединок Украина — Хорватия норвежец Руне Педерсен или же арбитр с более благозвучной фамилией, на окончательный результат матча это ни в коей мере не повлияло бы. Решение о предпочтении балканцев украинцам было принято не на поле НСК «Олимпийский», а — в роскошных кабинетах Всемирной футбольной организаций расквартированной в Цюрихе. Попытаюсь убедить в своей версии и читателей.

У многих журналистов и болельщиков уже давно стерлись из памяти перипетии матча 1/4 финала Евро-96 Германия — Хорватия. А зря. К поединку Украина — Хорватия, о котором мы еще поговорим, он имеет самое прямое отношение: немцы, рвавшиеся в полуфинал, никак не могли сломить сопротивление неуступчивой хорватской сборной. При счете 1: 1 в начале второго тайма за безобидное нарушение в центре поля защитник «клетчатых» Шимич без всяких оснований «награждается» красной карточкой. Но и в численном большинстве немцы не порадовали своего наставника Берти Фогтса. Ничто не предвещало победу его подопечным. Хорваты не сдавались и время от времени огрызались острейшими контратаками. Берти беспокойно ерзал на скамейке запасных и успокоился в тот момент, когда арбитр засчитал гол Заммера в ворота балканцев, забитый из вопиющего положения «вне игры». Хорваты чуть было не устроили рефери суд Линча, но тот был неумолим. Балканцы уже намеревались покинуть поле, выразив таким образом свое отношение к судейскому произволу. Матч возобновился не сразу и до своего завершения проходил под свист трибун, поддерживающих хорватов. Буча после этой игры в английской и европейской прессе поднялась невообразимая. ФИФА, руководящие позиции в которой преимущественно удерживают немцы, обвинили в коррумпированности и лоббировании футбольных интересов Германии. Вдруг все утихло. Хорваты сняли вопрос о судейской необъективности и уже больше никогда к нему не возвращались. Что же произошло? Скорее всего, скандал был благоразумно улажен в кулуарах штабных кабинетов: коль Хорватией необдуманно пожертвовали ради Германии, то почему, чтобы «восстановить справедливость», не принести в жертву Украину ради Хорватии? О коврик принципа «Fair-play» — справедливой игры — в этот ноябрьский вечер генштаб ФИФА просто вытер ноги.

... К 10-й минуте повторного поединка Украина — Хорватия мяч дважды пересекал линию ворот гостей. «Желто-голубые» словно лавиной смяли оборону балканцев в считанные минуты. Левченко, говоря языком бокса, отправил гостей в нокдаун, а довершил дело Косовский, забивший «чистый» мяч. Впоследствии его правильность была признана специалистами. Но гол Косовского Педерсен отменил. То была не случайная, а преднамеренная ошибка арбитра из Норвегии. И никто меня в этом не переубедит.

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.