Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





2 часть (Встреча).. 3 часть (Подвиг).



2 часть (Встреча).

1. На сколько лет жизнь разлучила Лёньку с Деевым? (на 12-13 лет).

2. Что обусловило их следующую встречу? (Война). Как произошла эта встреча?

3. Нарисуйте словами картину этой встречи.

(Низкая землянка. Полумрак, Сквозь щели бревенчатого наката сыплются струйки песка. Две свечи освещают стол, покрытый скатертью).

4. Выделите детали портрета Лёньки. (Высокий военный, косая сажень в плечах, басок лейтенанта, те же детские губы, курносый нос).

5. Прочитайте выразительно диалог встречи Лёньки с майором и попытайтесь передать чувства (удивления) майора и Лёньки (радости) от встречи со своим вторым отцом. (Встреча раскрывает психологическое состояние героев).

6.  Какова реакция Лёньки на слова майора: «Жаль, до такого счастья отцу не пришлось дожить». О чём говорит такая реакция?

7. Как в этой ситуации звучит поговорка майора? (Как призыв мужаться, не поддаваться горю; быть верным воинским традициям отца; как призыв отомстить врагам).

3 часть (Подвиг).

1. Почему лейтенант Петров должен был отправиться в тыл врага? (На том участке сложилась трудная обстановка. «Шёл в скалах тяжёлый бой»).

2. Почему майор Деев поручил опасное задание именно приёмному сыну?

(Это было честнее, чем прятать Леньку под свое командирское плечо только потому, что он – близкий человек. К тому же, Леньку он знал, как самого себя).

3. А почему Деев так уверен в Леньке? (Потому, что он сам воспитывал Леньку, воспитывал в нем мужество, смелость, отвагу, учил его не пасовать перед опасностями).

4. Поговорка «Ничто нас в жизни не сможет вышибить из седла». Как она звучит сейчас? (Вселяет уверенность, что он выполнит задание, останется жив; смерть должна отступить).

5. Переживает ли Деев, отправив сына в тыл врага? Что помогает нам понять его переживания? (Ответы учеников по тексту, зачитать нужный отрывок).

6. А страшно ли было Леньке в тылу врага? (Да, «летели земля и скалы, столбом поднимался дым»).

7. Сравните команды лейтенанта Петрова (Леньки). Как они меняются и о чем говорят эти изменения? (Чем ближе враги к Леньке, тем сильнее и отважнее он требует огня).

Скорей давайте огня!

· Скорее еще огня!

· Не жалейте огня!

· Дайте море огня!



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.