Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





2. Кирилл.



 

     ХАРАКТЕРИСТИКИ   ПЕРСОНАЖЕЙ

1. Юля.

Юля – студент – программист, жившая с отцом – абьюзером, избивавшим её систематически. У Юли есть некое расстройство личности, из-за которого её эмоциональное состояние нестабильное (например, неконтролируемые вспышки агрессии в виде избиений других людей или, наоборот, полное непонимание ситуации (когда она хватает за руку Кирилла, которого изнасиловали, она только потом понимает, что он не хочет, чтоб его трогали, вспоминая свой опыт)).

Пока она жила с отцом, она привыкла к абьюзу с его стороны (так называемый  “цикл абьюза”, который характеризуется привыканием жертвы к поведению абьюзера). Но её внутренняя агрессия вымещалась на других людях, что однажды привело её в полицейский участок, после чего, казалось бы, всё стало лучше. Но абьюз со стороны отца продолжался.

Юля не очень социальный человек, имеются проблемы с эмпатией. У неё не было друзей, и в школе её буллила Алёна, её одноклассница и впоследствии – одногруппница. Она избивала её, сливала её данные из Интернета, всячески насмехалась над Юлей, после чего ещё и выдала о том, что Юля посещает психолога. Но потом что-то в Алёне переменилось, как это бывает с некоторыми булли, и она пытается теперь найти общий язык с Юлей и даже частично помочь (!!! ).

После этого, на первом курсе, Юля была изнасилована Годоваленко, и она сразу же пошла в полицию, где полицейский Шляпа, который знал её уже пару лет, не поверил ей и обвинял.

После этого она пыталась пойти против Годоваленко несколькими путями, впоследствии встретив Ангелину, создательницу прибора виртуальной реальности и преподавательницу в университете Юли. Такую же одиночку по характеру, как и сама Юля. Они вместе образовали творческий тандем: Юля помогала с созданием прибора Ангелины, починкой и т. д., а потом они начали заниматься весёлым вандализмом в сторону Годоваленко (рисовали граффити на его кабинете, вывесили афишу “ГОДОВАЛЕНКО – НАСИЛЬНИК”). Тот их вычислил сразу, но решил не поднимать вопрос, и вскоре всё прекратилось.

Юля съехала жить к Ангелине от отца, хотя сама Ангелина этому не рада из-за проблем с коммуникацией с другими людьми. Соответственно, Юля и Ангелина не находят общих тем, кроме ненависти к Годоваленко, с которым у них никак не получается справиться.

Юля могла и уйти из университета, но она очень хочет получить образование, и это частично перекрывает её ненависть к Годоваленко, и Юля даже умудрилась с годами стать старостой группы. Проблема в том, что ей никто не верит. Алёна не верит, что её изнасиловали, при этом, она пытается наладить с ней контакт. Также, ещё один одногруппник, Никита, буллил и обвинял Юлю, не веря в её изнасилование, после чего Юля слила его переписки из социальных сетей в открытый доступ (но он не знал, что это она сделала), и Никита стал другим после этого, что, возможно, в плюс Юле.

На протяжении трёх лет она проводила себе специальную терапию: создавала в виртуальной реальности себя в образе супергероя с телепатией и телекинезом, сделав своим врагом Алёну, и они периодически дерутся, и Юля спасает всех. А в реальности Юля пытается контактировать с ней посредством рисования себя в образе супергероя, но ничего не выходит. Это помогает ей не сойти с ума в настоящей реальности…

…и вот она видит, спустя три года подавления своих эмоций и всё более накаляющегося конфликта отношений с Ангелиной, что её одногруппника, Кирилла, перешедшего к ним в университет всего лишь в начале третьего курса, изнасиловал Годоваленко.

Юля сразу же понимает, что это для неё шанс проявить эмпатию к другому человеку, так как он в такой же ситуации, как и она, буквально. Она сразу же хватает его за руку, но потом понимает, что он не хочет прикосновений после того, что случилось, вспоминая свои ощущения. Но, тем не менее, Юля хочет попробовать Кириллу помочь с помощью виртуальной реальности, так же, как она помогает этим себе.  

Дав понять, что в полицию идти бессмысленно, она показывает Кириллу свой образ супергероя, свою реальность, думая, что он поймёт её. В процессе она начинает в своём образе избивать в образе врага Алёну, после чего она видит внезапно образовавшегося Годоваленко, показывающего ей листок с рисунком её в образе героя, и от этого всего у неё случается паническая атака, и она снимает очки.

Она остаётся непоколебима и пытается дальше помочь Кириллу, предлагая ему обустроить своё безопасное воспоминание. Но в процессе у самого Кирилла случается паническая атака, и он обвиняет Юлю в бездействии – в этот момент Юля полностью обесценивает всю свою эмпатию по отношению к Кириллу и ударяет его, но понимает, что зря это сделала и пытается извиниться, но он уходит.

После этого вечером она ссорится с Ангелиной в процессе их вспышек, так как у Ангелины тоже был тяжелый день, и Юля чувствует обесценивание со стороны Ангелины, которая чуть ли не выдаёт, что готова избавиться от Юли.  

На следующий день Юля видит пытающегося покончить жизнь суицидом Кирилла. Она его останавливает, но для неё уже слишком тяжелый эмоциональный груз, и ей нужно остановиться и подумать. Она оставляет Кирилла под присмотром Алёны, а сама уходит на поляну, на которой любит проводить время в одиночестве.

И тут к ней приходит такая же одиночка Ангелина и пытается извиниться, но Юле всё равно… она злится не столько из-за слов Ангелины, сколько из-за просто эмоционального груза, поэтому ей и прощать её не нужно, она не чувствует обиды. Ангелина предлагает план по поводу Годоваленко, для чего им нужен Кирилл, они репетируют его, в процессе Юля пытается дальше проявлять эмпатию к Кириллу, поговорив о его эмоциях и о его прошлом, но он слишком устал и хочет просто поспать.

Но всё, к сожалению, пошло не по плану, и Годоваленко знал о том, что троица попытается его запугать… так как он следил за Юлей все эти три года… и он увольняет Ангелину, отчисляет из университета Юлю и Кирилла…

После этого Кирилл пропадает, и Юля бежит искать его, сначала пытаясь попросить помощи у Ангелины, но та её отвергает от себя и обвиняет во всём, что лучше бы они никогда не были знакомы. Для Юли это огромный удар эмоциональный, после чего к ней пытается подбежать Алёна, которая хочет извиниться за недоверие, но Юле неважно её мнение уже, ей просто нужно остановить Кирилла от того, что она думает, что он может сделать. Но на пути ей, также, встаёт Никита, узнавший о том, что это Юля слила его переписки три года назад, и он ударяет её, но Алёна останавливает его.

Юля бежит домой, разбрасывает все вещи вокруг, чтобы найти намёк на местоположение Кирилла и находит его… в его же квартире… находит его труп. Он уже наглотался таблеток и всё, это конец.

Юля не испытывает в этот момент ничего, она не хочет плакать, она просто опустошена. Она находит старые фотографии и видеозапись Кирилла, его умершего парня Ярослава и их подруги Сони. Юля находит и пытается поговорить с этой самой Соней, это её последняя надежда. Но Соня не хочет с ней говорить, и это было последней каплей для Юли – от неё все отвернулись. Она вспоминает тот самый момент, когда Годоваленко схватил её…

Её неконтролируемая агрессия начинает давать о себе знать. Она берёт пистолет и идёт наобум в университет за Годоваленко. Она находит его и уже готова застрелить, но в последний момент её пытаются остановить Ангелина, Алёна, Шляпа и Никита. Когда Алёна говорит: “Пожалуйста” – это момент, который заставляет Юлю опустить пистолет и не стрелять в Годоваленко, так как она никогда не слышала от Алёны чего-то по-настоящему вызывающего эмпатию. После этого Ангелина извиняется перед Юлей за всё, так как осознала важность их отношений друг с другом и хочет, чтобы Юля рассказала все свои мысли, но в этот момент Юлю забирают в полицейское отделение…

2. Кирилл.

Кирилл – студент – программист, перешедший в Университет Компьютерных Технологий с журналистского факультета другого университета. Кирилл жил большую часть жизни со своей матерью, но теперь живёт один (неизвестно, что случилось с его мамой).

Кирилл проявляет эмпатию к другим людям и ему нужны социальные связи с другими людьми, ему нужны друзья, отношения. У него был парень Ярослав и подруга Соня. Их троица имела очень сильный союз: Ярослав давил поп-отсылками, Соня любила англицизмы, а Кирилл просто их принимал такими и пытался говорить серьезнее на любые темы (в прологе и в флешбэке на аллее заметно, как Кирилл пытается начать тему, но что Соня, что Ярослав останавливают его глубокие мысли, чтобы он спокойно радовался настоящему).  

Но что-то случилось… и Ярослав умер. Для Кирилла и Сони это был удар, у Кирилла началась депрессия, и Соня перестала с ним общаться по неизвестным причинам. Кирилл носит с собой ключи от трюмо с фотоальбомами и видеозаписью с ними тремя, чтобы быть напоминанием о тех отношениях, о той связи, которая между ними была.

После этого Кирилл переходит в университет новый, подаёт надежды, так как он интересовался программированием и хотел попытаться забыть прошлое этим движением, но, в итоге, депрессия не заканчивается, таблетки не помогают… и его изнасиловал Годоваленко. Для Кирилла это очень большой удар, он растерян и не знает, что делать, вспоминает об их разговоре с Ярославом, что с ними никогда ничего плохого не случится… и как тот называл его “Грушей”. Неизвестно, почему, но Кирилл привык не понимать отсылки.

На следующий день его с собой забирает Юля, беря за руку, но он-то, понятное дело, рефлексивно убирает руку после случившегося, он не хочет прикасаний к себе, кроме себя самого (на протяжении фильма он часто гладит себя руками по телу, пытаясь, тем самым, себя успокоить). Юля объясняет ему, что полиция и, вообще, никто здесь не поможет, кроме неё и виртуальной реальности. Но Кириллу не нужна виртуальная реальность, его депрессия ушла уже далеко за пределы эмпатии, которая у него раньше была.

Тем не менее, он видит Ярослава в виртуальной реальности, который исчезает прямо у него на руках, и Кирилл из-за этого ловит паническую атаку и начинает кричать на Юлю, обвинять её в том, что она ничего за три года не сделала с Годоваленко. И она ударяет его… он, конечно, с одной стороны, понимает, что зря это всё говорил, но удар для него как обесценивание его эмоций со стороны Юли.

Кирилл решает пойти в полицию к Шляпе, который, в своё время, отверг Юлю от себя, но осознал свою проблему. Шляпа не сдерживает эмоций (И ПРАВИЛЬНО! ) и начинает плакать перед Кириллом, потому что он осознаёт, какую ошибку совершает, не помогая людям, которые пережили изнасилование. Но над ним стоят другие люди, которые хотят скрыть все эти дела, они не хотят марать свои руки в этом, легче обвинить жертву. Шляпа пытается дать контакты людей, которые могут помочь Кириллу, но у Кирилла уже полное обесценивание в голове…

…на следующий день он пытается покончить с собой, но Юля его останавливает и отдаёт под присмотр Алёны и внезапно оказавшегося здесь Никиты. На протяжении двух часов он сидит, гладя себя руками по телу, пытаясь успокоиться. Внезапно, Алёна начинает разговор и начинает обвинять со своей позиции изнасилованных Юлю и Кирилла, но Никита пытается её успокоить (забавно, что он в похожей с Кириллом ситуации – оба потеряли что-то и теперь сильно изменились в эмоциональном плане).

После этого Ангелина и Юля предлагают план действий для Годоваленко: Кирилл должен сыграть в виртуальной реальности образ отца Годоваленко. Он соглашается, после репетиций у него происходит разговор с Юлей, и они снова находят общий язык через воспоминание о Ярославе, но Кирилл слишком устал и решает поспать.

Но план, к сожалению, проваливается… и для Кирилла это последняя капля. Он не сильно дорожил связью с Юлей и Ангелиной, так как он их мало знает, и они для него не так много значат, его депрессии всё равно на остальных. Он идёт к себе домой, глотает таблетки… и умирает.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.