Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Рис. 11.16 Схема стержневых блоков для укрупненной сборки покрытий



Рис. 11. 16 Схема стержневых блоков для укрупненной сборки покрытий

 

 

Рис. 11. 17 Схема стержневых блоков раздвигающегося типа

плиты. Блоки в себя включают облегченную кровлю. Монтаж покрытия превращается в сборку конструкции из готовых блоков, рис. 11. 16. 5. Практически полной заводской готовности плит достигают путем использования стержневых конструкций, компактно сложенных при изготовлении для перевозки и раздвигаемых до проектного положения на строительной площадке во время монтажа. Пример на рис. 11. 17.

Устройство кровли. По стержневым плитам устривают облегченную кровлю. Несущими элементами кровли служат профилированный металлический настил и легкие прогоны, опирающиеся на узлы плит непосредственно или через специальные столики (рис. 11. 18). В покрытиях с плитами из прокатных профилей настил опирается прямо на верхние пояса из двутавра или пары швеллеров, хорошо работающих на местный изгиб. Утеплитель – пенополистирольные или пенополиуретановые плиты, по ним выполняют гидроизоляционный ковер.

 

Рис. 11. 18 Основные варианты теплой кровли в покрытиях со стержневыми плитами

Определение усилий в плитах. Если плиту расччитывать точно, то их следует рассматривать как многократно статически неопределимые стержневые системы и для их расчета использовать специальные компьютерные программы. В реальном проектировании инженерный расчет плит методом приближенного статического расчета дает неплохой результат. Неточность расчета компенсируется поправочными коэффициентами. В сплошных плитах при равномерно распределенной нагрузке усилия  и определяют следующим образом.

Прямоугольные плиты.  и в таких плитах зависит от условий опирания и соотношения сторон перекрытия, рис. 11. 19. условные обозначения опирания плит на рис. 11. 20. При перекрытии неразрезной плитой несколько пролетов с опиранием на отдельные колонны  с использованеим соответствующих вспомогательных схем.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.