Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Рис. 11.3 Варианты симетричного размещения колонн для покрытий из стержневых плит



Рис. 11. 3 Варианты симетричного размещения колонн для покрытий из стержневых плит

При опирании покрытия по схемам рис. 11. 3, а, б в опорных зонах стержневых плит возникают значительные усилия, поэтому расход металла на покрытие существенно увеличивается. Конструктивным приемом, позволяющим распределять реакцию колонны на значительную группу стержней опорной зоны и избегать излишнего расхода металла, является применение колонн с развитыми капителями или пространственных опор (рис. 11. 4).

 

 

Рис. 11. 4 Варианты решения опор для стержневых плит

При размещении колонн с небольшим шагом по контуру сстержневых плит конструкция опор не усложняются и весовые показатели покрытий не ухудшается (рис. 11. 3, д; 11. 4, а). Если колонны предусмареть внутри контура плит, как показано на рис. 11. 3, е, ж, то консоли с вылетом  окажут разгружающие влияние на распределение усилий в плитах, за счет чего экономичность покрытия существенно возрастает. В случае размещения колонн по периметру  покрытия и внутри контура стержневая плита превращается в неразрезную конструкцию. Опорные изгибающие моменты оказывают разгружающее влияние на участки плиты в пролете, приводя в итоге к экономии металла.

Для стержневых плит можно использовать различные комбинированные опоры. Такими опорами могут служить ванты, подстропильные фермы, арки (рис. 11. 5).

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.