Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





– Я дол­жна знать от­вет на это воп­рос?



– Да? – Быв­ший ка­питан иро­нич­но хмык­нул. – А я ду­мал, ты мне рас­ска­жешь, по­чему от это­го кин­жа­ла в при­тоне лю­ди и гиб­берлин­ги гиб­ли де­сят­ка­ми, па­дали на пол и скла­дыва­лись шта­беля­ми. Пред­став­ля­ешь кар­ти­ну?

– Я дол­жна знать от­вет на это воп­рос?

– Мне ка­жет­ся, что ты мо­жешь его знать. – Он сде­лал ак­цент на сло­ве «мо­жешь».

– С че­го бы? – Ка­рина на­дула гу­бы. – Опять по­доз­ре­ния?

Эль­вин не знал, что на это от­ве­тить. Да, по­доз­ре­ния бы­ли. И бы­ли фак­ты. Но ес­ли Ка­рина не со­бира­ет­ся ни­чего приз­на­вать, или ей не ве­лено, она бу­дет от­пи­рать­ся до пос­ледне­го, и все рав­но не по­лучит­ся ни­чего вы­яс­нить. По боль­шо­му сче­ту, у Эль­ви­на не бы­ло на Ка­рину ни­каких ры­чагов воз­дей­ствия. Кро­ме од­но­го. Ес­ли она вы­пол­ня­ет за­дание, то цель это­го за­дания впол­не по­нят­на. За­тащить Эль­ви­на на ал­лод Ги­пат. Этот вы­вод мож­но бы­ло сде­лать, ис­хо­дя из ана­лиза все­го, что де­вуш­ка де­лала и что го­вори­ла. Зна­чит, единс­твен­ным ры­чагом воз­дей­ствия на нее бу­дет не­под­чи­нение. От­каз от­пра­вить­ся на Ги­пат. Но по­ка не­понят­но бы­ло, в уль­ти­матив­ной фор­ме ста­вить это ус­ло­вие или поп­ро­бовать сыг­рать с Ка­риной в еще од­ну иг­ру.

– Для по­доз­ре­ний у ме­ня есть при­чины, – чес­тно приз­нался быв­ший ка­питан. – Нап­ри­мер, я точ­но знаю, что ты взя­ла день­ги не из тай­ни­ка в мо­ем жи­лище. И де­ло не в сум­ме, так что не на­до вы­каты­вать гла­за и в чем-то ме­ня убеж­дать. Прос­то в тай­ни­ке у ме­ня ле­жали осо­бые мо­неты, от­че­канен­ные на раз­ных ал­ло­дах. А ес­ли ты сей­час ска­жешь, что слу­чай­но их по­теря­ла, а потм ус­пе­ла за­рабо­тать прос­ти­туци­ей, что­бы вер­нуть, я, с тво­его поз­во­ления, те­бе не по­верю. Лад­но?

Ка­рина нах­му­рилась и умол­кла.

– Те­перь этот бу­тафор­ский кин­жал. Я его отоб­рал у про­тив­ни­ка, ког­да бе­жал из при­тона. И бо­лее чем уве­рен, что ме­ня спро­воци­рова­ли на этот по­бег, а кин­жал да­ли отоб­рать на­роч­но, что­бы по­селить во мне уве­рен­ность в ре­аль­нос­ти про­ис­хо­дяще­го. То есть я ду­мал, что дей­ствую сам, по собс­твен­ной ини­ци­ати­ве, но, на са­мом де­ле, ме­ня гна­ли по за­ранее со­ору­жен­но­му же­лобу, из ко­торо­го у ме­ня не хва­тило ума выс­ко­чить. А ума у ме­ня не хва­тило, по­тому что я его не за­мечал. До то­го мо­мен­та, ког­да Мол­чун вер­нул мне от­данную то­бой пла­ту за про­езд. Я не уви­дел в ней сво­их мо­нет…



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.