Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





2 января. 3 января. 6 января. 7 января. 11 января



2 января

Все утро занимались шифровкой послания. Санчес, Ко­ко и Таня ушли под вечер, когда речь Фиделя Кастро под­ходила к концу [2 января отмечается юбилей кубинской ре­волюции]. В своей речи он упомянул о нас в косвенной форме и говорил так, что это нас обязывает к еще более вы­соким свершениям. Если только они возможны.

Бойцы из лагеря рыли землянку. Остальные ушли за веща­ми в первый лагерь. Маркос, Мигель и Бениньо ушли на раз­ведку в северном направлении. Инти и Карлос вели разведку в Ньянкауасу и видели людей, видимо пришедших из Яки. Хоакин и Врач должны разведать реку Яки до ее истоков или дойти до того места, где они встретят людей. Всем им дано не больше пяти дней сроку для выполнения задания.

Товарищи из лагеря сообщили, что Лоро, проводив Монхе, еще не вернулся.

3 января

Работали в пещере, пытаясь перекрыть потолок, но не за­кончили работу. Постараемся сделать это завтра. За груза­ми ушли только двое. Они сообщили, что все люди из ран­чо ушли вчера ночью. Остальные товарищи занимались устройством потолка на кухне. Это дело уже закончено.

6 января

Утром Маркос, Хоакин, Алехандро, Инти и я поднялись на безлесный холм. Там я принял следующее решение: Мар­кос с Камбой и Пачо попытаются справа дойти до Ньянкау­асу, если только не столкнутся с людьми; Мигель с Браулио и Анисето будут искать проход через холм, чтобы пробить до­рогу к центральному шоссе; Хоакин, Бениньо и Инти займут­ся впоследствии поиском выхода к реке Фриас, которая, если верить карте, течет параллельно Ньянкауасу — по другую сторону холма, где начинается Пампа-дель-Тигре.

Вечером прибыл Лоро с двумя купленными им мулами, за которых он уплатил две тысячи песо. Это хорошая покуп­ка — животные послушны и крепкие. Велел вызвать Браулио и Пачо, чтобы Пачо завтра мог выйти на выполнение задания. Их подменят Карлос и Врач.

После занятий прочитал небольшую лекцию об особен­ностях партизанской войны и необходимости лучшей дис­циплины. Я объяснил, что главная наша задача теперь со­стоит в том, чтобы создать ядро примерных бойцов, которое было бы крепко, как сталь. Особенно я настаивал на необ­ходимости учебы, без чего в будущем мы будем бессильны. Затем я собрал ответственных у Хоакина, Маркоса, Алехан­дро, Инти, Роландо, Иомбо, Врача, Ньято и Рикардо. Объяс­нил им, что назначил Хоакина своим заместителем вместо Маркоса из-за того, что Маркос допустил некоторые ошибки и продолжает допускать их. Подверг критике Хоакина за его инцидент с Мигелем под Новый год и затем наметил ряд задач, которые необходимо выполнить, чтобы улуч­шить нашу организацию. Под конец Рикардо рассказал мне о столкновении, которое он имел с Иваном в присутст­вии Тани. Они дошли до того, что стали всеми возможны­ми и невозможными словами оскорблять друг друга и Ри­кардо велел Ивану выйти из джипа. Эти неприятные столкновения между товарищами портят всю нашу работу.

7 января

Разведка ушла на выполнение задания. Гондолу1 на этот раз составили только Алехандро и Ньято. Остальные заня­лись делами в лагере: перенесли рацию и остальное обору­дование Артуро...

8 января

Сменили людей на постоянном посту в старом лагере. Рубио и Аполинар сменили Карлоса и Врача. Уровень воды в реке по-прежнему высок, хотя и падает. Лоро ушел в Санта-Крус и еще не вернулся.

С Врачом (Моро), Тумой и Антонио, который должен бу­дет остаться за главного в лагере, мы поднялись на Пампа-дель-Тигре. Там я объяснил Антонио, как он завтра прове­дет разведку ручья, который, как мы считаем, течет на за­паде от лагеря. ... Наши карты из рук вон плохи, потому что на них обе реки разделены горным массивом и раздельно впадают в Рио-Гранде. Маркос еще не вернулся.

Получили послание из Гаваны, в котором сообщают, что Чино выедет 12-го числа. С ним отправятся Врач2 и специ­алист по радио. Pea выедет 1-го числа. О двух наших товари­щах, на которых мы рассчитывали, в послании ничего не го­ворится.

11 января

Антонио вышел на разведку ближнего ручья с Карлосом и Артуро. Вернулся он поздно вечером... Алехандро и Помбо занялись составлением карт в землянке Артуро и сообщи­ли, что книги мои промокли. Некоторые из них полностью испорчены. Рации тоже все мокрые и покрыты ржавчиной. Если добавить, что оба аппарата испорчены, можно составить довольно печальную картину о способностях Артуро.

Ночью вернулся Маркос. Он вышел к Ньнкауасу намно­го дальше намеченного пункта и не добрался до впадения в нее другой реки, которая, как мы полагаем, и есть Фриас. Я не очень уверен в наших картах и в том, что мы точно зна­ем, что это за вторая река.

Под руководством Анисето и Педро начали изучать ке­чуа3. День боро4. Извлекли из-под кожи у Маркоса, Карлоса, Помбо, Антонио, Моро и Хоакина массу личинок.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.