Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





4 часть.. Подведение итогов



4 часть.

1. Какие черты характера лейтенанта Петрова проявились в этом бою с фашистами? (Смелость, мужество, готов пожертвовать своей жизнью ради жизни других).

2. Почему Ленька, вернувшись с боевого задания, имеет право произнести слова: «Ничто нас в жизни не сможет вышибить из седла».

(Все происшедшее настолько потрясло Деева, что, отправляя сына в госпиталь, он как будто забывает свою поговорку, и Ленька имеет полное право произнести её. И теперь любимая поговорка отца становится любимой поговоркой сына).

3. О чём говорят последние четыре строки стихотворения? (Не только Лёнька мог совершить такой подвиг. Сотни тысяч людей так же смело боролись с врагом, с такой же решительностью готовы были выполнить свой воинский долг. И это понятно, ведь они сражались за свободу и независимость своей Родины).

 

Подведение итогов

 что для вас значит война? (Это горе, слёзы, разруха, голод, ужас, ад, трагедия. Это сироты, вдовы, неизбывное горе матерей и вообще людей, потерявших своих близких).

- Ленька и майор Деев совершили подвиг. Можно ли поступок Деева считать подвигом… можно. Ведь Деев тоже жертвовал. Но если Ленька жертвовал своей жизнью, то майор жертвовал жизнью своего сына.

Стихотворения К. М. Симонова «Сын артиллериста» создано во время войны и о войне. Оно о великих и храбрых людях, которые готовы жертвовать своей жизнью ради жизни других. Но, совершая подвиги, они даже не задумываются, что делают подвиг, они так поступают, потому что так для них правильно, так велит им сердце. Ребята, спасибо за урок.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.