Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





20 января. 21 января



20 января

Проверил систему обороны лагеря и отдал распоряжение о плане обороны, который разъяснил вечером...

Мы хотели провести несколько репетиций, но это не уда­лось, так как старый лагерь находится под возрастающей угро­зой. Там появился какой-то гринго с автоматической винтов­кой «М-2», из которой он то и дело стреляет очередями. Он — якобы «друг» Альгараньяса и собирается провести в этих кра­ях десять дней отпуска. Пошлю разведку и выберем место для лагеря поближе к дому Альгараньяса. Если все пойдет прахом и нам придется покинуть эту зону, этот тип поплатит­ся за все. У Мигеля по-прежнему высокая температура.

21 января

Устроили репетицию «нападения» на лагерь. По многим статьям она оказалась неудачной, но в целом получилась вполне сносной. Наиболее слабое место — отход наших сил... Пачо поднялся на безлесную вершину, чтобы опробовать рацию, а Маркос с Анисето отправились разведать дорогу и место, откуда мы могли бы постоянно следить за Альгараньясом...

В самый разгар дождя прибыл Педро с Коко и тремя но­выми новобранцами: Бенхамином, Эусебио и Вальтером. Первый из них прибыл с Кубы и я назначил его в авангард, так как он знаком с оружием. Остальные будут в арьергар­де. Монхе имел беседу с тремя боливийцами, вернувшими­ся с Кубы, и отговорил их присоединиться к партизанам. Он не только не отказался от руководства партией, но и напра­вил Фиделю документ, который прилагаю (Д. V). Получил записку от Тани, она сообщает о своем отъезде и о болез­ни Ивана. Есть также записка и от Ивана, прилагаю (Д. V). Вечером собрал всю группу и зачитал им документ, под­черкнув неточности, содержащиеся в пунктах а) и б), и до­полнительно добавил кое-что крепкое от себя. Кажется, они реагировали так, как я ожидал. Из трех новичков двое выглядят крепкими и убежденными, а самый молодой — это крестьянин-аймара6 — который производит впечатление очень здорового человека.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.