Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





2. Солнце.



 

- Здравствуйте. А Сергей дома?

- Да, дома.

- А позовите его?

- А кто его спрашивает?

- Это Света.

гудки

 

- Здравствуйте. А Валя дома?

- Кто это?

- Это Света. Можно…

гудки

 

- Здравствуйте.

- Светка, ты, что ли?

- Ой, привет, Санёк…

- Это не Санёк. Это его брат. Ты, курва, ещё раз тут появишься, я тебя угандошу, поняла, сука? Сама сгнила – людей не трогай нормальных, ясно?

гудки

 

- Давай я попробую.

- На.

- Здравствуйте, а Сергей дома?

- Это кто?

- Это Ира.

- Какая Ира?

- Ой, вы, наверное, меня не знаете… мы с Сергеем недавно познакомились.

- А Света там рядом не стоит с тобой?

- Нет… а кто это?

- Ну ладно.

Ира кладёт трубку.

 

- Запросто.

- Какие же они суки все…

- Да ладно тебе.

- Да что ладно! Ирка, ты не представляешь себе, какой пиздец творится кругом… Я для них как хуй знает кто теперь. Вообще…

- Свет, спокойно…

- Да какой, на хуй, спокойно… это они спокойные. А мне, чтобы успокоиться, надо хотя бы поговорить с кем-нибудь. Хотя бы поговорить, блядь!

- Да плюнь ты на них, нафиг с ними вообще разговаривать, с такими…

- А с кем ещё? Никого же нет больше!

- Свет…

- А?

- А погуляем… пойдём?

 

И мы пошли на гору. Тут близко, если на такси – 80 рублей всего. А по дороге, там у нас такие…Старый Посёлок. Там шоссе от комбината, БЕЛАЗы ездят… Дорога такая чёрная, как вот под ногтями грязь. Ветрище страшенный. Там дома брошенные, они выжженные изнутри, там уже давно уже никто не живёт. Только бродячие собаки ночуют, бомжи… Там ещё офисы есть, но они закрыты по ночам, с оружием охраняются. А ночь уже, и мы едем, и я подумала – эти дома они как мы. Нас сделали, а теперь мы сами по себе. В каком-то месте, которое раньше было всем нужно, а теперь никому. И нас как бы здесь нет. Мимо нас даже машины обычные не ездят, а только грузовики грязные… Просто там, где мы оказались, рядом, есть что-то нужное всем. И они это вывозят на грузовиках. А мы сидим, как дома эти – дверь открыта, стёкла выбиты… никто не слышит. Никто даже не смотрит в нашу сторону. Нас просто как будто здесь нет. Мы тогда там не стали останавливаться – ночь была, страшно, там, наверное, бичей полно. Убить же могут. Но я запомнила. Ну, я и раньше видела, но только тогда тут так подумала в первый раз. Мы на гору приехали, вылезли, машину отпустили, и ходили там, смотрели вниз, на город, разговаривали. Просто разговаривали, ни о чём. Просто про жизнь – что у кого случилось. Я Ире рассказывала, что по телевизору идёт – она работает почти всё время, телек только по выходным смотрит. А там по выходным только развлекуху показывают. А у меня времени много – я же не работаю, поэтому всё знаю, что в стране происходит. Я ей всё рассказываю, а она мне говорит, что в городе у нас, какие новости – я же дома сижу, никуда не хожу почти.

Снег летит, молча и отрешённо, мимо домов, приподнявшихся над землёй на сваях. Как будто дома не хотят касаться земли. А люди ходят по ней. Стоят на ней. По колено в быту, по грудь в проблемах, по горло в безденежье.

- Ир?

- А?

- Кроме нас ведь ещё кто-то есть, правда? Это же он всё придумал? Мы же ничего не можем придумать – мы только пользуемся и умираем, и всё.

- Ну и что?

- Интересно, зачем ему это всё? Или он нас продал давно кому-то? Разработал и продал…



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.