Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





2 день. 6 марта



- Начинаем знакомство со страной с ее столицы и окрестностей. Посещаем Сухумский колхозный рынок, который изобилует щедрыми дарами природы. Здесь Вы сможете приобрести – сувениры, орехи и мед, вино и чачу, наивкуснейшее инжирное варенье, натуральную фруктовую пастилу и многое другое, чтобы по приезду побаловать своих родных и близких.

- Побывав на рынке, совершаем экскурсию по городу и посещаем набережную Махаджиров, известное кафе «Брехаловка», где подают самый лучший кофе, осматриваем фонтан «Грифоны» и любуемся субтропическими растениями Сухумского Ботанического сада, собранными со всего света.

- Заходим в Абхазский государственный музей, расположенный рядом с Ботаническим садом и знакомимся с его познавательными экспозициями и выставками.

За многолетнюю историю существования музея, здесь удалось собрать немалое количество ценностей. В его запасниках хранятся более ста тысяч единиц экспонатов - это уникальные вещи из керамики, металла, ткани, письменные документы, различные артефакты. Многие выставленные экспонаты в экспозиции имеют не только республиканское, но и мировое значение. К ним относятся: одна из самых древнейших в бывшем Советском Союзе, знаменитая ашельская Яштухская стоянка, мезолитический инвентарь Холодного Грота (коллекция костяных гарпунов), «Жезл начальника» из предплечья пещерного медведя. Гордостью музея являются знаменитая древнегреческая мраморная стена, и бюст местной работы античного времени, поднятые со дна Сухумской бухты, культовая эгретка с всадником и собакой позднебронзовой эпохи и ассирийский бронзовый щит в форме грифона.

- Попрощавшись со столицей, переезжаем в село Команы, расположенное в двенадцати километрах от Сухума на левом берегу реки западной Гумисты в ущелье, в предгорьях. Вокруг открываются поистине завораживающие пейзажи долин и хребтов, заросших буковыми и каштановыми лесами. В Команах находятся важные христианские святыни – руины раннесредневековой церкви, гробница святого Василиска и связанный с его именем источник. На вершине холма, среди деревьев – каменная невысокая колокольня и небольшой древний храм Святителя Иоанна Златоуста с пристройками девятнадцатого века, корпуса монастыря того же времени и каменная ограда. В действующем храме хранится каменный саркофаг, в котором был первоначально погребен Святитель Иоанн Златоуст. Великий богослов был сослан в Колхиду и умер в Команах. Тридцать лет его тело лежало здесь, а затем было торжественно перенесено в Константинополь. Еще одна Команская святыня – это святой источник Мученика Василиска, с расположенной рядом часовней. Купаемся и пьем воду прямо из него. Здесь она настоящая – живая. Места эти практически нетронутые человеком. Природа здесь уникальна, а воздух чист, прозрачен и свеж.

- Возвращаемся в гостиницу. Отдых.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.