Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





1 часть.. Сыну артиллериста



1 часть.

1. Какое из выделенных слов характеризует мальчика?

А у майора Петрова

Был Ленька, любимый сын,

Без матери, при казарме,

Рос мальчишка один.

И если Петров в отъезде, —

Бывало, вместо отца

Друг его оставался

Для этого сорванца.

2. Найдите слова, которые раскрывают отношение Деева к своему воспитаннику. Зачем Деев учит Леньку ездить верхом на лошади? Что воспитывал Деев в Леньке с детства? (Мужественно переносить боль, не бояться опасности).

Вызовет Деев Леньку:

— А ну, поедем гулять:

Сыну артиллериста

Пора к коню привыкать! —

С Ленькой вдвоем поедет

В рысь, а потом в карьер.

Бывало, Ленька спасует,

Взять не сможет барьер,

Свалится и захнычет.

— Понятно, еще малец!

Деев его поднимет,

Словно второй отец.

Подсадит снова на лошадь:

— Учись, брат, барьеры брать!

Держись, мой мальчик: на свете

Два раза не умирать.

Что за род войск артиллерия?

Артиллерия 1. род войск, основным вооружением которого являются артиллерийские орудия — огнестрельное оружие относительно крупного калибра: пушки, гаубицы, миномёты и т. п.; 2. совокупность предметов артиллерийского вооружения; 3. научная дисциплина, изучающая технику и тактику применения артиллерийского вооружения.

Кавалерия (фр. cavalerie, итал. cavaleria, от лат. caballus — конь), конница - род войск, в котором для ведения боевых действий и/или передвижения использовалась верховая лошадь.

Рысь - аллюр (походка) лошади, при котором она поочерёдно переставляет пары ног, расположенных по диагонали. Скорость средняя — быстрее шага, но медленнее галопа. Однако, специально натренированные лошади — рысаки могут на рыси обогнать некоторых лошадей, идущих галопом.

Карьер - самая резвая разновидность галопа, который является трехтактным аллюром высшей школы верховой езды. Езда на лошади галопом - вдохновляющее и возбуждающее занятие. Но для того чтобы оно было безопасным и приятным и для лошади, и для всадника, вы должны научиться хорошо сохранять равновесие, уверенно сидеть в седле и грамотно управлять лошадью.

3. Выразительно прочитайте поговорку майора. Как звучит поговорка, с какой целью майор её произносит? (Наставление мудрого и опытного воина. Майор стремится поддержать мальчика и вселить в него веру в свои силы. Он хочет сказать, что всё начинается с малого, что на пути у Лёньки встретится ещё немало барьеров (препятствий) и, что нужно учиться их преодолевать).



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.